Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Содействие аварийности

В Саратове продавали разрешения на езду без правил

Прокуратура Саратова поймала начальство ГАИ и ГУВД области на продаже водителям специальных карт, позволяющих ездить по области, нарушая правила. Во время проверки водители дорогих иномарок прикрывались высокопоставленными покровителями. Наказать автомобилистов прокуратура не сможет, а в отношении гаишников проводится проверка.

В Саратове высокопоставленные гаишники продавали водителям разрешение безнаказанно нарушать правила. По данным прокуратуры области, они распространяли специальные пластиковые карточки, в которых от имени милиционеров водителям предоставлялось право на «содействие со стороны ГАИ».

В начале июня в ходе совместного рейда ДПС и прокуратуры по проверке автомобилей, в том числе на соответствие ГОСТам тонировки, водители показывали гаишникам некие карты. «Так, 6 июня на улице Орджоникидзе был остановлен внедорожник Land Rover», — сообщает прокуратура Саратовской области. – При проверке документов водитель предъявил инспекторам пластиковую карту, подписанную начальником УГИБДД Саратовской области полковником милиции Роговым П.А».

В карточке говорилось, что сотрудники ГИБДД должны оказывать «всяческое содействие этому гражданину».

Через некоторое время был задержан автомобиль Toyota Land Cruiser. Владелец иномарки показал ревизорам удостоверение, подписанное замначальника ГУВД Саратовской области генерал-майором милиции Ходжейсой В.И. В этом документе также говорилось о «содействии сотруднику правительства Саратовской области при исполнении служебных обязанностей», впрочем, фамилия, звание сотрудника и «служебный» Land Cruiser в документе не были прописаны.

Другой автомобилист на Toyota Camry с наглухо затонированными стеклами показал проверяющим запрос от электросети в ГАИ на разрешение «усиленной тонировки» его машины. На запросе значилось одобрение исполняющего обязанности начальника ГАИ Саратовской области.

Поскольку формально такие «корочки» не несут никакой юридической силы, водителям за них никакой ответственности не грозит. По мнению ГИБДД, в них не содержится ничего такого, чтобы способствовало бы нарушению закона. «Мы не можем к ним ничего применить сверх штрафа за нарушения ПДД», — пояснил «Газете.Ru» глава ГИБДД Заводского района Саратова Олег Боков.

«Обычно их выдают инкассаторам, правда, с нового года это не встречается, и они практически исчезли», — говорит Боков.

В контрольно-профилактическом отделе ГИБДД России «Газете.Ru» сообщили, что подобные удостоверения, выданные в ГАИ, практически не встречаются. «Раньше при ГИБДД существовал «Общественный совет», который выдавал удостоверения, которые могли неправильно трактоваться, но Виктор Кирьянов именно из-за этого распустил эту организацию», — заметил источник в контрольно-профилактическом отделе. По его словам, с точки зрения закона, эти удостоверения не дают каких-либо приоритетов автовладельцу. «Другое дело, как его будет использовать водитель, ведь не каждому постовому захочется попасть на ковер к начальству», — уточнили собеседник.

Правозащитники, в свою очередь, говорят о поточной продаже таких и подобных разрешений в других регионах России.

«Упражнение саратовских гаишников в выдаче «ксив» по сравнению с Москвой и Подмосковьем – детский сад», — считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. По его словам, в столичном регионе давно побиты все показатели по выдаче «корочек», а с удостоверением «Общественного совета» можно спокойно ехать по встречке или на красный. «Верх цинизма – это то, что там написано, в этих документах, — «оказывать содействие». Содействие в чем? В повышении статистики по аварийности и нарушений ПДД?», — возмущается Травин. По его данным, стоимость подобного удостоверения может составлять около $1 тыс.

Новости и материалы
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
Подозреваемого в убийстве в Люблино и его братьев доставили в Москву
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Все новости