Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Конечно, нам тяжелее всех»

Почему Олимпиада в Сочи заставляет местных жителей задуматься об отъезде из города

За две с небольшим недели до Олимпиады в Сочи все чаще ходят разговоры о том, «куда бы уехать до марта». Местные жители устали от ощутимых неудобств за те семь лет, что в городе ведется подготовка к Играм. Корреспондент «Газеты.Ru» посмотрел, чем недовольны сочинцы. Среди главных раздражителей — обилие полицейских, отсутствие элементарных удобств в виде горячей воды и отопления и непрекращающиеся дорожные работы.

До Игр в Сочи остаются считаные дни. В город уже прибыли волонтеры — на Олимпиаде их будет порядка 25 тыс. Они дружно выкладывают в соцсети новую форму, сочинские пейзажи и еду из столовых и, как и большинство «неместных», искренне недоумевают: почему жители Сочи массово отзываются о происходящем в городе крайне негативно и главным «кухонным разговором» остается «куда бы уехать до марта»?

Окопы, люди в форме

Если резюмировать причины раздражения, в сухом остатке получится: сочинцы устали. Сказываются семь лет ощутимых неудобств. Еще полторы недели назад город производил впечатление, будто он находится на военном положении: окопы, люди в форме. Большинство траншей, вырытых для прокладки и замены коммуникаций, за последнюю неделю были зарыты.

Но обилие полицейских и ограничения, с которыми сочинцы сталкиваются на каждом шагу, обстановку создают нервозную.

Средняя скорость движения автотранспорта по центральным улицам небольшого и по своей сути провинциального города не превышает в последние семь лет 20 км/ч. С 7 января должны были начать действовать «олимпийские» правила дорожного движения. На дороги нанесены кольца — это олимпийские полосы, выезд на которые карается штрафом до 5 тыс. руб. Правда, до сих пор собственно придорожные знаки затянуты черной пленкой, и до 23 января драконовские меры применяться не будут. А вот очередь на досмотр на въезде в город на посту Магри (около сотни километров от центра Сочи и порядка 130 км до прибрежного олимпийского кластера) уже занимает от трех до восьми часов. Проверяется каждый автомобиль.

Автомобили, не зарегистрированные в Сочи и не имеющие спецпропусков, в город не допускаются вообще, что практически лишило местных жителей дешевого автобусного междугороднего сообщения.

Равно как и дешевых продуктов: своих курорт практически не производит, а единственная возможность завоза — через тот же Магри.

Дублер Курортного проспекта, на который так надеялись организаторы движения, должен был быть сдан, по самым пессимистичным сценариям, еще 15 ноября. 7 января удалось запустить рабочее движение по временному регламенту на его второй и третьей очередях.

Одни роют, другие закапывают

Еще в феврале 2013-го должен был начать действовать мораторий на все строительные работы, не связанные с подготовкой собственно олимпийских объектов.

Однако именно на прошлый год у энергетического гиганта «Россети» был запланирован вал работ по замене внутригородской сети. Замена назрела давно: даже «бухгалтерский» износ сетей составлял 85%. Реальность была еще хуже. Практически весь центр к моменту, когда Сочи в 2007 году выиграл право на проведение Олимпиады, запитывался дизель-генераторами, стоящими у каждого магазина, парикмахерской и т.д. Однако замена сетей совпала с необходимостью асфальтировать дороги, что привело совсем к экстравагантным последствиям: одни роют, другие закапывают.

Из-за «плановых» отключений целые микрорайоны неделями оставались без электроэнергии. Помимо «плана» регулярно кто-то задевал кабели в ходе других строительных работ, а происходило это потому, что уже не хватало времени на согласования, кто где роет и когда.

Перекладка сетей подходит к концу, но теперь началось подключение объектов. И вместо релизов об «отключениях в связи с проведением плановых работ» сочинцев извещают об отсутствии света «в связи с проведением работ по подключению». Далее следует список улиц. В результате целые микрорайоны остаются без света и воды. Работа местной теплоснабжающей организации «Сочитеплоэнерго» и вовсе привела к тому, что в декабре без отопления остался весь центр города, а в январе три огромных жилых микрорайона сидели без горячей воды.

Как приготовить еду без электричества

Сочинцы такие аварии воспринимают с усталой агрессией. С апреля в большей части центрального района города горячей воды не было вообще, а в полном объеме и вода, и электричество в домах появились лишь в ноябре.

Естественно, за это время увеличилось использование электроприборов. Но изношенные внутридомовые сети перестали справляться с нагрузкой, число аварий выросло на порядок. Дело в том, что внутридомовые коммуникации не попали в замену ни по одной программе, в том числе капремонта жилфонда.

Большинство капремонтов в Сочи свелось к покраске в бежевый цвет стен домов и замене кровель — по концепции «единого архитектурного облика» все крыши теперь красные. Соответственно, хилая проводка начала искрить, выросло число вызовов пожарных.

В общем, примерно половина жителей центрального района, порядка 40 тыс., осталась в холодных квартирах. А поскольку большинство высотных домов Сочи оборудованы электроплитами, к холоду добавилась необходимость думать, как приготовить еду.

Полиция приходит с опросом

Холод, отключение света, отсутствие воды в кранах накалили обстановку до того, что в интернете стали появляться призывы к митингу. Не получилось — лидера не нашлось. Людей собирали на «несанкционированный митинг» — так обозначалось в призывах выйти на площадь перед мэрией. Вышло порядка 100 человек. Полиция посетила митинг, но в результате акция свелась к променаду по новой прогулочной зоне центральной улицы, где к Играм закрыли проезд для машин и поставили новые фонари и лавочки.

Про полицейских — отдельно.

Со всей страны привезено порядка 30 тыс. человек в новой черной форме. При официальной численности жителей «Большого Сочи» 450 тыс. человек получается, что на каждые 15 горожан приходится по 1 полицейскому.

Что, однако, не избавило город от нарушений. Например, практически разрушен новый, пусть и небольшой, скверик в спальном районе Донская. Вандалы не только вырвали пальмы с корнями, но и порвали провода.

На сегодня главный видимый невооруженным глазом функционал полицейских — поквартирный обход в поисках незарегистрированных граждан. В листах опросников, которыми снабжены проверяющие, есть не только графы, кто где живет и в каком месте прописан, но и сведения об имуществе и идентификационных номерах аппаратов телефонов. Впрочем, сочинцы нередко отказываются отвечать на эти вопросы, а полицейские в этой ситуации явно проинструктированы в конфликт не вступать.

«Мы бы и сегодня улетали из сарая»

«Конечно, нам, живущим в Сочи последние годы, сложнее и тяжелее всех, — заявил на своей странице в соцсети заместитель главы Сочи, курирующий именно «олимпийское» направление, Анатолий Рыков. — Глобальная стройка и кардинальные изменения. Во всем без исключения: от окружающего мира до сознания. Но разве бывает другой путь к такой цели? Особенно в нашей стране? Мы и сегодня бы ездили по «скальнику» на Поляну (старая дорога, вырубленная в скале до революции, на которой регулярно случались камнепады, приводившие к жертвам. — «Газета.Ru»), сидели бы без света при «залипании снега на проводах» в горах, единственным отелем-сетевиком была бы «Лазурная», прилетали и улетали бы из «сарая-аэропорта», в Адлер бы попадали через «переезд», маршрутками были бы только «Газели». Мы бы вспоминали советские времена с переполненными пляжами».

«Пройдет совсем немного времени, — добавляет Рыков, — и о Сочи будет говорить весь мир. Мир увидит не только спортсменов, не только аэропорт, вокзалы, новые дороги и отели, спортивные дворцы и обновленные коммуникации — лицо нового Сочи, но и нас с вами. Такими, какие мы есть…»

Что ж, скоро мир увидит, как изменились Сочи и его жители.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости