«Торпедо» не проиграло, но отпустило «Спартак»

Торпедовцы Москвы не смогли обыграть «Динамо» в Петровском парке и отпустили на два очка лидера — «Спартак». Впрочем, лужниковцы продлили беспроигрышную серию в матчах с бело-голубыми до десяти матчей.

История противостояния двух популярных столичных клубов в чемпионатах России разделена на две половины. «Ватерлинией» стал 1999 год, когда в первом круге «Динамо» выиграло со счетом 1:0 благодаря голу с пенальти Олега Терехина в самой концовке встречи. С тех пор динамовцы у «Торпедо» не выигрывали. Еще на протяжении двух лет команды играли вничью, пока наконец в 2001 году торпедовцы не победили со счетом 4:0. Трудно представить, но та победа стала первой для «Торпедо» за девять лет. Главной же грозой торпедовских вратарей стал Игорь Симутенков, который в 1993–1994 годах поразил ворота принципиального соперника шесть раз.

Была в матче «Торпедо» и «Динамо» и другая подоплека.

Еще два года назад динамовские цвета защищал Александр Панов, который сейчас забивает за «Торпедо».

Своему другу еще по «Зениту» Роману Березовскому Александр забить в итоге не смог, хотя обещал, но в голевой атаке принял самое непосредственное участие.

Успешное начало сезона обеих команд не подвигают главных тренеров — Ярослава Гжебика и Сергея Петренко — на ротацию стартового состава. Оба клуба вышли в привычных сочетаниях и использовали схожие схемы — 4–4–2. Небольшая разница была лишь в том, что у «Торпедо» фактически не было правого полузащитника: бровку целиком закрывал Самусевас, которому помогал из центра Кормильцев. Лишь в концовке, когда «Торпедо» всеми силами пыталось уйти от поражения, фланг оккупировал Осипов и сделал голевую передачу.

Главные события матча произошли в последние 20 минут. В этот промежуток времени были забиты два гола, а «Динамо» не реализовало первый в матче голевой момент. Первый тайм вовсе прошел без ворот, и даже активность Панова с Корчагиным не могла развеселить публику.

Пришлось ждать второго тайма. Как и в последнем матче бело-голубых в Раменском, «Динамо» здорово прибавило во второй половине встречи и в итоге добилось успеха. Пик динамовской активности пришелся на середину тайма. На 70-й минуте Андрей Дятель технично сыграл в чужой штрафной, уложил на землю Кормильцева и пробил с семи метров: рикошет, и мяч попадает в перекладину!

Но через три минуты мяч все-таки побывал в воротах Бородина. «Динамо» провело образцовую быструю атаку через центр, Гьян вывел Корчагина на рандеву с торпедовским вратарем по левому флангу, и форвард, который начал забивать в отсутствие Булыкина, технично перекинул мяч через Бородина.

Теперь наступила очередь торпедовцев взвинтить темп. Команды знали о том, что «Спартак» выигрывает у «Шинника», и поражение надолго отдаляло команду Петренко от первого места. Если не навсегда.

Гол, спасший «Торпедо» от поражения, организовал вышедший на замену Осипов.

Он прошел по своей бровке и сделал выверенную передачу в центр штрафной на Панова. Тот пробить не смог, лишь подкорректировав полет мяча на Лебеденко, и забытый защитниками нападающий коленом внес мяч в сетку с нескольких метров. Любопытно, что и Корчагин, и Лебеденко забили свои четвертые голы в чемпионате.

Оставшиеся десять минут матча команды провели в атаках. Терять очки, находясь в зоне лидеров, не хочется никому, так как именно в стартовых турах можно набрать драгоценный запас очков на весь сезон. Но в итоге все завершилось ничьей, которая оказалась на руку «Спартаку».

После игры оба тренера критиковали поле стадиона в Петровском парке. Петренко посетовал, что к такому покрытию его футболисты смогли приноровиться лишь к концу встречи, а Гжебик и вовсе отметил, что на таком газоне играть нельзя. «Голы здесь забиваются, но никакие комбинации проводить нельзя», — резюмировал Сергей Петренко.