«Крылья» влетели в тройку лидеров

Победа в 14-м туре чемпионата страны над владикавказской «Аланией» впервые в сезоне позволила «Крыльям Советов» подняться на третью ступеньку турнирной таблицы.

Минувшая неделя оказалась не самой приятной для «Крыльев Советов». Так и не состоялся переход в «Крылья» полузащитника Георгия Гахокидзе, о трансфере которого из Голландии, где он выступал в последнее время, говорилось как о решенном деле.

А вскоре РФПЛ и вовсе запретила самарцам заявлять новых игроков. Поводом для этого стало заявление экс-защитника волжан Евгения Бушманова, которому самарский клуб задолжал немалую сумму.

Весной «Крылья» во время одного из домашних матчей устроили проводы Бушманова из большого футбола, а вот денежный долг перед ним погасить так и не сумели.

В довершение всех бед товарищеский матч самарцев с пермским «Амкаром», собравший на стадионе «Металлург» аудиторию в десять тысяч человек, завершился не ожидаемой победой «Крыльев», а успехом «Амкара». Правда, выигрыша пермяки добились только в серии послематчевых пенальти.

Все эти обстоятельства вкупе с проходящим в эти дни неподалеку от Самары Грушинским фестивалем стали причиной непривычно низкой явки болельщиков на игру с «Аланией» - заполненной оказалась лишь примерно половина стадиона.

У «Алании» тоже есть проблемы - ударная связка форвардов Тудор - Даду команду покинула, а замена ей пока не найдена. Однако гости уже в дебюте встречи дали понять, что пенять на потери в составе не намерены и на третьей минуте открыли счет - Гвазава пробил по воротам, а рикошет спутал все карты вратарю хозяев Полякову.

«Крылья» в долгу не остались и на перерыв уже сами уходили в роли выигрывающей команды.

Наконец-то стал забивать Пошкус - его голов болельщики зелено-бело-синих давно ждали, и на сей раз Робертас разродился дублем.

Причем в обоих случаях ассистировал литовскому нападающему защитник сборной России Александр Анюков. На 59-й минуте Каряка (лидер «Крыльев», кстати, удивил публику тем, что стал ярким блондином) с точной передачи Пошкуса довел счет до 3:1 и тем самым ввел своих партнеров в состояние блаженства.

Во всяком случае, после этого «Алания» создала у ворот расслабленного соперника несколько весьма опасных моментов: серьезно пришлось потрудиться Полякову, а однажды Колодин выбил мяч из пустых ворот. За десять минут до финального свистка трибуны и вовсе примолкли: Яновский хитро перекинул мяч в дальний нижний от Полякова угол - 3:2! Впрочем, интрига до конца встречи не сохранилась - бразильская двухходовка Соуза - Моизес закончилась точным ударом последнего, установив окончательный счет - 4:2.

После матча главный тренер «Крыльев» Гаджи Гаджиев заметил, что его команду можно похвалить: пропустив нелепый гол уже в начале игры, она сумела добиться нужного результата. Хотя действия обороны по ряду причин оставляли желать лучшего. Владикавказский коллега Гаджиева Ролан Курбис посетовал на отсутствие целого ряда основных игроков, в частности, Барасы, Корытько и Агаева. По словам Курбиса, «Алания» имела 7-8 голевых моментов, но реализовать большинство из них не смогла, так что победу «Крыльев» француз признал закономерной.