Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Амкар» подвел тренер

Пермский «Амкар» проиграл один из самых важных поединков в чемпионате России по футболу. Теперь команде с большим трудом удастся сохранить место в премьер-лиге.

Дважды ведя в счете, они уступили в гостях «Торпедо» - 2:3.

То, что пермский клуб «не жилец» в элитной лиге, было ясно еще в прошлом году. Многих обманула случайная победа в первой лиге, когда основные фавориты увлеклись разборками друг с другом и упустили рывок пермяков.

Затем была неправильно оценена селекция клуба. Главный тренер Сергей Оборин просто боялся брать новых футболистов, так как ему долго приходится привыкать к игрокам. А еще больше времени требуется спортсменам, чтобы понять установки этого наставника.

Но все почему-то подумали, что клуб проводит «точечную селекцию». А Оборин был провозглашен тренером, «имеющим свое лицо».

И, наконец, всех обманул удачный старт клуба в турнире. А особенно нулевая ничья с «Локомотивом» в Москве. После этой игры «Амкар» стал считаться «организованным» коллективом, с хорошей обороной и прекрасной дисциплиной.

Пока другие клубы еще не втянулись в сезон, пермскому коллективу удавалось набирать очки, но стоило всем подтянуться, как пришло время платить за обман. И, видимо, клубу придется уйти туда, откуда они пришли. В «болото» первого дивизиона.

В последних матчах даже верные болельщики стали признавать, что игры у команды никакой нет. Нет в природе «крепкой обороны», которой «славился» пермский коллектив. В каждой игре (особенно во втором круге) соперники создают огромное количество моментов у ворот дебютанта. И от разрекламированной защиты не осталось и следа.

У «молодого и перспективного» специалиста Сергея Оборина не было ответов на вопросы, которые ставил чемпионат. Он никогда не умел наладить игру в середине поля и в атаке. Как выяснилось, у него хватило знаний, чтобы обезопасить свои ворота в неприкосновенности.

Наставника подводит то, что он не потеряет место в команде при любом раскладе. Давным-давно притупилось чувство ответственности.

А местная пермская пресса (за редким исключением) сделала из Оборина великого наставника. Во что он с готовностью и поверил. А ведь если разобраться предпосылок для тренерского будущего у рулевого «Амкара» и не было. Он вратарь, выше первой лиги нигде не играл. Команды, в которых он выступал, никогда не решали серьезных задач. Да и с лицензированием ПФЛ у него всегда возникали проблемы.

Никого не должен обмануть «острый» счет 2:3 в пользу «Торпедо». Преимущество черно-белых было подавляющее. Если они хотели, то контролировали мяч минут по 15. Если они желали, то давали поиграть и пермякам. Пропустили два гола? Да просто расслабились. Спустя рукава нельзя играть даже с дворовым коллективом.

После матча Сергей Оборин в свойственной ему манере все свалил на защитника Алексея Попова, допустившего ключевую ошибку при счете 2:1. Но ведь эта ошибка была вызвана тактическим бесплодием «Амкара». Не раз и не два случалось, что игроки обороны просто не знали, кому отдать мяч. И Попов не единственный, кто ошибался. Его беда в том, что моменты с его участием реализовали. А ведь голевых моментов хозяева создали с десяток.

Остается надеяться, что «Терек» и кто-то там еще окажутся интересней пермского клуба, который случайно оказался среди сильнейших.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости