Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зениту» хватит сил
до конца сезона»

После завершения матча «Зенит» — «Торпедо» с форвардом питерского клуба и автором двух голов Александром Кержаковым побеседовал корреспондент «Газеты.Ru».

Сделав «дубль» в матче с «Торпедо», Александр Кержаков не только внес решающий вклад в победу своей команды, но и догнал самарца Андрея Каряку в споре бомбардиров. Но главным для Кержакова было, наверное, то, что его команда, победив в сложнейшем матче, вернула себе лидерство в чемпионате России.

— Какие мысли были, когда «Зенит» в первом тайме «горел» — 0:1?
— Думал о том, что мы не реализовываем верные моменты. Два удара в штангу чего стоят! Нужно было вносить какие-то коррективы. Торпедовцы очень грамотно защищались, и требовались нестандартные ходы, чтобы взломать оборону.

— Нет ли чувства, что на «Петровском» был своеобразный зеркальный римейк матча первого круга, когда «Зенит» вел к перерыву — 1:0, а в итоге уступил — 1:3?
— Ну это уж вы загнули. Во время матчей думаешь только о том, как складываются события на поле. Такие красивые сравнения приходят только после завершения встречи, да и то не футболистам, а журналистам.

— В первом тайме не сложилось ощущение, что «Зенит» исчерпал весь запас фарта в предыдущей встречей с «Црвеной Звездой»?
— Нет. Это игра, в которой всякое случается. Мы ведь не артиллеристы, способные с точностью до миллиметра рассчитать полет снаряда.

— Матч с «Торпедо» многие рассматривали как дуэль между двумя самыми популярными в последние годы питерскими нападающими — Кержаковым и Пановым. Что вы можете сказать об игре Александра?
— То, что он забил гол, доставивший нашей команде немало неприятностей. Подробности нужно узнавать у защитников. Мы с Пановым на одном участке поля практически не пересекались.

— «Торпедо» — не удобный для «Зенита» соперник?
— Если судить по результату сегодняшней игры, то удобный. Хотя, в принципе, играть против москвичей очень нелегко. У них грамотно выстроена полузащита, и атаки соперников «Торпедо» гасятся в самом начале.

— Когда вы почувствовали, что можете расшатать оборону москвичей?
— Во втором тайме, когда стали удаваться быстрые атаки. Мы сумели наладить игру через фланги, раз за разом следовали опасные прострелы. Возможно, сыграла свою роль рокировка, которую произвел Властимил Петржела. В перерыве он поменял местами Олега Власова и Александра Спивака.

— Ваш прыжок «рыбкой» в эпизоде, когда забивался первый гол, был рекордным в этой дисциплине?
— Нужно посмотреть видеозапись и выслушать мнения ребят на этот счет. У нас очень любят прикольные комментарии по таким поводам.

— В последних матчах вы стараетесь наносить удары с любой позиции и с любой дистанции. Это тренерская установка?
— Просто партнеры хорошо играют на меня, и если есть возможность завершить их усилия, то почему бы ею не воспользоваться? Тем более что и результат это дает.

— После сегодняшних успехов вы сравнялись с Андреем Карякой по числу забитых голов. Вы как-то следите за своей бомбардирской статистикой?
— Больше следят родители. Они о каждом моем забитом мяче могут долго рассказывать. Конечно, я в курсе, сколько мячей провел в чемпионате России, но зацикливаться на каких-то цифрах не собираюсь.

— И все же какой-то рубеж для себя наметили?
— В начале сезона хотелось забить больше, чем в прошлом году. Это уже удалось сделать. Буду стараться завоевать титул лучшего бомбардира чемпионата. Хотя, если мне это не удастся, а «Зенит» станет чемпионом, совершенно не расстроюсь.

— Та игра, которую демонстрирует в последних матчах Андрей Аршавин, дает шанс увидеть связку зенитовских форвардов в составе сборной России?
— У меня при обсуждении этого вопроса нет права голоса и никогда не будет. Определение состава — прерогатива главного тренера. Мы с Андреем — игроки национальной сборной, получаем приглашения на сборы, готовимся к играм. Кому выходить на поле и добывать победы для России — решает только Георгий Александрович Ярцев.

— В концовке чемпионата вам предстоит провести немало игр, относящихся к категории решающих, в составе клуба и сборной. Хватит ли сил?
— Убежден, что хватит. В «Зените» была очень хорошо проведена предсезонная подготовка, и тренировочный процесс по ходу сезона строится грамотно.

— Какой из оставшихся матчей вы считаете для себя главным?
— Все.

— В преддверии матча с «Торпедо» вы подписали новый контракт с «Зенитом»…
— Это вполне нормальный процесс.

Клуб предложил устраивающие меня условия, и я не вижу никакого смысла уходить из «Зенита».

Весной у меня была возможность обсудить вариант перехода во французский «Лион», но от добра добра не ищут.

— Неужели про лондонские «Арсенал» или «Челси» вы тоже скажете нечто подобное?
— Ну, эти команды мне контракт пока не предлагали. Уходить же в обычный европейский клуб, а уж тем более в российскую команду, не планирую. Разве где-нибудь будут у меня такие болельщики, как на «Петровском»!

Новости и материалы
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Путин порассуждал о возможном снижении ключевой ставки ЦБ
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Все новости