Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вуйтек нашел работу Билялетдинову

,
Владимир Вуйтек уволен с поста главного тренера казанского «Ак Барса». Одним из наиболее вероятных его преемников является наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов.

Официальная версия — проблемы со здоровьем. Во всяком случае, именно такая причина была названа в воскресенье, когда Вуйтек не поехал с командой в аэропорт, откуда «барсы» отправлялись в Москву на матч чемпионата России против столичного «Спартака».

Однако существует и иное объяснение — слабый старт «Ак Барса» в чемпионате России в очень важный для клуба сезон.

Чешского тренера пригласили в Казань по ходу чемпионата-2002/03. Cделал это лично президент Татарстана Минтимер Шаймиев. Столь высокий «государственный» уровень объясняется очень просто: в 2005 году Казань празднует свое тысячелетие. Футбольный клуб «Рубин» предварительный подарок уже сделал — в прошлом сезоне стал бронзовым призером футбольного первенства. Может сделать и второй, если сохранит прописку в элите и в этом году.

Но то футбол. «Рубин» еще только приучает своих поклонников к победам, которых от него мало кто ждал. С хоккеем — иное дело.

Шаймиев звал из «Локомотива» тренера-чемпиона с вполне конкретной целью. В год тысячелетия Казани «Ак Барс» должен был выиграть плей-офф чемпионата России. Победы в первом же сезоне никто не требовал (хотя и не отказался бы), поэтому пятое место в первенстве и поражение в полуфинале плей-офф было воспринято спокойно.

Однако старт сезона-2004/05 оказался неудачным. Сыграв девять матчей, команда оказалась на седьмой строчке. При этом руководство до последнего времени утверждало, что не считает плохое начало весомой причиной для увольнения тренера.

Вполне возможно, что это действительно так. Интересно другое: все последние пертурбации с наставниками в «Ак Барсе» имели прямое отношение к тренерскому штабу российской сборной. Пан Вуйтек пришел в казанский клуб вместо возглавлявшего в то время национальную команду Владимира Плющева. Теперь же на место чеха прочат Зинэтулу Билялетдинова. Во всяком случае, специалиста, под руководством которого наша команда показывала очень неплохой хоккей на завершившемся не так давно Кубке мира, называют одним из главных претендентов на этот пост. И состояться это назначение может незадолго до старта первого из этапов Еврохоккейтура — турнира Кубок «Карьяла».

В разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» Билялетдинов подтвердил, что соответствующее предложение от руководства «Ак Барса» ему уже поступило. Но в то же время он заметил, что пока никакого решения не принял. По словам специалиста, ему «нужно время, чтобы подумать над этим предложением».

Тем не менее, по некоторым сведениям, Билялетдинов должен присоединиться к команде в самое ближайшее время.

Возможно, именно под его руководством «барсы» 29 сентября сыграют против еще одной бывшей российской команды Вуйтека — «Локомотива».

Пока же руководство командой доверено Сергею Котову, который в штабе пана Владимира был тренером.

Ну а болельщикам сборной остается думать, что делать в случае прихода Билялетдинова в Казань. То ли радоваться, что тренер сборной перед чемпионатом мира будет иметь практику не только во время этапов Евротура, то ли огорчаться по поводу возможного совмещения постов, которое, как известно, к добру приводит крайне редко.

Новости и материалы
Игру российского нападающего за «Вашингтон» назвали трагедией
На концерте «Коррозии металла» были задержаны 40 человек
В Челябинской области 14-летняя школьница сорвалась со скалы
В Херсонской области поврежден объект инфраструктуры
Байдена предупредили о последствиях возможного запрета TikTok в США
Каратист отбился от нападения двух медведей
В Нидерландах указали на сложность защиты от «Сармата»
Ребенок нашел гранату вблизи населенного пункта на Ставрополье
Российский голкипер побил рекорд Гашека по победам в плей-офф НХЛ
Глава Калужской области рассказал о последствиях атаки беспилотников
Стали известны подробности о семье 12-го фигуранта дела об атаке на «Крокус»
Овечкин высказался о нахождении «Вашингтона» в шаге от вылета из плей-офф
Россиянин за неделю перевел мошенникам 13 млн рублей
В Италии усомнились, что население поддерживает помощь Украине
В парке Нижнего Новгорода заметили подростка с автоматом
В Николаеве поврежден объект теплогенерации
Кучеров вышел на второе место по ассистам в плей-офф среди россиян
Байден сравнил Трампа с шестилетним ребенком
Все новости