«Динамо» дало мастер-класс «Реалу»

Киевское «Динамо» стало единоличным лидером группы B Лиги чемпионов. В потрясающем по накалу матче второго тура команда Йозефа Сабо одержала волевую победу над немецким «Байером» со счетом 4:2.

На кону в этой игре стояло единоличное лидерство в группе B. Неожиданно для большинства футбольных специалистов именно «Динамо» и «Байер» набрали по три очка, оставив не у дел своих маститых конкурентов. Впрочем, киевляне должны сказать спасибо болельщику, разбившему лицо арбитру Андерсу Фриску. А вот немцы с Клаусом Аугенталером во главе имеют повод гордиться собой.

Еще два года назад они играли в финале Лиги чемпионов, и мадридцы утвердили за соперником не самое приятное прозвище «вице-кузенцы», намекающее на то, что «аспириновые» не могут выиграть ни одного турнира, каждый раз останавливаясь в шаге от заветной цели. В первом туре нынешней Лиги «Байер» разгромил «Реал» со счетом 3:0. Несмотря на все проблемы, мадридцы остаются суперклубом, и такой счет в матче с ними говорит о многом. И вот с таким «Байером» предстояло сыграть киевлянам.

В основном составе на матч Йозеф Сабо вывел единственного украинского игрока - голкипера Александра Шовковского. Столько же было в заявке «Байера», с той лишь разницей, что Андрей Воронин остался в запасе. Кроме того, Клаус Аугенталер не смог выставить на матч целый ряд травмированных игроков - Бирофки, Роке Жуниора и Балитша.

Были проблемы и у «Динамо». Если Родольфо вернулся в строй, то Валентин Белькевич от травмы восстановился не полностью, а Федоров по-прежнему находится на больничном. Тем не менее, динамовцы имели весьма неплохие шансы на успех. С «Байером» дома они играют успешно - последняя встреча завершилась со счетом 4:2 в их пользу.

Кроме того, с приходом Сабо киевляне прогрессируют от матча к матчу. Немцы же стабильностью не отличаются. За победой над «Реалом» последовало поражение от «Штутгарта» - с тем же счетом 0:3.

Тем не менее, стартовые минуты остались за гостями. На протяжении минут трех они уверенно контролировали мяч, и только потом динамовцам удалось перехватить инициативу. Впрочем, говорить об этом можно с большой натяжкой. Опасных моментов в первые 15 минут не возникало. Зато потом «Динамо» создало первый неплохой шанс - Диого Ринкон бил метров с 17, но в створ не попал. Как выяснилось, это было началом более активной игры - тут же ударом отметился Новотны.

Затем дважды в центре внимания оказывался Клебер. Сначала он головой скинул мяч на дальнюю стойку, где Верпаковскому совсем немного не хватило, чтобы переправить его в ворота. Затем бразилец получил пас в центр штрафной, но протянул с ударом или передачей, и мяч потерял.

Как действовать правильно, показал Клеберу его соотечественник Ринкон. Диого вошел в штрафную с левого фланга и пробил с острого угла. Сначала показалось, что мяч переправил в ворота Верпаковский. Однако на повторе было четко видно, что Марис вновь не дотянулся. Расстраиваться динамовцам от этого не пришлось - счет был открыт, а гол записали на Ринкона.

Пропущенный мяч немцев немного встряхнул, но им недоставало организатора атак в центре поля. Вот и получалось. Что самые опасные моменты они создавали после розыгрыша стандартов. Понте со штрафного попал в перекладину, удар Рамелова прошел мимо цели, а затем пришлось поработать Шовковскому.

Но по сравнению с тем, что делали киевляне, это было не опасно. На 42 минуте они хорошо разыграли штрафной - пока немцы ждали прямого удар или навеса мяч низом был доставлен Верпаковскому и того сбили. Главный судья Ким Милтон-Нильсен пенальти не назначил. Через две минуты киевляне как по нотам разыграли многоходовку и Ринкон, получив мяч метрах в восьми от ворот, мог оформить дубль. К сожалению, обработать мяч он не смог, и защитник разрядил ситуацию. Свисток об окончании первого тайма немцам должен был показаться таким же счастьем, как влюбленным - свадебный марш Мендельсона.

Передышка оказалась короткой - сразу после того, как игра была возобновлена, защите гостей пришлось поработать с полной нагрузкой. Но с выходом «три в три» и индивидуальными действиями Верпаковского немцы справились. Эти минуты команды отыграли практически без полузащиты - центр поля проходили благодаря длинным передачам.

Появился на поле Воронин - он заменил Франсу. И именно ему было суждено стать героем встречи. На 57 минуте Шовковский очень неудачно отбил мяч перед собой после удара Понте от линии штрафной, и Воронин легко отправил его в сетку ворот.

Тут же Сабо поменял Верпаковского на Шацких. Но «Байер» выглядел уже более уверенно, тем более, что динамовцы не могли распорядиться выгодными моментами. В очередной раз затянул атаку Клебер и мяч потерял. Нити игры «Динамо» упустило, и снова веское слово сказал Воронин. Именно он поборолся с соперником на подступах к штрафной и отдал пас Новотны. Йенс обыграл голкипера и закатил мяч в ближний угол.

Отыгрались хозяева на удивление легко - защитники гостей сами подарили мяч Ринкону, который практически с нулевого угла пробил Бутта. Возможно, эта легкость плохо повлияла на «Динамо». Шовковский ошибся на выходе, и удар с нулевого угла пытался исполнить уже Бербатов, но Гавранчич головой вынес мяч подальше от ворот.

Аугенталер уже успел проявить мастерство, угадав с заменой Воронина. Теперь была очередь Сабо. Он провел третью замену - Чернат вместо Леко. И она сработала. Клебер отдал ему отличную передачу и Флорин пушечным ударом пробил Бутта.

Клебер должен был забивать четвертый мяч после того, как гениальный пас на ход отдал ему герой вечера Ринкон, но, обыграв вратаря, попал в стойку пустых ворот. Воронин тем временем из героя превратился в антигероя, получив два предупреждения за две минуты.

«Байер» пытался сравнять счет, но, по сути, игра была сделана. Удар головой Юссуфа пришелся выше ворот. Чернат бил с дальней дистанции - немцев вновь выручила стойка.

Но спастись от дубля румына немцы не смогли - Флорин оформил дубль уже в добавленное время.

«Динамо» с шестью очками стало единоличным лидером группы B. И доказало, что обойти соперников в борьбе за выход в плей-офф ему по силам.