Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» на Дунае без Кержакова

В четверг «Зенит» должен оформить пропуск в групповой турнир Кубка УЕФА. Эту задачу питерский клуб практически решил еще в первой встрече с «Црвеной Звездой», победив со счетом 4:0.

В Белград не полетел Александр Кержаков, у которого легкая травма. Сообщения об аэрофобии питерского форварда оказались слухами.

Дорога питерцев в Белград заняла два с половиной часа и обошлась без приключений. По традиции на борту самолета, доставившего питерцев в столицу Сербии, не было женщин. Бригада стюардов авиакомпании «Пулково», всегда обслуживающая чартерные рейсы зенитовцев, состоит исключительно из представителей сильного пола. «Неужто и губернатору Северной столицы Валентине Матвиенко отказали бы?» — в шутку поинтересовался корреспондент «Газеты.Ru» у одного из руководителей питерского клуба. «Взяли бы только в обмен на гарантии быстрейшего сооружения стадиона», — поддержал шутливый разговор футбольный босс, попросивший, впрочем, не приводить его имени.

Стадион европейского уровня — для «Зенита» задача на ближайшую перспективу. Пока же нужно оформлять пропуск в групповой турнир Кубка УЕФА.

За всю более чем тридцатилетнюю историю этого турнира еще не было случая, чтобы команда, пропустившая в первом матче четыре «сухих» мяча, сумела отыграться. После 1:5 — бывало, но даже на такой подвиг сегодняшняя «Црвена Звезда», если судить по игре в Питере, вряд ли способна.

Есть, правда, один важный нюанс. Ответный матч первого раунда Кубка УЕФА станет европейским дебютом нового наставника белградцев Ратко Достанича. После разгрома в Питере самый титулованный сербский тренер Любо Петрович подал в отставку. Когда у Властимила Петржелы спросили, не жалко ли ему коллегу, чешский специалист неожиданно посочувствовал экс-наставнику «звездачей». «Я давно знаю Петровича, — сказал пан Властимил. — Мы с ним общались еще в те времена, когда я тренировал пражскую «Славию» и покупал игроков в Югославии. Конечно, жаль, что так все случилось. Но это жизнь, и, согласитесь, это не мои проблемы».

Президент «Црвены Звезды» Драган Джаич долго уговаривал Петровича не поддаваться эмоциям. Хотя, конечно, босс белградцев понимал, что с нынешним составом наставнику обладателей Кубка европейских чемпионов 1991 года вряд ли удастся добиться успехов в еврокубках. Замену Петровичу пришлось искать оперативно. Желающих тренировать белградцев нашлось немало.

Поначалу главным кандидатом на вакантный пост считался Йозеф Хованец. Если бы его утвердили наставником «Црвены Звезды», предстоящий матч принял бы характер дерби. Ведь именно Хованец заменил Петржелу на посту главного тренера пражской «Спарты», причем нынешний наставник «Зенита» не устает повторять, что произошло это исключительно по политическим мотивам. Мол, гордость чешского футбола купили бизнесмены из соседней Словакии и поставили во главе команды своего земляка.

Хованец хоть и имеет чешский паспорт, но по национальности словак. О том, какими словами характеризовал пан Властимил тренерские способности пана Йозефа, распространяться не будем. Заметим, что самой лестной характеристикой было «любитель пива». Однако, к счастью для «Зенита» или нет, Хованец не возглавил «Црвену Звезду». Сербские журналисты утверждают, что из-за завышенных запросов. Требовал полмиллиона евро за остаток сезона, а ему готовы были платить только 200 тысяч.

На что надеется Достанич, узнать в первые часы пребывания в Белграде не удалось. Даже традиционную предматчевую пресс-конференцию представители «Црвены Звезды» решили не проводить. Как сказал знакомый сербский журналист, чтобы лишний раз не травмировать нового наставника вопросами о возможности реванша.

Питерцы прибыли в Белград без нескольких ключевых игроков. Возвращение в строй Владимира Быстрова и Радека Ширла ожидается только в середине октября, Владиславу Радимову как раз в среду предстоит пройти медицинское обследование, после которого станет ясно, когда ему снимут гипс. Именно по этой причине капитан «Зенита» не полетел в столицу Сербии. Хотя на матч с «Пашингом», в котором из-за дисквалификации не мог принимать участие, летал. На последней тренировке пополнил лазарет питерцев Александр Кержаков, получивший небольшую травму приводящей мышцы бедра. Так что вовсе не из-за аэрофобии, о которой сообщили отдельные издания, Александра не оказалось на борту чартера. Никаких противопоказаний для полета в Люксембург и Португалию у форварда «Зенита» нет.

Несмотря на серьезные кадровые потери, главный тренер питерцев убежден, что его подопечным по силам обыграть «Црвену Звезду» не только по сумме двух матчей, но и в белградской встрече. Петржела помнит о необходимости улучшать еврокубковый рейтинг России.

Новости и материалы
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Все новости