Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сердца для Бышовца

Литовский предприниматель Владимир Романов станет владельцем шотландского клуба «Хартс». Одним из первых шагов Романова может стать назначение на пост тренера Анатолия Бышовца.

В четверг Романов договорился с последним из акционеров «сердец», который не хотел продавать свой пакет. Как сообщает Reuters, предприниматель купит у исполнительного директора «Хартс» Криса Робинсона 19,6% акций клуба за 866 868 фунтов стерлингов ($1,57 млн). Сообщение об этом было распространено в четверг на Лондонской бирже. Таким образом, Романов сосредоточит в своих руках контрольный пакет акций.

Сообщения о том, что бизнесмен хочет купить шотландский клуб, полное название которого звучит как «Хартс оф Мидлошен» («Сердца из Мидлошена»), появились около двух недель назад. Ожидалось, что сделка состоится 19 сентября, когда Романов должен был провести переговоры с акционерами. Однако дело застопорилось именно на этой стадии. Один из держателей акций — это был Робинсон — не хотел продавать свою долю. Романов же вел разговор о приобретении контрольного пакета, что без акций Робинсона было невозможно.

Исполнительный директор пожертвовал ради этого поездкой в составе делегации «Хартс» в Португалию, где шотландцы в четверг проводят матч Кубка УЕФА против «Браги» — в среду вечером они с Романовым оговаривали последние детали сделки.

Причина, по которой президенту «Хартс» Джорджу Фолксу пришлось вести переговоры о продаже клуба, банальна. «Хартс» испытывают серьезные проблемы с финансами: их долги составляют около 20 млн фунтов, и в настоящее время речь идет о продаже стадиона «Тайнкасл».

Приход Романова может изменить положение. Правда, Фолкс предупреждает болельщиков, что повторения «русской сказки», за которой футбольная Европа вот уже больше года наблюдает в «Челси» Романа Абрамовича, не будет — слишком разные ситуации у двух команд.

«Я хочу увидеть, как клуб преодолевает трудности и встает на ноги, — заявил Фолкс местной прессе. — Но нам предстоит пройти очень долгий путь. Что бы ни случилось, у нас еще большие проблемы: огромный долг, устаревший стадион… Все эти вопросы нельзя решить при помощи волшебной палочки. Романов богат, он владеет банком, но не стоит думать, что его состояние так же велико, как, к примеру, Абрамовича».

Фолкс заявил, что готов продолжить свои обязанности президента, затронув тем самым наиболее интересную тему — кадровый вопрос. Пока что Романов не делал никаких заявлений о переменах, которые ждут клуб. Возможно, он не хочет беспокоить игроков перед матчем с «Брагой».

Между тем речь идет о возможной смене тренера. Новым наставником может стать Анатолий Бышовец.

Когда стало известно, что Романов ведет переговоры о покупке «Хартс», также появилась информация, что если сделка состоится, то вероятным кандидатом на пост тренера будет бывший наставник сборной России. Бышовец эти сведения частично подтвердил, заявив: «Да, я неплохо знаком с господином Романовым. Действительно, вариант моего прихода в команду не исключен. Однако это пока только один из вариантов развития событий».

По его словам, в тот момент все зависело от того, сможет ли Романов договориться с акционерами. Ответ на этот вопрос получен, так что в ближайшее время должен проясниться вопрос и с самим Бышовцем.

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости