Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Белград проводил «Зенит» аплодисментами и беспорядками

«Зенит» успешно оформил выход в групповой турнир Кубка УЕФА. И в ответном матче питерцы взяли верх над «Црвеной Звездой». Во время матча на трибунах белградского стадиона возникли беспорядки.

Надеялись ли белградцы на реванш? Да как вам сказать. За день до матча у касс стадиона «Црвены Звезды», который белградцы любовно называют «Мараканой», столпотворения не наблюдалось. Организаторам удалось продать всего тысячу билетов. Однако в букмекерских конторах сербской столицы фаворитами считали «звездачей».

На победу хозяев ставки принимались с коэффициентами 1,3–1,35, на ничью 3,3–3,35, на победу питерцев — 3,3–3,5.

Правда, «Црвене звезде» нужно было не просто побеждать, а забивать одному из лучших на сегодняшний день голкиперов России четыре безответных мяча. Оптимизм форварда белградцев Марко Пантелича, заявившего, что это возможно, разделяли в Сербии немногие.

Тем не менее в четверг вечером по направлению к «Маракане» потекли людские красно-белые ручейки. Фанаты «Црвены Звезды» простили своим любимцам разгром в Питере. У «звездачей» немало фанатов не только в Сербии, но и во всех уголках бывшей единой Югославии. В фанатских секторах были вывешены баннеры группировок из Баня-Луки и Сараева. Конечно, приехали поболеть за своих боснийские сербы. Интересно, знал ли об этом Властимил Петржела, впервые в нынешнем сезоне выпустив на поле Дарко Малетича? Боснийский серб, по словам наставника «Зенита», на тренировках показывает хороший уровень, но возможности этого правого хава для питерских болельщиков пока загадка.

Стартовый состав гостей выглядел необычно. Петржела не рискнул выпустить в основе Мартина Шкртела, а Милан Вьештица хоть и прилетел в Белград, но, скорее, в качестве переводчика. Сербский защитник только начал тренироваться после травмы, и в четверг его не было даже в запасе. Место в центре обороны рядом с Мартином Гораком занял Величе Шумуликоски. В нападении Александра Кержакова заменил Лукаш Гартиг, а остальные игроки стартового состава действовали на привычных позициях.

Шанс хозяев заключался в быстром голе. И они забили его на 17-й минуте.

С самого начала, словно отвечая за смелый прогноз, самым активным у «звездачей» был Пантелич. Уже на пятой минуте его прострел с трудом ликвидировал Вячеслав Малафеев. Однако голкипер сборной России был бессилен, когда форвард белградцев выскочил один на один и безупречно пробил в дальний угол. Вину за гол должны взять на себя защитники, и прежде всего Мартин Горак, в зону которого последовал пас на ход Пантеличу от Марьяна Марковича.

Только после пропущенного мяча питерцы немного встрепенулись и создали у ворот Владимира Дишленковича подобие опасного момента. После навеса Андрея Аршавина, исполнявшего штрафной, головой бил Гартиг. Мяч прошел рядом со стойкой. Ответ белградцев таил куда больше угроз. В течение минуты дважды в центре внимания в штрафной питерцев оказался форвард Никола Жигич, которого президент «Црвены Звезды» Драган Джаич назвал самым талантливым игроком сербского чемпионата. По словам белградских коллег, к нему проявляет интерес один из российских клубов.

Сначала этот двухметровый нападающий после флангового прострела нанес удар — головой, естественно — под перекладину. Выручил Малафеев, сумевший перевести мяч на угловой. После розыгрыша стандарта и голкипер не выручил бы «Зенит», но, подправляя мяч ногой, Жижич был не точен. Считанных сантиметров не хватило.

До перерыва стопроцентных моментов у «Црвены Звезды» больше не было. Зато зенитовцы могли решить все проблемы. Сначала Гартиг не использовал классную передачу Спивака слева, а уже в добавленное время чех сыграл здорово. Он прикрыл мяч корпусом и выложил его под удар Аршавину. Андрею оставалось только перебросить мяч над рванувшимся из «рамки» Дишленковичем. Увы, справиться с этой задачей питерцу не удалось.
С оценкой «творчества» Горака в первом тайме согласился и Петржела. В перерыве он заменил своего соотечественника на словака Шкртела. Досталось на орехи в раздевалке, судя по всему, и остальным зенитовцам. Во всяком случае, вторую половину встречи они начали намного активнее. Дважды на ударных позициях оказывался Спивак. Но для привычной, можно сказать, фирменной питерской игры в эти минуты гостям не хватало скорости. «Звездачи» перехватили инициативу, и дважды в фокусе внимания был неугомонный Пантелич. Один раз мяч с его ноги эффектно снял Шкртел, а второй удар пришелся мимо цели.

На 58-й минуте Гартиг дал пас в отрыв Аршавину. Реактивный питерец убежал от опекуна и Боян Миладинович, заменивший в первом тайме травмированного Милана Бишеваца, положил руку на плечо своему визави. Белград не Ярославль, а немецкий рефери Михаэль Вейнер не его русский тезка Веселовский. Пенальти был назначен, и под оглушительный свист публики к «точке» вышел Спивак. Капитан «Зенита» эффектно пробил под перекладину, дождавшись броска Дишленковича в угол, «на удачу».

Теперь, чтобы забить пять мячей Малафееву, у Пантелича и его партнеров оставалось полчаса. Все понимали, что это нереально. Замена Пантелича на 76-й минуте напоминала выброшенный белый флаг. Свою энергию фанаты белградского клуба выплеснули, скандируя лозунги с требованиями отставки президента «Црвены Звезды» Джаича. Атаки же гостей приветствовались аплодисментами. Благо поводы для этого были. С выходом на поле Олега Власова и Дмитрия Макарова игра «Зенита» в атаке приобрела остроту.

Второй гол в ворота Дишленковича стал логичным завершением ударной десятиминутки, вместившей в себя несколько опасных прострелов с фланга и нереализованный Аршавиным почти стопроцентный момент. Форвард «Зенита», нечасто получающий шанс отличиться, не смог сдержать эмоций.

Даже зная о том, что карточка неминуема, Макаров рванулся к фанатскому сектору «Зенита».

После пропущенного мяча «звездачи» прекратили сопротивление, и Денисов с Аршавиным могли довести дело до разгрома. Питерцы сделали почти невозможное: они заставили фанатов соперников аплодировать им после игры. Хотя спустя несколько минут в секторах, где расположились белградские «ультрас», начались беспорядки.

Перед игрой фанаты «Црвены Звезды» подняли в своем секторе плакат «Сегодня побеждает православие». Может быть, и так. Только вот демонстративное сожжение государственного флага Чечни в начале второго тайма можно отнести не к победам, а к поражениям. Здравого смысла.

P. S. Как сообщают сербские СМИ, в конце матча на трибуне болельщиков «Црвены Звезды» вспыхнули беспорядки. Примерно за 15 минут до конца матча недовольные проигрышем свой команды болельщики «Црвены Звезды» начали скандировать нелицеприятные лозунги в адрес своей команды. Буйных болельщиков попыталась усмирить полиция, выводя их со стадиона. Однако такое отношение к себе болельщикам не понравилось. В итоге между полицейскими и болельщиками вспыхнула драка, в результате которой серьезно пострадали 14 человек, из них трое полицейских. Беспорядки не завершились и после окончания встречи. Они продолжились уже рядом со стадионом. После драки около 11 человек (10 болельщиков и полицейский) были доставлены в больницу. Как заметил в интервью сербским СМИ врач, обследовавший пострадавших, их жизни ничто не угрожает.

Как сообщают сербские СМИ, среди доставленных в больницу болельщиков были и поклонники российского «Зенита».

Новости и материалы
Уровень воды в реке Тобол за сутки рекордно вырос
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Все новости