Победный марафон Леко

Победой венгерского гроссмейстера Петера Леко завершилась пятая партия его шахматного матча с россиянином Владимиром Крамником. Счет в серии сравнялся - 2,5:2,5

Первые четыре партии, в которых венгр не одержал ни одной победы, настроили болельщиков Леко на пессимистический лад. Дело в том, что ни в одном из поединков Петер, по мнению специалистов, так и не смог продемонстрировать своих истинных возможностей. Было видно, что он изо всех сил пытается сконцентрироваться на партии, но получалось это у него далеко не всегда.

Подобная беспомощность Леко объяснялась еще и тем, что своей манерой игры он зачастую напоминал именно Крамника, который всегда был идеально подкован технически.
Не секрет, что именно в этом компоненте россиянину практически нет равных во всем мире профессиональных шахмат.

Накануне пятой партии, белыми в которой должен был играть Леко, многие специалисты сходились во мнении, что Крамник, как и прежде, выберет полюбившуюся ему защиту Петрова, противоядия от которой венгр найти так и не смог. На самом же деле поединок стартовал с индийской защиты, которая, впрочем, поначалу также ввергла Петера в уныние.

Впрочем, на этот раз шансы Леко выглядели гораздо предпочтительнее, нежели это было, скажем, в третьей партии. При этом реализация этих шансов, по крайней мере для стороннего наблюдателя, обещала стать весьма нудным занятием. Не секрет, что в первые 30-60 минут партия зачастую бывает весьма далекой от такого понятия, как зрелищность. Идет нудная и монотонная борьба за инициативу, которую обостряет лишь грядущий цейтнот.

Ничья могла случиться уже на 20 ходу, но Крамник к удивлению многих решил сыграть на победу. Не желал мира и Леко, постоянно искавший более агрессивное продолжение. И все же ему постоянно что-то мешало сконцентрироваться по-настоящему.
К середине партии многие сходились во мнении, что встреча закончится очередной ничьей.

И все же венгр сумел дожать соперника. Получив по ходу партии преимущество в качестве - ладья против слона, - Леко сумел материализовать его лишь на 69-м ходу. Крамник, имевший к этому моменту на минуту и сорок секунд больше времени, благоразумно предпочел сдаться.

Таким образом счет в серии стал равным - 2,5:2,5. По сути все начинается заново. Хотя Леко теперь несомненно будет иметь некоторое психологическое преимущество. Шестая партия матча состоится в воскресенье.