Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Леко устроил Крамнику испанский взрыв

Четвертая испанская партия в матче Петера Леко и Владимира Крамника принесла успех венгерскому шахматисту. Играя черными, он одержал красивейшую победу, чтобы повести в матче со счетом 4,5:3,5.

Скептики, спрашивавшие себя, что делает Петер Леко в полуфинальном матче объединительного цикла мировых шахмат, получили от венгерского шахматиста достойный ответ.

Вторую половину своего матча с Владимиром Крамником, Леко начал с убедительной и очень красивой победы черными фигурами.

В очередной (уже четвертый раз) прибегнув к испанской партии, Крамник предопределил собственное поражение. Хотя такое он делал еще трижды по ходу матча с Леко, но в те разы все заканчивалось для него отнюдь не так плохо.

Впрочем, по мнению многих специалистов, главные свои ошибки Крамник совершил в миттельшпиле. И если тут действительно речь идет об ошибках, то они крайне серьезны. В первую очередь, конечно, сделать их вынудил Крамника Леко, решившийся на агрессивную контригру.

Сначала венгр серьезно «наехал» на слона, имевшего глупость угрожать коню на с6. Две пешки прогнали слона до самой b3. Затем Крамник совершил крайне неудобный размен коней, позволивший Леко угрожать его ладье. Дальнейшей перспективой этой стычки стало то, что венгр максимально развил свою позицию на правом фланге.

Хотя чисто визуально все движения начинал игравший белыми Крамник, в действительности инициатива всецело находилась в руках у его соперника. А когда на 22-м ходу Крамник попытался, не обращая внимания на откровенные планы соперника, пойти в атаку левым флангом, он пропустил опаснейший выпад на линии Е, полностью подконтрольной Леко в ту пору.

Атака слоном на d3 практически подписала приговор ферзю соперника. Впрочем, в этот раз Леко и сам лишился ладьи. А дальше произошло нечто совсем невероятное. Леко, у которого оставалось мизерное количество времени, заставил Крамника, имевшего 45 минут, зевнуть вилку. Отдав сопернику слона и коня, Леко отхватил ладью. В этот момент преимущество его уже стало очевидным, и Крамник сдался.

После этого поражения коэффициенты на победу Крамника у букмекеров сразу выросли до пяти, у Леко — 1,4.

Действительно, с его умением держать позицию закрытой, прессинговать соперника и сохранять ничью Леко при этом счете может считаться фаворитом матча. Все, что ему теперь надо, — не проиграть в оставшихся шести партиях. При том что в матче уже имели место пять ничьих, такой расклад видится вполне реальным.

Новости и материалы
Криптоэксперт спрогнозировал курс биткоина в мае
Силы ПВО РФ за ночь перехватили 68 дронов над Кубанью и Крымом
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Все новости