Ярцев сыграл всем составом

Сборная России одержала первую победу в отборочном турнире чемпионата мира 2006 года по футболу. Со счетом 4:0 была повержена скромная команда Люксембурга.

Первый тайм сборная Георгия Ярцева сыграла плохо. Во втором преобразилась и забила четыре гола. В таблице третьей отборочной группы российская команда вышла на четвертое место, набрав четыре очка. Впрочем, главные конкуренты провели большее количество игр. Теперь остается с нетерпением ждать матча в Португалии 13 октября.

После того как еще в Москве сборная России потеряла из-за травм Овчинникова, Кержакова, Колодина, Хохлова и Измайлова, стоило готовиться к тому, что эпидемия продлится уже в Люксембурге. Две тренировки, проведенные под руководством Ярцева в четверг и пятницу, травмированных не выявили. Беда пришла перед игрой, когда стало ясно, что из-за недомогания не сможет попасть даже в заявку на матч Каряка.

А когда журналистам на стадионе «Жози Бартель» раздали стартовый протокол, их российская часть оказалась в шоке. Ярцев решил заменить Каряку не кем-нибудь, а дебютантом Любомиром Кантонистовым, лидером клуба, который находится в премьер-лиге в зоне вылета! Но это было не самым главным. В запасе остался Дмитрий Аленичев, зато на подмогу форвардам Булыкину и Сычеву был брошен Андрей Аршавин. Удивило и отсутствие в основном составе защитника Дмитрия Сенникова: Ярцев доверился Анюкову, который занял правый фланг.

Поразило, хотя меня об этом предупреждали местные жители и небольшое количество зрителей на стадионе, половина которых поддерживала сборную России.

Российские болельщики вели себя явно активнее солидных хозяев, и сложилось впечатление, что российская сборная играла дома, почти в камерной обстановке.

Тем не менее это не снимало с нее задачу с первых же минут идти вперед, что футболисты в белых футболках и предприняли. Уже в дебюте шанс забить гол и снять многие вопросы имел Булыкин, но промахнулся из выгодной позиции. Хозяева если и переходили середину поля, но проблем российским защитникам не создавали. Вот только российская команда играла как-то сумбурно, без выдумки, хотя сломать хозяйскую стену можно было только активными и нестандартными индивидуальными действиями. При этом не забывая о своих воротах, потому что месяц назад чуть было за невнимательность в матче с Люксембургом не поплатилась латвийская сборная, благо она отлично сыграла в атаке. У россиян такового долго не получалось. Длинные забросы на Булыкина да активность Сычева — вот и все, что можно занести в актив команде Ярцева в первые 20 минут игры, по истечении которых хозяева провели первую быструю контратаку, но пас Кардони налево Брауну привел к офсайду.

Евсеев ответил своеобразно: после подачи углового ударил по отскочившему к нему мячу с такой силой, что тот попал в табло за воротами. Через пару минут опасную атаку левым флангом провели Аршавин с Кантонистовым, но полузащитник «Кубани», обыграв одного защитника, не смог пробить из-под второго. К этому времени игра полностью переместилась к штрафной площади Алии Бешича, вот только остроты не было. Даже Малафееву пришлось вступить в игру: он легко поймал навес на Брауна. В ответной атаке опасно со штрафного бил Смертин, который не стал дожидаться, пока встанет «стенка», и пробил в дальний угол: рикошет и угловой. Первый тайм незаметно подошел к концу, а по-настоящему опасных моментов у ворот Бешича так и не было. Из флангов более или менее работал лишь левый, где активно играл Кантонистов, Булыкин, Аршавин и Сычев не понимали друг друга, а Смертин слишком редко шел вперед.

В перерыве Георгий Ярцев убрал с поля своего неожиданного протеже Кантонистова, заменив его на Дениса Бояринцева. Замена оказалась суперудачной.

Казанец сразу начал «долбить» хозяйские оборонительные редуты и организовал два гола в ворота хозяев. Впрочем, одна из его попыток обыграть в чужой штрафной защитника привела к контратаке, в которой Реми пробил мимо ворот метров с 30. В целом второй тайм начался живее, нежели первый. Ярцев, видимо, смог донести до своих игроков, что следует играть на более высоких скоростях. В итоге подданные Великого герцога сдались на милость победителя. В течение шести минут команда Георгия Ярцева провела в ворота Бешича два гола. Первому предшествовала затяжная атака Люксембурга, завершившаяся навесом прямо в руки Малафеева. Быстрый ввод мяча в игру, проход Смертина, навес Бояринцева, и Булыкин скинул мяч Сычеву.

Тот поборолся с защитником и в упор расстрелял ворота. На 62-й минуте Аршавин прорывался по левому флангу, но закончить комбинацию не сумел. Но тут же исправился после идеального паса Бояринцева в касание, ворвавшись в штрафную и хладнокровно поразив верхний угол.

Комбинация, в которой участвовали также Смертин и Евсеев, получилась на загляденье.

Вскоре Булыкина заменил Кириченко, и Сычев, получив нового напарника, забил третий гол. «Отыгрался» крашеный блондин с Гусевым, смело прошел сквозь всю защиту через центр и спокойно послал мяч в левый угол. Все стало ясно. Сборная России вновь долго запрягала, но в итоге добилась приемлемого счета, не говоря уже о набранных трех очках. Так же в пятницу сыграла молодежная сборная под руководством Андрея Чернышова, которая в самой концовке добилась разгромного результата 4:0. После второго гола Сычева, впрочем, хозяева имели самый опасный свой момент, когда Малафеев не дотянулся до мяча после навеса справа, и лишь расторопность защитников спасла Россию от гола.

В итоге Сычев решил не отставать от своих сверстников, которые играют под руководством Чернышова. На 87-й минуте форвард «Локомотива» после прострела вышедшего на замену Алдонина провел в ворота Бешича четвертый мяч.