Ярцева порвали на семь кусков

Сборная России потерпела крах в Португалии в отборочном матче чемпионата мира-2006 с вице-чемпионами Европы, проиграв со счетом 1:7. Это самое крупное поражение в истории команды.

Главный тренер сборной Георгий Ярцев в отставку не подал.

Имея игру в запасе, сборная Ярцева уже на шесть очков отстает от лидеров — Словакии и Португалии. Но дело уже не в очках. Такого позора не ожидал никто. Да, вице-чемпионы после ничьей в Лихтенштейне напоминали раненого зверя. Но позволять сопернику без помех раз за разом бить из-за пределов штрафной было нельзя. Именно таким образом португальцы в концовке довели счет до разгромного. На несчастного Вячеслава Малафеева было больно смотреть. Неизвестно, выдержит ли молодой питерский вратарь такой психологический удар.

В активе сборной России в группе — всего четыре очка после трех матчей. Столько же у Лихтенштейна и Латвии. Опережают российскую сборную еще и эстонцы.

Проиграла, по сути, сборная России в Лиссабоне в первом тайме, когда пропустила три гола. А возможно, еще до игры. Ярцев решил связать по рукам и ногам атакующий португальский кулак в центре поля, выпустив пять защитников, но уступил на флангах, где никто не мог сдержать Криштиану Роналду, а тройка центральных защитников и вовсе провалила матч. И пусть в атаке играли два нападающих плюс Аршавин, ничего серьезного у ворот португальцев российские форварды не создали. Шальной дальний удар питерского форварда не в счет.

После поражения от португальцев на Евро04 (тогда оно казалось безвольным, сейчас же кажется, что тогда Россия играла неплохо), когда Георгий Ярцев выпустил на поле одинокого форварда Александра Кержакова, которому практически никто не помогал, и российская команда заиграла лишь во втором тайме, оставшись вдесятером, стартовый протокол ожидался с большим нетерпением. Многочисленные советчики из числа журналистов и специалистов намекали, что Ярцеву не стоит выпускать на поле излишне оборонительный состав: мы, дескать, не Лихтенштейн.

Ярцев, естественно, даже если и читал в Португалии российскую прессу, советам внимать не собирался. А сделал все по-своему и ответит за это.

Оставив двух форвардов, Булыкина и Сычева, и отправив им на помощь Аршавина, Георгий Александрович напутствовал перед игрой сразу семерых игроков оборонительного плана. На поле «Жозе Алваладе» сборная России вышла с двумя опорными полузащитниками — Алдониным и Смертиным, а фланги были отданы защитникам Анюкову и Евсееву. Которым Роналду будет сниться в кошмарных снах.

В заявке не оказалось так и не выздоровевшего Каряки, а Аленичев попал в запас номинально: полузащитник «Спартака» получил надрыв мышцы бедра и сыграть в Лиссабоне не мог.

Перед игрой стало известно, что соперники российской сборной по третьей отборочной группе — Латвия и Эстония — поделили очки, а вот Лихтенштейн преподнес очередную сенсацию, разгромив в гостях Люксембург! Битва карликов, конечно, не могла повлиять на турнирный расклад, однако определенную лепту внесла: если португальским футболистам за несколько минут до игры сообщили результат матча в Люксембурге (4:0 в пользу гостей), они могли сбросить с себя толику психологического груза: дескать, сыграли вничью с не такой уж и слабой командой. А подопечные Ярцева должны были задуматься, что на самом-то деле не настолько уж сильны они, скорее слаб Люксембург. Португальцы показали, что сейчас Россия ничем не лучше Лихтенштейна. Таблица также это доказывает.

Впрочем, эти размышления — из разряда фантазий, связанных с желанием снять волнение накануне главной для России отборочной игры в нынешнем году. Это волнение и сказалось на игре российских футболистов, особенно в первые минуты, когда защитники впервые упустили Роналду, пробившего с острого угла. Малафеев отбил мяч в центр, а удару Деку не хватило точности. В итоге в стартовые минуты Малафеев вступил в игру несколько раз, настолько яростно хозяева начали и провели этот матч.

Впрочем, когда российская сборная освоилась на лиссабонском газоне, стало понятно, что отсиживаться в обороне она не собирается. Вот только все это было бесполезно. Три атакующих игрока — слишком мало, и вперед смело шли и Смертин, и Алдонин. Но, кроме неопасного углового, россияне ничего не создали, зато Анюков чуть было не «привез» себе пенальти, приняв на бедро Роналду. Греческий арбитр Вассарас пенальти не назначил, зато отыгрался в следующей атаке, когда Сычев наткнулся на Рикарду Карвалью и упал. С активным Криштиану Роналду Анюков на правом фланге явно не справлялся, но до поры до времени самарского защитника страховали. Но вот в центре обороны российские защитники не разобрались на 26-й минуте, хотя эпизод оказался очень спорным. Роналду навесил с правого фланга, и в положении вне игры в пяти метрах от ворот Малафеева находился Деку. Защитники остановились, Деку вдруг нырнул рыбкой на землю, тем самым дезориентировав Малафеева. Получилось так, что находящийся в незаконной позиции футболист помешал питерскому голкиперу выйти на перехват, и выскочивший из-за спин оцепеневших защитников Паулета спокойно переправил мяч в сетку. Впрочем, если брать во внимание дальнейшие события, вряд ли эта ошибка судей повлияла на результат.

По истечении получаса игры вдруг подумалось, что Рикарду еще ни разу не вступил в игру, хотя какие-то полумоменты у его штрафной и возникали. Как отыгрываться, российские футболисты так и не поняли, тем более что и португальцы не собирались останавливаться. Менявшиеся местами Роналду и Симон Саброза так запутывали наших защитников, что, бывало, Анюков и Евсеев не могли поделить одну и ту же бровку…

От безнадеги гости решили атаковать издали и наконец-то потревожили Рикарду, причем португальский голкипер мощный удар Смертина отразил с большим трудом. Но в ответной атаке Роналду забил второй гол. После подачи углового мяч заметался в штрафной Малафеева, и вновь при полном попустительстве центральных защитников португальский игрок в упор расстрелял голкипера.

А вскоре после атаки с ходу Деку уложил мяч в дальний угол. И перед глазами встала картина, как в России тысячи зрителей выключают свои телевизоры и, не дожидаясь второго тайма, отправляются спать. И правильно делают.

В перерыве на поле вышли Гусев и Кириченко, заменившие Сычева и Сенникова. Гусев обосновался в центре поля, а Кириченко стал помогать Булыкину в атаке. Но ничего не изменилось. Остроты в атаке эти замены не добавили. Настроения также не подняли: огорченные поражением российские футболисты стали нарушать правила и получать желтые карточки. Малафеева оставили на растерзание: португальцы на кураже создавали момент за моментом. Рикарду же довольствовался игрой на выходах.

Очередной проход Роналду в середине второго тайма завершился эффектным ударом в верхний угол. И после этого можно было прекращать матч. Как Россия громила Люксембург, так же громили ее в Лиссабоне. При этом португальцам даже не надо было входить в штрафную: Малафеев растерялся настолько, что пропустил дальние удары Роналду, Симона Саброзы и Петита. Не отстал от него, впрочем, и Рикарду. Единственная радость для российских болельщиков была на 79-й минуте, когда точный удар удался Аршавину. А после шестого гола, автором которого стал Петит, Георгий Ярцев покинул скамейку запасных и ушел. Тут же в ворота Малафеева влетел седьмой мяч: Петит отличился прямым ударом со штрафного…

В 1983 году сборная СССР победила Португалию в отборочном матче чемпионата Европы со счетом 5:0, что перед игрой многие вспоминали. Теперь про тот результат стоит забыть.

17 ноября сборной России предстоит в Краснодаре матч с Эстонией. Повезло, что игру было решено перенести в южный город. В Москве на эту команду не пришел бы никто.