Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» тоже проигрывал 1:7

Ни разу в своей профессиональной карьере голкипера питерского «Зенита» и сборной России Вячеслав Малафеев не вынимал из ворот столько мячей в официальных матчах. Об этом он сообщил в своем послематчевом интервью корреспонденту «Газеты.Ru».

Несмотря на кошмарный для сборной России итог матча, ее голкипер вряд ли заслужил критические стрелы в cвой адрес. Ни один из семи пропущенных голов не стал следствием явной ошибки вратаря питерского «Зенита», оставшегося с грозным нападением португальцев практически один на один. По словам Вячеслава, бывшего, к слову, одним из немногих, кто нашел в себе силы после матча пообщаться с представителями российских СМИ, подобные дни бывают у каждого футболиста.

— Сложно комментировать матч, в котором ты проиграл с таким счетом. Впрочем, лично я считаю, что хозяевам во многом повезло. Сегодня в мои ворота залетало буквально все. Причем, как назло, каждый гол был на загляденье — мяч летел то в «девятку», то впритирку со штангой. Сейчас нам лучше поскорее забыть об этом матче. По собственному опыту знаю, что такие дни, когда все валится из рук, бывают у каждой команды и отдельного футболиста.
— И все же, есть ли у вас какое-то внятное объяснение случившемуся?
— Нет. Это футбол, а в футболе, как известно, бывает всякое. Начали вроде бы неплохо, но гол Паулеты, который, по идее, надо было не засчитывать (все-таки создававший мне помеху Деку был в офсайде), выбил нас из колеи. А потом хозяева поймали кураж и… Даже вспоминать не хочется.

— Вы когда-нибудь пропускали столько мячей в одном матче?
— Что-то не припомню. С тех пор как играю за «Зенит» — ни разу. Правда, в прошлом году мы с таким же счетом проиграли «Динамо», но тогда, как вы помните, в воротах играл Чонтофальски.

— Претензии к своим защитникам имеете?
— Раз мы пропустили столько мячей, значит, доля вины защитников в этом также присутствует. Впрочем, виноватых сейчас по горячим следам лично я искать бы не стал. Проиграли все — и я, и команда, и тренер. Сейчас самое главное — успокоиться и осмыслить произошедшее. Конечно, португальцы сыграли блестяще, но проигрывать с таким счетом, да еще и на международной арене, нельзя.

— Если Ярцев все же подаст в отставку, как бы отнеслись к его решению?
— Не думаю, что подобный шаг кардинальным образом исправит ситуацию. Знаю, что ему, человеку честолюбивому и ответственному, сейчас очень тяжело. Проигрывает, как известно, всегда тренер. Лично мне было приятно работать с Ярцевым, чувствовать его доверие и внимание.

— Как оцениваете шансы сборной на выход из группы?
— Пока ничего страшного не произошло. Никто не запрещает нам, скажем, обыграть тех же португальцев в Москве. Сейчас нам нужно побеждать в Краснодаре эстонцев и без суеты и нервов готовиться к решению поставленных задач в будущем году.

Новости и материалы
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
В Часове Яре уничтожили укрепрайон ВСУ с иностранными наемниками
Израиль ударил по Ирану так, чтобы не спровоцировать ответный удар Тегерана
Медведев высказался о подготовке покушения на Зеленского в Польше
Европа продолжила закупать российский газ через «Турецкий поток» в рекордных объемах
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Все новости