Древние индийцы вновь сработали за Леко

Петер Леко в очередной раз сумел, играя белыми, сохранить ничью в противостоянии с Владимиром Крамником. Теперь у российского гроссмейстера остается лишь один шанс спасти матч. Выиграть белыми в понедельник. Выиграть «на заказ».

Владимир Крамник оставлен в шаге от поражения. Ничья в тринадцатой партии его матча с венгром Петером Леко означает, что у него остался единственный шанс отыграть преимущество в одно очко, которое есть на данный момент.

В очередной (уже четвертый) раз Леко начал с староиндийской защиты, и надо сказать, что Крамник предполагал такое развитие событий.

Уже на третьем ходу он предложил новинку. Практически не потратив времени на размышления, он сделал пешкой с5, чем сильно спутал сопернику карты. После такого хода Леко уже не смог спокойно развивать свою защитную позицию. В результате какие-то шансы на удачное завершение атак у Крамника оставались довольно долго.

Однако, единственный раз, когда Крамник использовал в этом дебюте, играя черными, ход с5, было в ходе его одного из поединков Гарри Каспаровым, и тогда этот ход не привел к успеху. Сумел спасти ничью Леко и в этот раз. Доведя партию до тяжелого и изматывающего эндшпиля, венгр все же ликвидировал опасность, исходящую из потенциально ферзевой пешки противника. В итоге на 65-м ходу на доске остались одни короли.

Из швейцарского Бриссаго, где свой поединок уже завершают два одиночных шахматных гранда, перенесемся в испанскую Кальвию, что на Мальорке. Там буквально на днях стартовала тридцать шестая шахматная Олимпиада, в которой примут участие сборные всех стран мира. Во втором туре соревнований традиционный фаворит на таких турнирах, сборная России добилась второй победы — над командой Швейцарии.

Александр Морозевич белыми резво начал поединок против собственного экс-соотечественника Виктора Корчного, ныне выступающего за сборную Швейцарии. Сразу же пойдя в атаку он вынудил соперника капитулировать на тринадцатом ходу. Эта победа, впрочем, не стала решающей для командного преимущества россиян над швейцарцами, несмотря на то, что и Алексей Дреев с Янником Пеллетье, и Александр Халифман с Йозефом Галлахером завершили свои матчи вничью. Вадим Звягинцев, хоть и играл с Флорианом Женни черными фигурами, неожиданно быстро перехватил инициативу. Дальше Звягинцев спровоцировал соперника на размены и в крайне интересном эндшпиле сумел провести пешку до первой линии. Увидев у соперника второго ферзя, Женни сразу же перестал верить в благополучный исход партии и принял решение сдаться.

Таким образом, россияне взяли верх со счетом 3:1. После двух туров у них 6,5 суммарных баллов из восьми возможных.

С такими показателями они держатся в верхней части турнирной таблицы, но не более того. Впрочем, впереди еще 12 туров игры и, на данном этапе, все это не так важно.