Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Арестован казначей футбольной премьер-лиги

Татевос Суринов, протеже президента ЦСКА и Российской футбольной премьер-лиги Евгения Гинера, который фактически руководил РФПЛ с начала сезона, арестован по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.

Дело, которое расследует Генпрокуратура, касается отнюдь не футбола, а авиабизнеса, которым несколько лет назад занимался Суринов. Однако доверие со стороны президента РФПЛ Гинера, который предложил Суринову распоряжаться деньгами РФПЛ, все равно оставляет в этом деле футбольный контекст.

Когда вместо предложенного на пост президента РФПЛ Валерия Филатова, руководителя «Локомотива», был выбран Гинер, начальник ЦСКА сразу же назначил на пост гендиректора Суринова, у которого было сомнительное прошлое. Тем более что к футболу ранее Суринов никогда отношения не имел. Но, тем не менее, хорошо знал, как честными и нечестными способами зарабатывать деньги. Гинер во многих интервью не скрывал, что его ставленник должен помочь РФПЛ зарабатывать деньги. И он начал зарабатывать… с журналистов. РФПЛ подписала договор с компанией «Парламент» и распространила бланк кабального соглашения со СМИ, которые должны были обязательно упоминать этот брэнд в своих заметках, а во вторых, не упоминать названия фирм-конкурентов. Кроме того, как говорилось в тексте договора, «редакция обязуется не использовать профессиональные возможности своих сотрудников в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся СМИ». Журналистов просто пытались «построить».
Естественно, многие известные и независимые издания, в том числе и «Газета.Ru», подписывать договор с господином Суриновым отказались. Но это совсем не значило, что корреспонденты этих изданий лишились возможности проходить на футбол. Аккредитации просто продавались. Кому-то по $100 за штуку, а кому-то и дороже. Как абонементы. И действительно, куда деваться журналистам? Платить! Замешан ли в этом сомнительном бизнесе Суринов, сказать точно нельзя, но вряд ли бы за спиной такого авторитета сотрудники лиги рисковали промышлять мелким мошенничеством.

В среду появилась информация об аресте гендиректора Российской футбольной премьер-лиги — 44-летнего Татевоса Суринова. По данным российских СМИ, он был арестован еще неделю назад в рамках расследования уголовного дела о незаконной продаже навигационного комплекса «Томсон» аэропорта Казани стоимостью в $30 млн.

В Генпрокуратуре РФ подтвердили факт ареста и предъявления обвинения гендиректору Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Татевосу Суринову.

«Суринов действительно арестован, и ему предъявлено обвинение по статье 159 части четвертой УК РФ — мошенничество в особо крупном размере», — сказала РИА «Новости» представитель управления информации и общественных связей Генпрокуратуры.

По ее словам, обвинение, предъявленное Суринову, не связано с его деятельностью на посту главы РФПЛ. «Речь идет о хищении путем мошенничества авиационного оборудования в Татарстане», — уточнила собеседник агентства. Она отметила, что вместе с Суриновым по уголовному делу проходят еще несколько обвиняемых.

Татевос Суринов развернул бурную деятельность в авиабизнесе в 1995 году, когда возглавил созданную по указу президента финансово-промышленную группу «Росавиаконсорциум». По замыслу чиновников эта ФПГ должна была заняться продвижением самолета Ту-204, для этого в ее состав вошли АНТК имени Туполева, ульяновский завод «Авиастар», «Аэрофлот», «Пермские моторы», «Авиадвигатель», Промстройбанк и компания Суринова «Орел-Авиа». И сразу же ФПГ под руководством команды Суринова занялось скупкой крупных авиационных активов страны.

Скандальная сделка, из-за которой следственные органы арестовали предпринимателя, прошла в Татарстане в 2001–2002 годах.

В 1997 году в Казани была принята программа реконструкции городского международного аэропорта Бегишево. Руководство аэропорта при поддержке президента республики объявило тендер на замену старого оборудования на новое.

Согласно сделке с французской фирмой «Томсон», республика должна была выплатить $30 млн путем продажи сырой нефти в страны дальнего зарубежья, сообщает газета «Вечерняя Казань». Но схема оказалась настолько запутанной, что в результате перед компанией «Томсон» возник долг в размере $1 млн, еще $4 млн должны были быть выплачены таможенной службе.

Однако денег в республиканском бюджете на оплату всех долгов не хватило. 13 мая 2002 года вышло постановление правительства республики о продаже навигационного оборудования «Томсон» финансово-промышленной группе «Росавиаконсорциум» всего за $4 млн, причем в нарушение действующего законодательства. Воздушный кодекс России запрещает государству продавать навигационные системы коммерческим структурам. Тем не менее компания Суринова не только приобрела его, но и перепродала оборудование другой фирме за $10 млн и вновь приобрела его за ту же сумму у этой фирмы.

Таким образом товар был полностью легализован — теперь это уже не сделка между государством и частной компанией. И в октябре 2002 года именно по этой, сделанной Суриновым из воздуха цене Минтранс России выкупил навигационное оборудование международного аэропорта, поскольку Государственная служба гражданской авиации России не имела права использовать частное имущество в работе аэропорта.

Очевидно, сейчас Генпрокуратура вплотную занялась расследованием этого дела.

Не исключено, что во время следствия сотрудникам ведомства удастся выяснить причины, по которым при Татевосе Суринове пришли в упадок и «Внуковские авиалинии» (ВАЛ).

Предприниматель получил контроль над авиакомпанией в 1995 году, когда возглавляемый им «Росавиаконсорциум» на инвестиционном конкурсе купил у государства 41,4% акций ВАЛ. Тогда, в середине 90-х, по объему авиаперевозок «Внучка» была второй после «Аэрофлота» авиакомпанией страны, но уже к 1999 году она оказалась в предбанкротном состоянии. В это время авиакомпанией руководили либо сам Суринов, либо его ставленники, в том числе его партнер и нынешний гендиректор авиакомпании «Сибирь» Владислав Филев.

Им открыто противостоял главный правовой инспектор Ассоциации летного состава России, председатель профкома технического комплекса «Внучки» Геннадий Борисов. Он обвинял команду Суринова в разворовывании авиакомпании и невыполнении условий инвестиционного конкурса, требуя провести проверку их деятельности. В 1999 году Борисов был убит у подъезда собственного дома, получив 25 ножевых ранений.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости