Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» снова в чемпионской гонке

Футболисты питерского «Зенита» одержали гостевую победу над подмосковным «Сатурном» — 3:1 — в рамках 28-го тура чемпионата России, сохранив за собой место в чемпионской гонке.

28-й тур чемпионата страны завершался в субботу матчем в подмосковном Раменском, где местный «Сатурн» принимал питерский «Зенит». Накануне главный фаворит в чемпионской гонке, столичный ЦСКА, потерял очки в матче с «Крыльями Советов», дав еще один шанс «Локомотиву» и «Зениту».

Железнодорожники своего шанса не упустили, переиграв на выезде пермский «Амкар» и приблизившись к лидеру на расстояние очка. «Зениту» необходимо было повторить «подвиг» команды Семина: только победа оставляла вице-чемпиону шансы на золото. В случае ничьей с «Сатурном» питерской команде оставалось бы в оставшихся двух турах лишь борьба за бронзу с московским «Торпедо» и самарскими «Крыльями Советов».

Наставник «Зенита» Властимил Петржела, надо отметить, удивил соперника и болельщиков стартовым составом.

Конечно, по различным причинам в Раменское не смогли поехать Гартиг, Ширл, Радимов, Спивак и Горак. В частности, Спивак — из-за травмы, а Радимов — из-за дисквалификации за критику КДК. Однако отсутствие в основе Кержакова и основного вратаря Малафеева вызвало недоумение. С первых минут атаку «Зенита» представляли Дмитрий Макаров и Андрей Аршавин, а ворота защищал словак Камил Чонтофальски.

В защитных порядках по сравнению с матчем с ЦСКА тоже произошли изменения. Впрочем, как оказалось, все эксперименты Петржелы были оправданны: обновленная интернациональная защита (румын Кирицэ, словак Шкртел и чех Мареш) играла цепко и умело, а нападающие создавали острые моменты.

Так, на 21-й минуте матча Аршавин практически сотворил первые гол. Он прошел по флангу, вошел в штрафную, прострелил… — Власову уже ничего не оставалось, как поразить уже пустые ворота.

Питерские болельщики, которых на стадионе в Раменском оказалось не так уж мало, на радостях едва не подожгли стадион. Во всяком случае, из-за дыма игра некоторое время не могла возобновиться.

Зато, когда дым рассеялся, стало видно отношение болельщиков «Зенита» к дисквалификации Радимова. Они в письменной форме выразили протест против действий КДК, повторив у себя на торсах фразу своего любимца относительно членов этой организации.

У «Сатурна» в этот вечер игра не клеилась. Вернее, подмосковная команда играла так, как ей позволял соперник. А «Зенит» позволял хозяевам не много, причем даже играя вдесятером (на последней минуте первого тайма был удален Быстров, который врезался шипами в открытую часть ноги Леандро).

Не успели команды разыграться во втором тайме, как гости удвоили свое преимущество. Денисов забил чудо-гол, направив мяч в дальнюю «девятку» практически с острого угла. Буквально через несколько минут на поле наконец-то появился Кержаков, который практически тут же наказал хозяев за нарушение в штрафной на Денисове.

Он точно реализовал пенальти, сняв вопрос о победителе в матче. В оставшееся время футболистов «Сатурна» хватило лишь на гол престижа: Рогачев вышел один на один с Чонтофальски и перекинул мяч через вратаря.

Таким образом, за два тура до окончания чемпионата лидирует по-прежнему ЦСКА с 56 очками. «Локомотив» имеет 55 очков, а в активе «Зенита» — 53 очка.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости