Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Южный напомнил о себе Плющенко

Победителем 10-го теннисного турнира St.-Petersburg Open стал Михаил Южный. В финале он легко, всего за час, обыграл словака Кароля Бека — 6:2, 6:2.

Ключевым моментом встречи, по мнению чемпиона, стало начало второго сета. Проиграв гейм на подаче соперника, Михаил имел и 0:40 на своей. Однако при мощной поддержке публики сумел сравнять счет и более уже не давал повода усомниться в своем превосходстве.

На заключительной пресс-конференции московского теннисиста и его тренера Бориса Собкина спросили, какие из матчей на этом турнире они считают самым легким, самым тяжелым и ключевым. Счастливый победитель St.-Petersburg Open сказал, что труднее всего ему пришлось в стартовом поединке с израильтянином Энди Рамом. Легкой же жизни, по словам Михаила, у него не было ни в одной встрече.

Наставник был более словоохотливым: «Конечно, самым трудным был матч с Рамом, самым легким — с французом Жюльеном Беннето, которого Миша обыграл на классе. Ключевым считаю поединок с Максимом Мирным. Именно после него понял, что на этом турнире моему ученику по силам — нет, не выиграть, а показать все, на что он способен на сегодняшний момент».

В турнирной карьере Южного это второй титул. Первый он завоевал в 2002 году в Штутгарте.

«Тогда моя карьера шла по восходящей и теннисная жизнь представлялась только в радужном свете, — сравнил ощущения от двух триумфов победитель St.-Petersburg Open-2004. — Сейчас, пройдя через финал Кубка Дэвиса, выбивший меня на полтора года из привычного турнирного ритма, и вновь вернувшись на свой привычный уровень, просто счастлив».

По словам Южного, он не ставит перед собой вполне реальную задачу закончить сезон в двадцатке сильнейших. Какая разница — быть 19-м или 21-м? В начале года Борис Собкин нацеливал своего подопечного на то, чтобы завоевать 200 рейтинговых очков на одном из состязаний ATP Tour. В Питере Южный с этим справился. Заодно и титул завоевал.

В дополнение к званию чемпиона Михаил был признан самым стильным теннисистом St.-Petersburg Open. Соответствующую спонсорскую награду ему вручила обладательница неофициального титула самой стильной женщины России Рената Литвинова. Кроме официального признания Южный получил звание «Мистер теннис», обладателя которого определяли самым демократическим путем. Голосовали рядовые зрительницы, пришедшие в СКК. И Южный намного опередил ставшего вторым призером Марата Сафина.

Любят Михаила в Северной столице, где, по собственному признанию, ему играется легче, чем в родной Москве. Вот только об одном сожалеет: так и не сумел познакомиться с Евгением Плющенко, к которому ходил в гости с песней про чупа-чупс в известном рекламном ролике. Оказывается, снимали известных спортсменов порознь и затем так умело смонтировали кадры, что создалось ощущение реальности событий.

Большой любитель большой ракетки, Плющенко обычно старается не пропускать St.-Petersburg Open, но в этом году на трибунах СКК замечен не был.

Зато VIP-персоны уделяли турниру повышенное внимание. По части светских мероприятий до уровня Кубка Кремля питерские соревнования пока не дотягивают, но с каждым годом разрыв сокращается. Такое же своеобразное соперничество было и в отношении призового фонда. По этому показателю Питер уже догнал Москву. Победитель St.-Petersburg Open-2004 получил 142 тысячи долларов. Правда, закатить банкет Южному было некогда: питерский успех он отмечал в самолете по пути на парижский Masters.

После некоторого перерыва главную награду победителю вручала губернатор Санкт-Петербурга. «Отличилась» при этом служба безопасности турнира, сотрудник которой не постеснялся применить рукоприкладство в отношении женщины-фоторепортера. Хотя директор турнира Михаил Рыдник в официальном комментарии отрицал подобный факт, есть все основания верить не ему, а коллеге, которую корреспондент «Газеты.Ru» видел в пресс-центре сразу же после печального происшествия.

Новости и материалы
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
ВСУ атаковали поселок в Брянской области
В «Зените» порадовались, что команде достался «Спартак» в полуфинале КР
Названо блюдо, снижающее риск развития диабета и болезней сердца
Xiaomi начала продавать машины и одежду
В Краснодаре эвакуировали 1,5 тыс. человек после сообщения о «минировании»
В Харькове произошел взрыв
Гаджиев: Махачев никогда не примет вызов Топурии
Гоген Солнцев впервые показал мать своего ребенка
Воздушная тревога объявлена в семи областях Украины
В Госдуме предложили штрафовать пассажиров при ДТП
Генсек СНГ оценил шансы содружества создать замену SWIFT
Украинцам порекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
МОК обвинили в сектантстве
Живущая в Дубае дочь Заворотнюк рассказала, от чего отказалась ради здоровья
Польша приостановила участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе
Все новости