Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сергей Жолток не пережил локаута

В среду вечером скоропостижно скончался нападающий хоккейной сборной Латвии и команды НХЛ «Нэшвилл Предаторз» Сергей Жолток. Смерть настигла хоккеиста прямо во время матча.

Подобно многим европейцам-энхаэловцам, Жолток на время локаута перебрался на родину, где он выступал за команду «Рига-2000». В среду его команда в рамках открытого чемпионата Белоруссии встречалась с минским «Динамо». За пять минут до конца матча центрфорвард латвийского клуба почувствовал себя плохо и попросил у тренера, известного словацкого специалиста Юлиуса Шуплера, разрешения удалиться в раздевалку. Однако до нее Сергей так и не дошел. В коридоре минского ледового дворца спорта он потерял сознание.

Врачи сначала пытались привести хоккеиста в чувство на месте, а затем он был доставлен в реанимационное отделение одной из минских больниц. Увы, спасти Жолтока не удалось. Через час после доставки в реанимацию Сергей Жолток умер. До 32-летия он не дожил трех недель.

Смерть известного хоккеиста, случившаяся практически на льду, не могла оставить равнодушным тех, кто знал Сергея Жолтока.

Первые отклики на рижскую трагедию уже поступают. Дэйв Пойл, генеральный менеджер «Нэшвилла», за который в минувшем сезоне выступал Сергей, так отозвался о смерти хоккеиста: «Мы все потрясены этой ужасной новостью. Он был отличным хоккеистом, который всегда великолепно ладил с партнерами и тренерами. Выражаем свои соболезнования семье Сергея».
Сергей Жолток хорошо известен любителям хоккея. Уроженец Риги, он начал свою карьеру в рижском «Динамо», а в 92-м году был выбран «Бостон Брюинз» в третьем круге драфта. В апреле 93-го года Жолток сыграл первый матч за новый клуб, уже в дебютной игре отметившись голевой передачей. После двух сезонов в «Бостоне» Жолток был обменен в «Оттаву», откуда летом 1998-го перебрался в «Монреаль».

Затем в карьере латвийского хоккеиста были «Эдмонтон», «Миннесота Уайлд» и, наконец, «Нэшвилл», за который Жолток успел провести лишь 11 матчей. Всего в 588 играх за команды НХЛ Сергей Жолток набрал 258 очков за результативность.

На время локаута Жолток вынужден был покинуть Северную Америку.

Он вел переговоры о переходе в казанский «Ак Барс», но в итоге заключил страховочный контракт с «Ригой-2000».

В этой команде Жолток, которого многие считали сильнейшим латвийским нападающим современности, быстро стал непререкаемым авторитетом. И это несмотря на то, что хоккеист долго не имел игровой практики. В одном из своих последних интервью Сергей Жолток говорил: «Переезд отнял уйму сил и времени. И все-таки играется в охотку, я успел соскучиться по хоккею». Увы, утолить эту жажду игры Жолток так и не успел.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости