Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» пострадал от бывшего тренера

Александр Тарханов, ранее работавший тренером «Спартака», обыграл свой бывший клуб со счетом 2:0. Эта победа сделала неудачно проводивший большую часть сезона «Сатурн» седьмым клубом России. Поражение откинуло москвичей на девятую позицию.

В списке матчей 29-го тура явно были пункты и поинтереснее, чем игра «Спартак» - «Сатурн». Где-то решалась судьба медалей, где-то определялись названия неудачников сезоне. «Красно-белые» и их географические соседи могли предложить болельщикам только локальную интригу - кто из них окажется выше в центральной части турнирной таблицы. Перед игрой спартаковцы занимали седьмую строчку с 39 очками. «Сатурн» оказался «этажом» ниже - он был восьмым, имея на очко меньше. Третьим в этом споре была «Москва», которой предстояло помериться силами с «Зенитом». От результатов этих встреч зависело, в какой именно последовательности середняки смогут завершить турнир. При этом вне зависимости от исхода моральным победителем следовало объявить «Москву», которая, сменив название, поменяла и место в табели о рангах. «Спартак» и «Сатурн» ограничились сменой тренеров и сезон провалили.

Такое положение позволяло надеяться, что игроки, над которыми уже не довлел груз ответственности, сыграют раскрепощено. Особенно это было нужно москвичам, которые давно не радовали болельщиков красивой игрой. Однако замена по ходу сезона итальянца Невио Скалы на латвийского специалиста Александра Старкова пока себя не оправдала.

В то время как уход Бориса Игнатьева с последующим назначением на вакантную должность Александра Тарханова результат уже принес.

Вот и завладели инициативой в первые минуты матча игроки в синей форме. Действовали они не торопясь, словно понимая, что в нынешнем своем состоянии «Спартак» даст возможность для опасных атак. Первые две попытки пробиться к воротам Войцеха Ковалевского оказались бесплодными. А вот с третьего раза Медведев вратаря загрузил - обыграл Шоавэ и пробил в створ. Правда, мяч попал поляку в руки.

«Спартак» ответил комбинацией, завершавшейся пасом на Кавенаги. Однако самого дорогого игрока чемпионата опередил защитник. После этого шанс получил Медведев, но после передачи Канчельскиса завозился с мячом в штрафной и момент для удара упустил. Затем он же головой отправил мяч в руки Ковалевскому. На некоторое время игра успокоилась, а когда затишье завершилось, выяснилось, что москвичи проснулись. Теперь уже они имели некоторое преимущество.

За 10 минут «Спартак» провел четыре неплохие атаки, однако каждый раз игрокам в красно-белых футболках не хватало удачи в завершающей стадии. Дважды на стороне гостей оказался арбитр. В течение нескольких секунд в их штрафной падали Павлюченко и Самедов, но каждый раз свисток судьи молчал.

Завершился этот отрезок «диалогом» двух спартаковских форвардов, Кавенаги и Павлюченко. После двухходовки «соло» исполнил Роман, наносивший удар в ближний угол - мимо.

И тут же хозяева поплатились за подобную расточительность. Медведев нашел пасом свободного Монтенегро, и тот почти из вратарской переиграл вратаря. Тут же счет едва не увеличился, но Медведев, при ударе с той же позиции, что буквально минутой раньше его латиноамериканский партнер, попал точно во вратаря. В концовке тайма «Спартак» действовал поактивнее, но ничего такого, что поставило бы оборону соперника в безвыходное положение, так и не придумал.

Начало второго тайма ознаменовалось выходом на поле ветерана - Юрия Ковтуна, который заменил Йиранека. Ковтун, как известно, способен и в атаку при возможности подключиться, и на втором этаже сыграть. Но продемонстрировать эти навыки ему не удалось. Зато «Сатурн» снова забил. Если после первого забитого мяча Монтенегро должен был благодарить Медведева, то теперь плеймейкер и форвард поменялись ролями и каждый выполнил «свою» работу. После подачи с левого фланга Даниэль сбросил мяч, который оказался у нападающего. Очередной осечки Медведев не допустил.

Старков провел еще две замены (вышли Ковальчук вместо Павленко и Баженов вместо Кавенаги), но коренного перелома не произошло. Если у его команды и были моменты, то игроки их губили неточными ударами.

Особенно этим отличался Баженов. Сначала его метрах в восьми от ворот потеряли защитники, но молодой форвард пробил выше ворот. Затем он и вовсе замешкался после передачи Ковальчука и потерял мяч. «Спартак» часто использовал навесы, но хорошо играл на выходах Кински. А одна из подач привела к тому, что хозяева остались вдесятером. Настырный Баженов боролся за мяч до конца и получил повреждение, столкнувшись с голкипером. Как потом выяснилось, у форварда сильное сотрясение мозга и он был доставлен в Боткинскую больницу.

«Спартак» мог проиграть и с крупным счетом, но в одном из эпизодов блеснул Ковалевский, опередивший выходившего с ним один на один Быстрова.

Поражение 0:2 откинуло девятикратных чемпионов на девятое место. Наверное, если сезон закончится для них именно с таким показателем, то это будет справедливо. Все-таки концовку турнира и «Сатурн» и «Москва» провели более ярко. Особенно радует успех Тарханова, который сумел посрамить скептиков, упрекавших наставника в отсутствии результата у его бывшего клуба - «Крыльев Советов». Правда, и «Сатурн» он принял в тот момент, когда бороться за медали было уже поздно. Но все же последние игры команды позволяют болельщикам смотреть в будущее в оптимизмом.

У «Спартака» надежды на лучшее тоже есть. Состав подобран очень неплохой, забивает команда прилично (столько же, сколько идущий на первом месте «Локомотив»). В межсезонье должна сыграться защита, которую перекраивали по ходу чемпионата. Вот только настораживает отсутствие прогресса.

Новости и материалы
В МИД РФ отреагировали на публикации посла США о российской культуре
Ученые нашли новые доказательства существования Девятой планеты в Солнечной системе
Винер: все, что связано с Россией, стараются уничтожить
В Израиле предрекли распад правительства, если армия не войдет в Рафах
В Германии задержали 57-летнего россиянина по подозрению в убийстве двух украинцев
Российский боец UFC рассказал, чего ему не хватает в США
В России отметили заметный рост государственных закупок
В Великобритании резко выросло число порнозависимых мужчин
Автобренд Omoda привезет в Россию свой новый кроссовер C7
Главком ВСУ признал успехи российских войск в зоне СВО
В Германии назвали невыносимой демонстрацию против исламофобии
Протестующие перекрыли трассу Армения — Иран
Власти Турции проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель в Анталье
В ВОЗ заявили об удвоении заболеваемости кори во всем мире за год
Журналиста Associated Press арестовали в РФ на два месяца
В Турции рассказали о выгодных сделках с Россией
Рублев вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде
Клуб РПЛ избавится от тренера после шестого поражения подряд
Все новости