Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горюнов расширил РФПЛ

Волгоградский «Ротор» остается в премьер-лиге. Об этом в четверг сообщил его почетный президент Владимир Горюнов.

Похоже, в следующем сезоне в Российской футбольной премьер-лиге будет 18 команд. Несмотря на все протесты президента РФС Вячеслава Колоскова, который до последнего момента отрицал даже сам факт ведения каких-либо переговоров. После заявления одного из ярых апологетов подобной идеи — почетного президента волгоградского «Ротора» (клуба, уже было вылетевшего в первый дивизион) Владимира Горюнова — стало ясно, что расширения не избежать.

По словам Горюнова, который, как известно, является одним из основных претендентов на пост губернатора Волгоградской области и в настоящее время проводит активную предвыборную кампанию, он сдержал свое слово и оставил «Ротор» в премьер-лиге. При этом слова президента звучали настолько убедительно, что всякие сомнения, казалось, должны были отпасть сами собой.

Напомним, что слухи о расширении вновь получили свою актуальность в минувший вторник, после очередного общего собрания членов премьер-лиги, на котором было принято решение вынести этот вопрос на исполком РФС, намеченный на 6 декабря.

Подобную информацию подтвердил и сам Колосков, заявивший, что собрание президентов клубов приняло обращение к РФС с просьбой включить этот вопрос в повестку дня исполкома. При этом сообщалось, что за расширение высказались 11 из 16 президентов клубов РФПЛ при четырех голосах против («Локомотив», «Спартак», «Торпедо» и «Москва») и одном воздержавшемся («Сатурн»).

Сама процедура будет выглядеть следующим образом. Сначала исполком РФС проголосует, стоит ли вносить этот вопрос в повестку дня. И лишь получив поддержку большинства членов, вопрос о расширении станет полноправной темой для обсуждения. Если члены исполкома посчитают подобную процедуру целесообразной, РФС будет обязан созвать внеочередную конференцию, на которой и будет принято окончательное решение.

Впрочем, уже сейчас можно с большой долей вероятности предположить, что сам Колосков никаких препятствий расширению РФПЛ чинить не будет. Ни для кого не секрет, что в свете крайней напряженности, возникшей между президентом РФС и главой известного агентства Вячеславом Фетисовым, Колоскову будет крайне невыгодно портить отношения с Гинером и компанией.
Более того, по информации «Газеты.Ru», в случае если Вячеслав Иванович проявит в этом вопросе излишнее упорство, он может лишиться своего места и без помощи Фетисова.

В заключение хочется отметить, что все споры о расширении РФПЛ, похоже, потеряли всякий смысл еще в начале осени. А жесткая, как до последнего момента казалось, позиция Колоскова оказалась лишь ширмой. Ведь тот же главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев, 3 октября обыгравший «Кубань» со счетом 3:0, после игры вполне серьезно заявил тогдашнему рулевому краснодарцев Софербию Ешугову, что по поводу своего пребывания в премьер-лиге он может не беспокоиться.

Новости и материалы
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Главный тренер клуба РПЛ разрешил своим футболистам курить
Kia отзывает кроссоверы в США, которые сами уезжают с парковки
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» по Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
В Токио зацвела сакура
Сырский заявил о новом наступлении ВСУ
Макаревич ответил на обвинения в отсутствии сочувствия после теракта в «Крокусе»
Политолог назвал два главных тезиса Путина, озвученных во время поездки в Торжок
АПЛ запретила болбоям возвращать мячи игрокам во время матчей
Пенсионерка облила полицейского кипятком, чтобы он не забрал сожителя ее дочери
В Генштабе рассказали, куда направят треть призывников
Все новости