Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семак вывел ЦСКА в Кубок УЕФА

Фантастическая игра Сергея Семака принесла московским армейцам победу над «Пари-Сен-Жермен» в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов. Однако поражение «Челси» в матче с «Порту» не позволило армейцам продолжить выступления в главном евротурнире. ЦСКА придется удовлетвориться выступлениями в Кубке УЕФА.

После домашнего поражения от «Порту» двухнедельной давности у ЦСКА оставался лишь один шанс продолжить выступления в весенней части Лиги чемпионов. Армейцы должны были выигрывать в Париже у местного «Пари-Сен-Жермен» и при этом надеяться на помощь почти что родственного «Челси». Клуб Романа Абрамовича, уже решивший все свои задачи в нынешней Лиге, должен был не проиграть в Порту одноименному с этим португальским городом клубу.

Только при таком раскладе команда Валерия Газзаева занимала спасительное второе место. В случае же победы ЦСКА и проигрыша «Челси» армейцы все-таки «доживали» в еврокубках до весны, но, заняв третье место, продолжали выступление уже в Кубке УЕФА. Но парижская победа ЦСКА, в отсутствие травмированных Олича и Одиа, и с учетом уже почти месяц как закончившегося сезона в России, была довольно проблематична.

Французы же, в отличие от наших, сейчас «на ходу», сезон у них в самом разгаре. За футболистов ПСЖ говорило еще и то, что при некоторых раскладах их устраивала ничья, армейцем же нужна была только победа. Футбольная традиция тоже свидетельствовала за ПСЖ — с французами наши клубы традиционно играют неудачно. Успокаивало лишь то, что последние матчи в чемпионате страны соперник ЦСКА провел довольно невразумительно.

Стартовые составы команд больших загадок не таили. Газзаев не стал преподносить сюрпризов вроде того, что был в московской игре с «Порту». Тогда место на правом фланге полузащиты неожиданно занял серб Красич. В Париже роль правофлангового была привычно отдана Гусеву.

ЦСКА начал не просто хорошо, а здорово. Армейцам удавались дебюты матчей и в предыдущих трех играх, но футбол ЦСКА в первые минуты встречи с ПСЖ выглядел особенно мощно. Уже на пятой минуте Семак с близкого расстояния пробил в Летизи, мгновениями позже Гусев с угла вратарской низом угодил мячом опять-таки во вратаря хозяев. К тому времени наставник ПСЖ Вахид Халилходжич уже успел провести первую замену. На третьей минуте Ярошик в подкате покалечил Мбами, и игрок французов вынужден был покинуть поле.

В эти минуты особенно здорово у армейцев выглядел Жирков, не только выигрывавший все единоборства, но и успевавший начинать атаки своей команды обостряющими передачами. На 17-й минуте полузащитника ЦСКА, как показалось, сбил в штрафной ПСЖ Пьер-Фанфан, а десятью минутами позже армейский тинейджер мощно врезал по воротам Летизи метров с двадцати. Мяч просвистел чуть выше крестовины.

Но не успели российские болельщики оплакать этот упущенный момент, как ЦСКА открыл счет в матче.

Акинфеев мощно вынес мяч из своей штрафной на половину поля соперника, Вагнер на фланге умело обработал мяч и вбросил его на набегающего Семака.

Пятый номер армейцев умело сыграл на опережении, и в касание переправил мяч в дальний от Летизи угол.
Игроки ЦСКА после этого забитого гола совсем раздухарились. В последующие десять минут забить могли Ярошик, Жирков, Вагнер, но мяч всякий раз проходил выше ворот французов. Казалось, что инициатива в матче уже полностью принадлежит ЦСКА, но тут «Пари-Сен-Жермен» забил весьма парадоксальный гол. Хозяева создали первый в игре момент. Паулета пробил с линии штрафной, Акинфеев отбил, но набежавший Панкрат опередил Акинфеева и вколотил мяч под перекладину. Примерно в то же самое время «Челси» забил в Порту. Это означало, что победа почти наверняка выведет ЦСКА в 1/8 Лиги чемпионов.

Однако остаток тайма прошел уже в атаках ПСЖ. К сожалению, пропустив, армейцы стушевались. Но вскоре арбитр матча Маркус Мерк, бывалый дантист, по прозвищу «доктор Безжалостность», дал свисток на перерыв.

Вторая половина встречи началась столь же живо, как и первая. Команды обменивались атаками, при этом игра выглядела абсолютно равной. После десяти минут такого футбола в дело вступил арбитр. После перехвата в центре поля Коридон прокидывал мяч мимо Шембераса, и армеец, пусть и неумышленно, задержал мяч рукой.

Первую желтую карточку литовец схлопотал еще в первом тайме, второй же эпизод с его участием обернулся тем, что ЦСКА остался в меньшинстве.

Команды Газзаева часто обвиняли в том, что они играют до первого пропущенного гола. На этот же раз помимо пропущенного, в общем-то, «не по делу» мяча над армейцами еще и довлела необходимость играть в меньшинстве. Но ЦСКА не скис. Вопреки всему армейцы перешли в атаку. Несколько успокоившиеся после удаления Шембераса парижане вдруг «встали», оказавшись не готовыми к прессингу армейцев. А ведь это именно ПСЖ, оказавшись в меньшинстве, держался молодцом после в нескольких последних матчах французского первенства.

А те вдруг ощетинились серией атак, после которой родился второй гол. Вновь на линии штрафной удачно сыграл Вагнер Лав. Приняв мяч, он продвинулся вперед и пробил, но попал в защитника гостей. Однако, мяч вновь отскочил к бразильцу, который «проткнул» его на Семака. Капитан ЦСКА не растерялся и точно пробил в дальний от Летизи угол.

«Порту» в это же время сравнял счет в матче с «Челси», но ЦСКА-то уже выигрывал, и это давало армейцам надежду на выход в лигочемпионскую весну. Еще через несколько минут уверенность в победе лишь окрепла. И снова отличился Семак! Форвард ЦСКА, которого перед игрой молва упорно сватала в другую российскую команду, на этот раз сам создал для себя голевой момент. Сергей подхватил мяч чуть ли не в центре поля, смело пошел на двух защитников ПСЖ, сделал зигзаг у линии штрафной, и вдруг пробил в дальний угол ворот Летизи. Голкипер парижан мяч не достал, позволив форварду ЦСКА сделать хет-трик.

В оставшиеся двадцать минут игры морально сломленные футболисты ПСЖ уже не смогли создать сколько-нибудь опасных моментов у ворот армейцев, у гостей же мог забить еще и Игнашевич, но его удар с линии штрафной пришелся чуть мимо ворот Летизи.

Армейцы доигрывали матч на кураже, они даже не заметили удаления Менди, выгнанного с поля за две желтые карточки. Быть может, это была лучшая игра ЦСКА в нынешнем сезоне.

И команда Газзаева почти пятнадцать минут была в лигочемпионской весне, но на исходе игры в Порту Маккарти забил в ворота «Челси» победный гол. После матча футболисты ЦСКА бросились обнимать героя встречи Семака, но то были лишь поздравления с выходом в весеннюю часть Кубка УЕФА. Впрочем, и это можно считать достижением, учитывая качество игры, а главное, потрясающую волю, продемонстрированные в отчетной игре. ЦСКА с честью выпутался из сложнейшей ситуации, достойно завершив российский евросезон.

Новости и материалы
В Херсонской области поврежден объект инфраструктуры
Байдена предупредили о последствиях возможного запрета TikTok в США
Каратист отбился от нападения двух медведей
В Нидерландах указали на сложность защиты от «Сармата»
Ребенок нашел гранату вблизи населенного пункта на Ставрополье
Российский голкипер побил рекорд Гашека по победам в плей-офф НХЛ
Глава Калужской области рассказал о последствиях атаки беспилотников
Стали известны подробности о семье 12-го фигуранта дела об атаке на «Крокус»
Овечкин высказался о нахождении «Вашингтона» в шаге от вылета из плей-офф
Россиянин за неделю перевел мошенникам 13 млн рублей
В Италии усомнились, что население поддерживает помощь Украине
В парке Нижнего Новгорода заметили подростка с автоматом
В Николаеве поврежден объект теплогенерации
Кучеров вышел на второе место по ассистам в плей-офф среди россиян
Байден сравнил Трампа с шестилетним ребенком
Опубликованы кадры ночной поисковой работы вертолетов Ми-8
Восьмиклассник из Москвы сделал огнемет и устроил пожар на даче соседей
Стало известно об участии Стивена Спилберга в кампании Байдена
Все новости