Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Революция начнется с Эстонии

В европейском футболе грядут глобальные изменения. Исполком УЕФА рассмотрел вопрос о том, чтобы обязать европейские клубы иметь в своем составе до трети собственных воспитанников.

В четверг в швейцарском Ньоне завершился очередной исполком УЕФА. Ждали от него решений поистине революционных. Руководящий орган европейского футбола должен был нанести новый удар по «футбольным олигархам», членам оппозиционной УЕФА группы наиболее состоятельных клубов Старого Света G-14.

С целью предотвратить превращение клубов G-14 в мини-сборные мира и защиты не столь богатых футбольных обществ УЕФА разработал следующие меры. В заявке клуба на матч должно значиться определенное количество игроков, выращенных в клубе. Предполагается, что их будет семь или восемь. При этом будет ограничено общее число футболистов, находящихся на контракте с клубом. То есть суперклубы не смогут безнаказанно раздувать штат, дабы в массе легионеров безболезненно «затасовать» собственных воспитанников.

Таким образом, предполагается, что ведущие клубы Старого Света будут уделять основное внимание подготовке своих собственных воспитанников, а не покупке игроков на стороне.

Правда, УЕФА еще не до конца определился с юридическим обоснованием понятия «воспитанник клуба». Пока предполагается, что под собственным воспитанником клуба будет пониматься футболист, который на протяжении оговоренного периода времени тренировался в его спортивной академии.
Если это решение будет воплощено в жизнь, то стремительно нищающие «маленькие» клубы Голландии, Бельгии или Франции, славящиеся своими футбольными школами, перестанут ежегодно терять лучшие кадры. Ведь из-за последствий нашумевшего «дела Босмана» пострадала футбольная индустрия именно этих стран. В 1994-м решением Европейского суда футболисты из стран Евросоюза получали возможность свободно заключать контракты с клубами других государств ЕС, не считаясь там легионерами. При этом по завершении контракта игрока их прежний клуб уже не мог потребовать с их будущего работодателя компенсацию за трансфер.

Все это привело к быстрому разрушению системы, существовавшей в европейском футболе десятилетиями. «Маленькие» клубы, строившие свои бюджеты на выращивании и последующей продаже своих талантов, быстро беднели. Ведь их воспитанники сразу по истечении первого профессионального контракта отправлялись в более богатые клубы, «альма матер» же не получала за переход ни цента.

Теперь УЕФА решил положить этому конец. «Челси», «Реалы» и прочие суперклубы будут вынуждены заботиться о росте собственных кадров. Впрочем, пострадают не только западноевропейские суперклубы.

Серьезно пересмотреть свою кадровую политику предстоит и клубам российской премьер-лиги, буквально наводненной легионерами.

Любопытно, например, откуда будет набирать на матч восемь выпускников собственной школы «народная команда» — московский «Спартак». В прошедшем сезоне в ее основном составе стабильно играл лишь один футболист, которому подходит такое определение, — Александр Самедов. А что уж говорить о футбольной академии грозненского «Терека», которому путевку в премьер-лигу принесли сплошь помотавшиеся по футбольному миру ветераны!

Впрочем, пугаться боссам отечественных клубов пока рано. Исполком УЕФА лишь обсудил возможность введения вышеописанных мер. Повторное их рассмотрение состоится через полтора месяца на следующем исполкоме, а утверждены они могут быть только 21 апреля, когда пройдет ежегодный конгресс УЕФА. На этот раз он состоится в столице Эстонии Таллине.

На сегодняшнем же заседании исполкома помимо футбольной революции обсуждался и ряд других вопросов. Так, например, было решено, что заявки на проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года должны быть поданы не позднее 21 июля 2005 года.

Ряд государств уже изъявили желание принять Евро2012, но России среди них уже точно не будет.

В четверг РФС устами своего пресс-атташе Андрея Тарабрина заявил, что Россия не будет претендовать на проведение этого турнира. «РФС ограничится лишь организацией футбольного турнира в рамках летней Олимпиады-2012, в случае если Москва добьется права на ее проведение», — заявил Тарабрин в интервью ИТАР-ТАСС. Страна — организатор Евро2012 будет названа в декабре 2006 года.

Новости и материалы
Суд арестовал еще одного фигуранта дела замминистра обороны Иванова
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Все новости