Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» встретил новичков в темноте

Ровно месяц продолжались каникулы у футболистов «Зенита». В первый рабочий день на базе в Удельной собралось около 30-и игроков, включая новичков питерского клуба.

Руководство «Зенита» удовлетворило все пожелания главного тренера Властимила Петржелы. Чешский специалист активно лоббировал приобретение центральных защитников Эрика Хагена и Ивицы Крижанаца, а также нападающего Драгана Чадиковски.

Многие питерские болельщики задавались вопросом: а сильнее ли приглашенные легионеры выставленных на трансфер местных воспитанников?

Да, Чадиковски много забивает в составе скромного клуба «Публикум», но в чемпионате Словении, наверное, и Дмитрий Макаров блистал бы результативностью. Эпопея с подписанием контракта Крижанаца вообще достойна пера романиста. Хорват из польского клуба уже готов был плюнуть на все и уехать из Питера, куда глаза глядят, да агент не позволил. По телефону из Чехии активно участвовал в переговорах и пан Петржела, которому Ивица нужен был позарез. Новобранцу расточались щедрые комплименты. Помнится, два года назад аналогичным образом рекламировался оказавшийся нынче ненужным Мартин Горак. Впрочем, чех хоть и выставлен на трансфер, но не горит желанием покидать «Зенит».

Дебютировавшего осенью в составе сборной Норвегии Хагена назвали самым дорогостоящим приобретением «Зенита». Это заявление руководителей клуба явно не вяжется с информацией официального сайта УЕФА, на котором сумма трансферной сделки оценивается в миллион евро. Либо у боссов питерского клуба сейчас двойная бухгалтерия, либо они не смогли точно пересчитать доллары в евро. Ведь два года назад за Владислава Радимова «Крыльям» заплатили 1,4 миллиона «зеленых». Увидеть, каков Панцирь (таково прозвище скандинава) в деле, на первой тренировке не удалось. У Эрика не нашлось тренировочной формы.

Между тем, вопросов по новобранцам защитной линии немало. Сумеет ли норвежец выучить русский язык хотя бы в том объеме, чтобы понимать вратарские команды? Чем Крижанац сильнее Милана Вьештицы, и как в случае использования сербо-хорватского плацдарма в обороне задействовать Величе Шумуликоски? Наконец, почему закуплены были центральные защитники, а наиболее уязвимый в прошлом сезоне правый фланг остался без укрепления? Тот же Ян Флахбарт, которому, правда, удастся пройти весь предсезонный цикл с «Зенитом», и тот же Даниэль Кирицэ, которого буквально отстояли питерские болельщики, будут прикрывать эту позицию.

Много вопросов вызывает и приобретение Олега Трифонова. В распоряжении Петржелы сейчас сразу пять классных фланговых игроков полузащиты. Кем жертвовать? Неужели в конце сезона Радека Ширла постигнет судьба Горака, а Олега Власова - Макарова? Или же у известного агента Павла Андреева (его клиентами в «Зените» являются Власов, Денисов, Аршавин, а теперь и Трифонов) уже есть вариант с продажей одного из своих самых талантливых подопечных - Владимира Быстрова? Такое развитие событий исключать не стоит.

Вообще, агенты сейчас проявляют невиданную активность во всем, что связано с «Зенитом».

Руководимая Андреевым структура взяла в управление бывший фарм-клуб «Зенит-2», выступающий во втором дивизионе. Множество молодых футболистов привозится им и другим известным московским агентом Константином Сарсанией на просмотр в Питер. Хотя две здешние школы считаются лучшими в России по подготовке резервов. В процентном отношении в «Зените», пожалуй, больше местных воспитанников, чем в любом другом клубе Премьер-лиги.

Любимец местной публики Александр Кержаков на протяжении последних недель только и делал, что успокаивал фанатов: мол, не собираюсь ни в какую «Баварию». Хотя, как уверяет Сарсания, переговоры с мюнхенцами идут полным ходом. Как бы то ни было, на первой тренировке лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата присутствовал. О том, насколько верна политика нынешних руководителей клуба, с легкостью меняющих местных воспитанников на легионеров, многие из которых, на первый (а иногда даже и на второй) взгляд, не лучше, можно будет судить только осенью. Пока же можно с сожалением констатировать, что привести к европейскому уровню базу в Удельной не удалось. Во время тренировки то и дело гас свет.

Новости и материалы
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
В Минобороны РФ рассказали об ударах по авиации и ЗРК на аэродромах противника
Ученые описали признаки колонизации планет внеземными организмами
Все новости