«Сталевары» отлили рекорд суперлиги

Магнитогорский «Металлург» и «Северсталь» установили рекорд результативности за всю историю российской суперлиги. На двоих эти команды забросили 17 шайб, а «Магнитка» победила со счетом 13:4.

Проиграв в прошлом туре «Химику», Магнитогорск сохранил за собой третье место в турнирной таблице. «Северсталь» же одержала победу над «Ладой» и осталась пятой. В свою очередь, череповчанам на пятки наступал «Локомотив», а возможной оплошностью лидеров был готов воспользоваться новокузнецкий «Металлург», отстававший перед 43-м туром на четыре очка.

В общем, турнирной мотивации у обеих команд было хоть отбавляй. Кроме того, намечались еще и две интересные дуэли. Во-первых, вратарская — Евгений Набоков против Душана Салфицки, который совсем недавно смог отстоять «на ноль» с грозными тольяттинцами, прервав их девятиматчевую победную поступь. Во-вторых, братья Корешковы, долгое время бывшие символами магнитогорского хоккея, играли против своего бывшего клуба. Ну и, наконец, команды вполне могут встретиться между собой уже в первом раунде плей-офф.

После этой встречи главный тренер «Северстали» Сергей Михалев получил массу информации к размышлению. Можно с уверенностью утверждать, что этот день стал одним из самых черных в истории череповецкого клуба, в ворота которого залетало буквально все. И даже чуть больше.

Секундомер не успел отмерить первый круг, как Кудерметов открыл счет. Интересно, что одним из соавторов гола оказался Набоков, который на протяжении всего матча выделялся хорошей игрой клюшкой.

Как оказалось, гол Кудерметова был лишь прологом для дальнейшего карнавала шайб, заброшенных хозяевами в ворота «Северстали». На пятой и восьмой минуте сработала связка Разин — Гоголев. Первый сделал дубль, а второй ему ассистировал. Вскоре после этого Гоголев отправился на скамейку штрафников, и «Магнитка», трижды поразившая ворота Салфицки в равных составах, забила в большинстве — отличился Калинин. Михалев решил не портить нервы чешскому вратарю и выпустил Чистова. На некоторое время это помогло, но на 18-й минуте Малкин продрался сквозь защитников и сделал счет 5:0. Игра была сделана. Теперь впору было опасаться, что оставшиеся 40 минут пройдут в куда менее интересном ключе. Однако этого не случилось.

«Металлург» поймал свою игру и решил не упускать возможности стать самой результативной командой суперлиги.

Во второй двадцатиминутке хозяева ЛДС имени Ромазана забросили еще пять шайб. Их авторами стали Варламов, Малкин, Атюшов, Добрышкин и Элиаш. Наконец-то смогла размочить счет и «Северсталь» — после броска Бадюкова, который явно не попадал в створ, с близкого расстояния шайбу переправил в ворота Трубачев. 10:1 к концу второго периода — установлен рекорд лиги, который в ближайшее время вряд ли кому-то удастся перекрыть.
На третий период Михалев снова выпустил Салфицки. Вряд ли Душан успел восстановиться после неудачного старта, но тут уже впору было думать о психологическом благополучии его сменщика. «Северсталь» рванула вперед и быстро отыграла два гола. Большинство использовал Евгений Корешков, а затем Шефер сделал счет 10:3.

Однако на этом проблеск надежды — не на заработанные очки, а на более или менее пристойный результат — угас. Петрочинин, Арекаев и Варламов довели разрыв до десяти голов. Сохранить этот феноменальный результат своей бывшей команде не позволил Евгений Корешков, установивший итоговый счет — 13:4.

Упорным, как того и следовало ожидать, получился матч в Тольятти, где «Лада» принимала с ЦСКА.

Армейцы сейчас играют практически без права на ошибку, а необходимость побеждать — не лучшее подспорье в игре с тольяттинцами, которые, обладая надежной обороной, отлично умеют играть на контратаках. Тем не менее именно гости открыли счет в игре. Хотя в первом периоде хозяева имели неоспоримое преимущество и до 16-й минуты не позволяли сопернику тревожить Маркканена, забить «Ладе» никак не удавалось. Отличились красно-синие в большинстве. Кваша бросал с пятачка, Маркканен шайбу отбил, но точно на Сапрыкина, который с лета вонзил ее в сетку. Впрочем, «Лада» отыгралась уже через пять минут — отличился Титов.

Окончательное выяснение отношений соперники отложили на третий период, в самом начале которого команды обменялись уколами. Сергей Севостьянов вывел хозяев вперед, но меньше чем через минуту Мозякин восстановил равновесие. И все-таки последнее слово в этой встрече оказалось за тольяттинцами. Титов прострелил с синей линии, и Семенов с ходу бросил. Шайба оказалась в воротах, пролетев между щитками у Трвая. Армейцы попытались оспорить гол. Впрочем, тщетно — арбитр Фаворин, посмотрев повтор, взятие ворот не отменил. «Лада» выиграла 3:2 и сохранила второе место. А вот армейцы упустили возможность сравняться по набранным очкам с «Авангардом».

Тридцать первое поражение в сезоне потерпел «Молот-Прикамье». Пермяки в очередной раз неплохо начали игру с «Салаватом Юлаевым» и даже забили быстрый гол. Но на шайбу Немолодышева уже в первом периоде ответил Хлыстов. Ничейный счет продержался до середины второго периода, когда Аншаков вывел уфимцев вперед. Третий гол хозяев провел Волков. Все окончательно встало на свои места в третьей двадцатиминутке, когда в течение семи минут Григоренко, Гареев и Зевахин трижды поразили ворота гостей.