«Динамо» просит потерпеть

Московское «Динамо» обыграло питерский СКА в рамках 43-го тура российской суперлиги - 3:2. По ходу матча бело-голубым постоянно приходилось отыгрываться, а победу им принесла шайба Афиногенова, заброшенная в овертайме.

В оставшихся матчах вполне предсказуемыми оказались победы казанского «Ак Барса» над «Спартаком» - 4:1 и ярославского «Локомотива» над «Нефтехимиком» - 4:0.

«Динамо» в последнее время играет крайне нестабильно, что и стало причиной сокращения преимущества над соперниками в турнирной таблице. Спад в игре бело-голубых начался, пожалуй, в конце ноября с ничьей в матче против «Нефтехимика». Затем последовало поражение от новокузнецкого «Металлурга», ряд ничейных результатов с середнячками суперлиги. Продолжил неудачную серию проигрыш «Ладе» в конце минувшего года (0:4) и «Химику» в начале этого (3:5). Приукрасило ее лишь несколько волевых побед в декабре и уже январский успех в матче с «Авангардом» (5:4).

Негативную серию нужно было завершать, причем как можно скорее. Иначе недолго и с первым местом расстаться.

Тем более что соперник попался подходящий - питерский СКА уже фактически лишился шансов на попадание в восьмерку сильнейших.

Впрочем, без потерь подойти к этому матчу динамовцам не удалось. Уже привычное отсутствие Александра Овечкина на хоккейной площадке дополнилось информацией о том, что руководство не смогло найти общий язык с Мартином Гавлатом. А если говорить точнее - с его агентом. Разногласия клуба с игроком привели к вынужденной отлучке форварда из команды.

Но победа все же была достигнута. Правда, не такая, какой ожидали трибуны Малой арены Лужников. СКА, занимающий 12-ю строчку в чемпионате, явно не претендовал на конкуренцию. А в результате получилось, что три периода закончились с ничейным результатом, а победа досталась москвичам лишь в овертайме. Причем по ходу матча динамовцы постоянно догоняли.

Встреча началась с обоюдных атак, но к взятию ворот в первом периоде они так и не привели. Вторая часть действа началась с гола в ворота Еременко. Михайлов с паса Семенова смог обыграть вратаря и послать шайбу в сетку ворот.

Решающим же стал третий период, в котором москвичи смогли сравнять счет.

Забить смог Дацюк, реализовавший большинство. Впрочем, питерцы смогли восстановить преимущество: Горовиков передал шайбу на Гольца, и тот расстрелял ворота Еременко. Но радоваться СКА пришлось недолго, через полминуты на табло уже светились - 2:2. Гол забил лучший бомбардир суперлиги Роса. Все три шайбы были заброшены за пять минут, после чего на площадке вновь воцарилось затишье. Два очка хозяевам принес точный бросок Афиногенова в самом начале овертайма.

«Команда сейчас находится в функциональной яме, именно поэтому в сегодняшнем матче не приняло участия несколько ведущих игроков, - отметил главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов по завершению матча. - У нас есть четкий план выхода из ситуации, поэтому прошу вас набраться терпения: скоро вы увидите настоящее «Динамо».

Другие два матча закончились так, как и ожидалось. И «Локомотив», и «Ак Барс» одержали уверенные победы над аутсайдерами «Нефтехимиком» и «Спартаком» соответственно.