«Горностай» стремится на встречу с «ястребами»

Омскому «Авангарду» достаточно будет в субботу сыграть вничью с чемпионом Швеции ХВ-71, чтобы выйти в финал хоккейного Кубка европейских чемпионов.

В пятницу ХВ-71 победил «Дуклу» из Тренчина со счетом 4:1 и лишил словаков шансов на выход в финал. А вот в группе В ситуация более запутанная: здесь на решающий матч турнира могут выйти все три клуба.

На проходящем в Санкт-Петербурге турнире «Топ-6» чемпионы Финляндии и Швеции стартовали победно. «Кярпят» из Оулу сделал хорошую заявку на победу в своей группе, а шведский ХВ-71 теперь поспорит за путевку в финал с омским «Авангардом».

Свободными от игры в пятницу были «Франкфуртские Львы» и «Омские Ястребы», но хоккейная фауна все равно была представлена на питерском льду. Талисманом финского клуба «Кярпят» является горностай Мика.

Он красуется повсюду: на свитерах хоккеистов, на клубных знаменах, которые привезли с собой болельщики из Оулу, и даже на шлеме, водруженном на голове одной из «горячих финских девушек».

Группа поддержки «Кярпята» оказалась пока самой многочисленной и насчитывала около 80 человек, которые расположились сразу в трех секторах. Один из них практически безмолвствовал на протяжении всей игры, зато два других состязались в шумовых эффектах. Поразительно, но в первом периоде один из финских болельщиков начал скандировать такое привычное: «Шайбу! Шайбу!» Это оказалось вторым известным скандинаву русским словом. Первым было «пиво». Которое гости из Суоми в весьма немалых количествах поглощали во время перерывов.

Противостоял финскому «Горностаю» чешский «Медведь», пришедший, правда, на экипировку «Злина» не из леса, а с упаковок продуктов известной фирмы HAME. Паштеты и овощные консервы этой компании пользуются большой популярностью не только в Чехии, но и за ее пределами. Часть доходов вкладывается в хоккей.

Накануне наставник «Злина» (будем уж именовать чешскую команду более привычным именем) Эрнест Бокрош утверждал, что хорошо изучил соперника. Матчи финской лиги транслируются на Чехию по спутниковому каналу. Однако изучить соперника и найти правильный план игры против него - это не одно и то же. У «Злина» было очень мало времени для восстановления. До гостиницы хоккеисты добрались только в полночь, а уже в 8 утра должны были выходить на раскатку. Северяне умело использовали это обстоятельство, предложив с первых минут игры очень быстрый темп. В стартовой 20-минутке чехи с ним еще справлялись, но затем более свежие финны взяли инициативу в свои руки. Хоккеисты «Кярпята» давали соперникам бросать по своим воротам, но только из неудобных позиций. Шайба в таких случаях становилась легкой добычей прекрасно сыгравшего Никласа Бэкстрема. Сами же финны демонстрировали прекрасную технику катания, и, чтобы остановить их, ребятам из «Злина» приходилось фолить. Все шайбы в этой игре были заброшены в большинстве, причем, если чехи преуспели в реализации «лишнего» только один раз, то финны - целых четыре.

После матча главный тренер «Кярпята» Кари Ялонен сказал, что к следующей игре с «Франкфуртскими Львами» его подопечные будут готовиться куда серьезнее.

Чувствуется, что финский «Горностай» не прочь увезти из Питера главный трофей турнира. Для выхода в финал «Кярпяту» достаточно сыграть с германскими канадцами вничью.

Вторая игра дня завершилась с точно таким же счетом - 4:1. Где-то 43 минуты словацкая «Дукла» и шведский ХВ-71 играли на равных. В заключительном периоде команды обменялись голами, четко реализовав численное преимущество. Причем авторам забитых шайб здорово помогли энхаэловцы - швед Маттиас Чэрнквист и словак Павол Демитра. Однако стартовый отрезок «Дукла» напрочь провалила. Уже к 7-й минуте счет был 3:0 в пользу скандинавов, причем шайбы в ворота Роберта Компаса попадали практически без всякого сопротивления со стороны защитников словаков.

Гандикап, данный в начале встречи, «Дукла» отыграть так и не смогла, хотя на протяжении всей игры словацкую команду активно поддерживали не только словацкие болельщики, но и примкнувшие к ним фанаты чешского «Злина» и омского «Авангарда». У поклонников «Ястребов» была своя заинтересованность: если бы потерявший турнирную мотивацию клуб из Тренчина уступил с разницей в более чем шесть шайб, ничья в заключительный день группового турнира была бы в пользу шведов, а так будет в пользу «Авангарда». Хотя наверняка омские «Ястребы» захотят продолжить свою победную серию.