Сапрыкин догнал Ягра

Дубль форварда Олега Сапрыкина помог хоккейному ЦСКА одержать важную победу в Уфе и перегнать в турнирной таблице омский «Авангард», являющийся главным соперником красно-синих в борьбе за попадание в заветную восьмерку.

Обидное поражение в Тольятти, где в равной игре чуть удачливее оказались хозяева, не только прервало трехматчевую победную серию команды Быкова, но и лишило ее возможности впервые за полтора месяца попасть в заветную восьмерку, место в которой дает право на участие в серии плей-офф. Единственным отрадным для армейских болельщиков фактом стала сравнительно надежная игра красно-синих в обороне, которая в последнее время является основной причиной головной боли тренерского штаба ЦСКА. В последних четырех матчах армейцы пропускали в среднем менее двух шайб за игру, что по сравнению с декабрьскими показателями является настоящим прорывом.

Эту положительную традицию москвичи наверняка рассчитывали продолжить в матче с «Салаватом Юлаевым», который является для них одним из наиболее удобных в этом сезоне соперников. В обеих предыдущих встречах армейцы праздновали победу, причем в последней, состоявшейся 19 ноября, красно-синие буквально «вынесли» уфимцев со счетом 6:0. Не испытал особых проблем ЦСКА и на этот раз.

В первой половине дебютного периода на площадке шла равная игра. В концовке же армейцам удалось прибавить и усилиями Сапрыкина, удачно сыгравшего на добивании, открыть счет. Провалом обернулось для хозяев и начало второй трети матча.
Интересно, что бросок Жердева от синей линии получился настолько мощным, что судья за воротами даже не зажег красный свет.

Все встало на свои места лишь после просмотра видеозаписи эпизода.

Интрига в матче окончательно исчезла после гола Уппера. Единственное, что удалось сделать уфимцам - это забить гол престижа. Отличился воспитанник ЦСКА Зевахин. Но случилось это уже при счете 0:4. Свою вторую шайбу в матче и пятую в последних трех встречах забросил Сапрыкин, который в этой игре сумел огорчить сразу двух киперов «Салавата» - в начале третьего периода Николаева сменил Пуурула.

Не имел особых проблем во встрече с тонущим СКА магнитогорский «Металлург». Установив накануне на пару с «Северсталью» рекорд результативности за всю историю суперлиги, «сталевары» на этот раз решили особо не напрягаться и ограничились четырьмя голами. От разгрома питерцев, проигравших уже седьмую игру подряд, спасла замена вратаря. После четвертой пропущенной шайбы Борис Михайлов решил заменить не слишком уверенно отыгравшего Корхонена на Мезина. И белорус не подвел, причем в концовке встречи ему пришлось тяжеловато - гости с Невы трижды подряд вынуждены были играть в меньшинстве.

Сенсацией едва не обернулся матч в Тольятти, где местная «Лада» принимала аутсайдера из Перми. Еще совсем недавно в составе «Молота» выходила на лед зеленая молодежь, которая заменила бастовавшую из-за невыплат зарплаты основу. Впрочем, в начале года руководству все-таки нашлось найти точки соприкосновения в переговорах с частью мятежников и те решили вернуться в команду.

Что касается тольяттинцев, то, по всей видимости, они просто решили закидать пермяков шапками.

За что едва не поплатились.

Открыв счет уже в дебюте матча, хозяева и не предполагали, что «Молот» будет упираться. Гости частенько использовали острые контратаки, одна из которых и принесла им успех. На 3-й минуте второго периода Маркканен не смог отразить бросок Губанова.

Весьма достойный матч провел голкипер Перми Коваль, порой творивший в своих воротах настоящие чудеса. Но и он не смог помешать Титову, который с паса Зубруса вновь вывел «Ладу» вперед. Казалось, на этот раз все кончено. Но гости, к немалому удивлению волжан, смогли прибавить и сравнять счет. За 3 минуты и 20 секунд до финальной сирены это удалось сделать Карпову.

И все же первое за последние восемь матчей очко «Молот» отстоять не сумел. Победную шайбу за 34 секунды до окончания игры забросил Селуянов.