Миллионного зрителя обидел Ковальчук

Суперщелчок Ильи Ковальчука принес казанскому «Ак Барсу» победу в Ярославле в дополнительное время. «Ак Барс» при этом в середине матча уступал со счетом 0:2.

Лидер российской суперлиги «Динамо» лишь за десять секунд до конца основного времени смог вырвать победу у «Северстали», которая в среду пропустила 13 шайб в Магнитогорске. А вот московский «Спартак» удержал ничью во встрече с «Нефтехимиком», проигрывая по ходу встречи две шайбы. Лучшим игроком в составе красно-белых стал Федор Федоров.

Перед матчем «Локомотив» от «Ак Барса» отделяли в таблице шесть очков, а борьба между этими командами идет за преимущество своей площадки в плей-офф. Обе команды предыдущие встречи выиграли, но не без труда. «Ак Барс» лишь в третьем периоде сломил сопротивление аутсайдера «Спартака», а ярославцев во многом спас голкипер Марк Ламот, который не позволил забить хоккеистам «Нефтехимика». Ламот вышел на лед и в игре с «Ак Барс»: Кари Хейккиля практически не имеет выбора. Егор Подомацкий тяжело травмирован, а доверять такие встречи молодому Евгению Лобанову еще рано.

В «Ак Барсе» же голкиперы играют «в очередь», и в Ярославле на лед вышел Николай Хабибулин.

Который свою команду спасал постоянно, тогда как на совести Ламота два пропущенных гола с дальней дистанции.

Игра стартовала резво, но довольно сумбурно, хотя зрители были довольны. По информации официального сайта «Локомотива», на игре с «Ак Барсом» побывал миллионный зритель в истории «Арены-2000-Локомотив»! Но победы любимой команды ни он, ни почти девять тысяч его соратников не увидели.

Основные события первого периода произошли в его концовке. Сначала забил Дмитрий Власенков, который лежа переправил шайбу в сетку после паса от борта в исполнении Антона Бута. На Власенкова навалился Дмитрий Быков, но ярославскому форварду это не помешало. В ответной атаке, как показалось, забили гости. После броска Венсана Лекавалье (атаку красивым проходом начал Ковальчук) шайба попала в перекладину и отскочила на ленточку. Финский арбитр Тимо Фаворин по просьбе Ковальчука решил посмотреть кино, но взятие ворот не признал. Вспоминается, что два дня назад наставник ЦСКА Вячеслав Быков обвинил именно финна в поражении его команды от «Лады», когда Фаворин не засчитал гол в ворота автозаводцев.

Период же в итоге закончился очередными апелляциями к бригаде Фаворина: Ковалев пытался оспорить перевод вбрасывания в центральную зону. Финн вновь не поддался на уговоры, а в начале второй трети зафиксировал второй гол в ворота Хабибулина. Отличился Денис Швидкий, который отыгрался с Александром Рязанцевым и добил шайбу в сетку.

Первую шайбу «Ак Барс» отыграл после удаления вице-чемпиона мира среди молодежных команд Шафигуллина: Руслан Салей точно бросил от синей линии. Тут же был удален Дарюс Каспарайтис, но Галимов не смог переиграть Хабибулина. Страсти на льду накалились, и Фаворин начал выписывать путевки на двухминутный отдых направо и налево, при этом успокоив забияк. Красиво в одном из эпизодов сыграл Алексей Михнов, но и у него тоже не получилось с неудобной руки забить в ворота действующего обладателя Кубка Стэнли.

Уже на стартовых секундах третьего периода «Ак Барс» сравнял счет. Красивую комбинацию правым флангом начал Алексей Морозов, который хитро перекинул шайбу Сергею Зиновьеву. А тот, не мудрствуя лукаво, филигранным по точности броском переиграл Ламота. За доли секунды до сирены гости могли вырвать три очка, но Зарипову и Морозову удача не улыбнулась. Стоило начаться овертайму, как дубль мог оформить Салей, но его убойный бросок пришелся в Ламота.

И все-таки давление гостей в дополнительное время оправдало себя. Мощнейший щелчок Ковальчука от синей линии пробил Ламота, и «Ак Барс» еще на очко оторвался от ярославского клуба.

В Москве очередное поражение чуть было не потерпел «Спартак», соперником которого был «Нефтехимик», который борется за место в плей-офф. Несмотря на то что в конце первого периода свою первую шайбу за красно-белых забросил перешедший из «Молота» защитник Сергей Кагайкин, уже в начале второй трети счет был в пользу гостей — 3:1. Но лидеры «Спартака» смогли выправить положение: отличились Федоров и Михаил Иванов.

В другом столичном матче решалась, без преувеличений, судьба череповецкой «Северстали». После катастрофического поражения в Магнитогорске со счетом 4:13 оставалось лишь выяснить, сможет ли «Северсталь» вернуться в тот игровой ритм, который бы уже в ближайшие туры не вынес ее по Шексне за пределы восьмерки лучших. После удачного старта «Северсталь» сдает все больше, и испытание лидером после провала в Магнитогорске могло стать определяющим. Как для Сергея Михалева, так и его возрастных хоккеистов. В итоге северяне проиграли, но честь сохранили.

К 26-й минуте «Северсталь» проигрывала со счетом 0:2. Вновь отличился разыгравшийся в последних играх Павел Дацюк, которому по традиции ассистировал новый партнер Павел Роса, а затем гол забил молодой форвард Константин Романов, который редко в нынешнем сезоне выходит на лед, но, тем не менее, забил уже третью шайбу. В конце периода новичок «Северстали» Александр Гулявцев один гол отыграл. К тому времени уже было ясно, что череповчане оправились от шока. Да и вышедший на лед голкипер Душан Салфицки на сей раз играл надежно. По крайней мере, не допускал таких ошибок, как на Урале, когда в его ворота влетали шайбы, отскочившие от борта. И за десять минут до сирены Юрий Трубачев сравнял счет.

Впрочем, лидер три очка не упустил. За десять секунд до конца матча Сергей Вышедкевич реализовал удаление Евгения Корешкова.

Очередные матчи в российской суперлиге пройдут 18 января. Центральным обещает стать матч в Казани, где «Ак Барс» сыграет с «Ладой».