Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крамник и Ананд терпят катастрофу

Чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник потерпел катастрофу во втором туре супертурнира 19-й категории в голландском Вейк-ан-Зее. Уже на 20-м ходу Крамник проиграл белыми болгарину Веселину Топалову, который стал с двумя очками единоличным лидером турнира.

Во втором туре провалился и другой фаворит турнира - индиец Вишванатан Ананд. Он долго в безнадежной ситуации сопротивлялся в партии с Петером Леко. Но невозмутимый венгр спокойно довел дело до победы.

Выиграли во втором туре, помимо Топалова и Леко, также Руслан Пономарев и Майкл Адамс.

После тяжелейшего матча с Петером Леко за чемпионскую корону в швейцарском Бриссаго, когда Крамник сохранил свой титул лишь в последней партии, выиграв «на заказ», российский гроссмейстер заболел. Врачи не рекомендовали ему выступать в суперфинале чемпионата России, и турнир лишился одного из фаворитов. К Вейк-ан-Зее Крамник выздоровел, вот только подготовиться, прежде всего психологически, видимо, так и не успел. Уже в первом туре Крамник получил прекрасный шанс набрать первое очко, играя против самого слабого участника турнира кубинца Ласаро Брусона, но победить не смог. А происшедшее с Владимиром в партии с Топаловым, и вовсе с трудом поддается описанию.

Смотреть на позицию, возникшую после 20-го хода черных, было смешно, если, конечно, вы не являетесь поклонником Крамника или его родственником.

Это нужно было умудриться, потратив более полутора часов на 20 ходов, фактически не выйти из дебюта!

Белый ферзь загнал сам себя на поле а3, где бесславно прекратил, как и все его войско, свое существование. Ферзевого фланга нет вовсе. Одна пешка проиграна. У Топалова же чернопольный слон, не сделав ни одного хода, практически в одиночку выиграл партию. Благодаря своему верному пехотинцу, который твердой рукой болгарина был на 19-м ходу передвинут на поле d5, он открыл прямой обстрел по стесненной пропастью в виде края доски и своими ненадежными ополченцами королеве. В итоге, чтобы спастись, королева белых приказала закрыть амбразуру конем. Но после очередной нападки на беззащитную лошадь со стороны черного ферзя белый полководец опустил руки. Удивительная победа, которая, тем не менее, вряд ли будет претендовать на приз как самая красивая на турнире. Слишком уж слабо выглядел за доской Крамник.

Ананд проиграл белыми Леко не на 20-м ходу, а на 58-м. Но последние ходов 20 были агонией индийского гроссмейстера. Он как будто не верил, что может проиграть уже во втором туре и начать турнир столь безвыходно. Да, Ананд еще в начале своей партии узнал, что проиграл Крамник. Но увлекаться борьбой только с российским чемпионом мира Ананду не с руки. Не исключено, что индиец просто расслабился. В концовке он пытался спасти безнадежную позицию, но Леко - не тот шахматист, чтобы упускать такое преимущество (у Леко были две ладьи против ладьи и коня белых). В итоге венгр позволил себе отдать одну из ладей, но черные пешки при этом решительно устремились к первой горизонтали. И Ананд сдался, что в последние годы в Вейк-ан-Зее с ним происходит крайне редко.

За последние два года, когда Ананд с показателем 8,5 очка здесь побеждал, он уступил лишь раз - в 2004 году Топалову.

Первое поражение на турнире потерпел Александр Морозевич, уступивший на 49-м ходу британцу Майклу Адамсу. Вице-чемпион России Александр Грищук белыми встречался с англичанином Найджелом Шортом, который имеет на турнире лишь 13-й рейтинг. И Грищук столкнулся с неожиданными проблемами. Опытный Шорт организовал симпатичную атаку на белого короля, и Грищуку пришлось форсировать вечный шах, чтобы избежать больших неприятностей. Россиянин пожертвовал качество и на 34-м ходу добился устраивающей его ничьей.

Юдит Полгар, которая стала героиней первого тура, переиграв Петра Свидлера, на сей раз вынуждена была капитулировать во встрече с Пономаревым. Руслану сейчас приходится нелегко: ему приходится всем доказывать, что он остается шахматистом высокого уровня и попадает на супертурниры не только потому, что когда-то выиграл чемпионат мира ФИДЕ. Не получив шанса проверить свои силы в матче с Гарри Каспаровым, Пономарев доказывает свою силу на турнирах. И после поражения от Топалова в первом туре «отыгрался» на Полгар. Венгерка долго в конце партии пыталась сделать вечный шах, но безуспешно.

В турнире категории В россиянка Александра Костенюк проиграла 14-летнему норвежцу Магнусу Карлсену, который занимает в рейтинге 276-е место.

В третьем туре в понедельник встречаются: Шорт - Ананд, Морозевич - Грищук, Брусон - Адамс, Топалов - ван Вели, Полгар - Крамник, Соколов - Пономарев, Леко - Свидлер.

Новости и материалы
ВСУ отказались от планов по мобилизации 500 тыс. человек
В России резко сократилось производство бензина
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
ГИБДД предупредила об усложнении получения водительских прав
В Германии заявили о правомерности отправки войск на Украину
На границе России предотвратили завоз шести опасных инфекций
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Все новости