Киев побил Самару за 13 минут

Поражением самарских «Крыльев Советов» со счетом 2:4 завершился их товарищеский матч с чемпионом Украины киевским «Динамо». Одним из главных виновников неудачи стал полузащитник Дмитрий Кудряшов, при счете 2:1 в пользу россиян не реализовавший пенальти.

На свой первый зарубежный сбор «Крылья Советов», в отличие от подавляющего большинства российских команд, отправились не в Турцию, а в Объединенные Арабские Эмираты, которые до последнего момента использовал в качестве постоянного места сборов лишь «Ростов». 5 января чартерный рейс с самарской делегацией на борту прибыл в одно из наиболее живописных мест Аравийского полуострова — столицу ОАЭ Абу-Даби, где команде предстояло задержаться до 18-го числа.

Надо сказать, что выбор руководства клуба себя оправдал на сто процентов. В то время как в Турции то и дело беспокоит непогода, в Эмиратах царит полный штиль. Днем столбик термометра колеблется в районе 25 градусов, осадками и не пахнет — самые что ни на есть футбольные условия.

Ну и, наконец, спарринг-партнеры у самарского клуба подобрались на зависть остальным.

14 января бронзовые призеры чемпионата России встречались с голландским ПСВ, который выставил на игру с волжанами свой основной состав. Матч, напомним, закончился со счетом 1:1, а единственный гол «Крыльев» записал на свой счет Короман. А три дня спустя самарцам предстояла встреча с еще одним европейским грандом — 11-кратным чемпионом Украины киевским «Динамо», которое в ожидании старта второго круга внутреннего первенства 1 марта гостит в Турции вот уже неделю.

Что касается стартовых расстановок команд, то киевляне решили поберечь своих лидеров, выпустив на первый тайм встречи, которая состоялась на местном стадионе «Мухаммед Бeн Зайед» дублирующий состав. Что касается самарцев, то главный тренер команды Гаджи Гаджиев, наоборот, решил с первых минут выпустить «основу». Место в воротах вот уже во втором матче подряд занял Макаров, который в свете отъезда Полякова в «Локомотив» пока является твердым «первым номером» команды. Вышел с первых минут на поле и вернувшийся после годичной аренды в Перми Булыга.

Буквально с первых же минут игра пошла на встречных курсах с обилием опасных эпизодов как у одних, так и у других ворот. Первым ударом по чужим воротам отметился Булыга, который, к слову, произвел весьма неплохое впечатление. И все же первыми счет смогли открыть киевляне, чей гол стал объективным отражением их игрового преимущества. После подачи с левого фланга Клебер головой метров с десяти пробил точно в угол. Макаров до мяча дотянулся, но было уже поздно.

Гол добавил динамики в действия россиян. Активизировался Пошкус, прорывы которого соперник частенько прерывал с нарушением правил. Не давал скучать киперу динамовцев и Каряка, который в середине тайма отметился двумя пушечными ударами с дальней дистанции — оба раза на высоте был Рева. Еще один момент полузащитник сборной России упустил под занавес тайма, когда с трех метров пробил выше ворот.

И все же на перерыв команды ушли при равном счете. Затяжная атака ''Крыльев'' привела к угловому, после подачи которого головой к мячу удачно приложился Бут. Рева мяч отбил, но прямо на набежавшего Ковбу, который был точен.

После антракта на поле появились совсем другие команды. Гаджиев оставил только Бута и Макарова, киевляне же и вовсе поменяли всех игроков.
Надо сказать, что второй тайм получился куда более увлекательным.

Уже спустя десять минут после его начала россияне вышли вперед. Дохоян выполнил прострел с левого фланга на Виноградова, тот обманул двух защитников и отдал на Темиле, который, в свою очередь, выкатил мяч под удар Бобру. Удар у молодого полузащитника вышел на загляденье — снаряд метров с 18 влетел в самый угол.

Тут же Самара едва не забила еще. Шпаков вышел один на один с Шовсковским и был сбит в штрафной площади. После долгих совещаний к мячу подошел Кудряшов, несильный удар в угол которого вратарь «Динамо» перевел на угловой. И тут киевляне проснулись.

Нельзя сказать, что в последние 20 минут игры украинцы делали на поле что хотели, но факт остается фактом — оборона «Крыльев» развалилась. Впрочем, тому есть логичное объяснение: в эти минуты состав россиян был сверхэкспериментальным. На поле появились даже два африканских новичка волжан — Абдул из Чада и марокканец Саид.

Сначала, после длинного навеса с левого фланга, сумасшедшим ударом с лета отправил мяч в дальний угол новичок динамовцев Герасимюк. Спустя десять минут Диого Ринкон метров с трех точно бьет головой, воплотив в гол передачу со штрафного. Не успели «Крылья» начать с центра поля, как в их ворота влетел еще один мяч. Очередной провал в центре обороны привел к голу Милевского, который без помех с близкого расстояния расстрелял ворота Макарова.