Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кузнецовой грозит судьба Титова

Министр спорта Бельгии Клод Эрдекенс назвал имя теннисистки, допинг-тест которой содержит запрещенный препарат эфедрин. Ею оказалась Светлана Кузнецова.

«В допинг-пробе Кузнецовой был обнаружен эфедрин — препарат, который запрещен Всемирным антидопинговым агентством», — заявил Эрдекенс информационному агентству France Press.

Как сообщает РИА «Новости», уведомление о результатах допинг-пробы было направлено заказными письмами на постоянный адрес спортсменки в Испании, а также в официальные инстанции — королевскому прокурору Шарлеруа, в бельгийскую, российскую и международную федерации тенниса.

Ранее министр спорта заявил, что одна из теннисисток, принимавших участие в показательном турнире в Шарлеруа, прошедшем в декабре, уличена в употреблении допинга. В соревнованиях выступали четыре спортсменки — Жюстин Энен-Арденн, Елена Дементьева, Светлана Кузнецова и Натали Деши.

Было логично предположить, что вряд ли организаторы раскрыли такую информацию, если бы она касалась бельгийки Энен-Арденн или франкоговорящей Деши. Оставалось узнать, о ком из наших идет речь.

Шамиль Тарпищев активно встал на защиту своих спортсменок.

После первого заявления бельгийца он заявил, что «наших теннисисток мы регулярно проверяем сами. Не потому что не доверяем им. Просто в России довольно легко по ошибке принять, скажем, «неправильные» пищевые добавки. И ни разу не случалось такого, чтобы одна из россиянок проверку провалила. Да и вообще, в теннисе принимать допинг — занятие не то что глупое, а просто бесполезное с учетом того, насколько у нас длинный сезон».

А когда Эрдекенс огласил имя якобы провинившейся спортсменки, Тарпищев отреагировал еще более эмоционально. «Прежде всего, министр спорта Бельгии нарушил все законы этики, выдвинув обвинение против теннисистки, не имея ни свидетельств, ни доказательств, — сказал Тарпищев. — Мы знаем основные принципы допинговых законов: если проба дает положительный результат, организаторы турнира должны уведомить международную федерацию (ITF), а также национальную федерацию в течение трех дней. В данном случае этого сделано не было. К сегодняшнему дню мы не получили никаких официальных сообщений ни от антидопинговых служб, ни от ITF. Сегодня я звонил в ITF, и мне сказали, что им об этом ничего не известно.

Если бы за всем этим стояло WADA (Всемирное антидопинговое агентство), то мы бы об этом уже знали. В противном случае все это выглядит как чистая фикция и подтасовка фактов»,

— цитирует капитана сборной России «Спорт-Экспресс».

В свою очередь, исполнительный директор WTA-тура Ларри Скотт сказал: «Публичное заявление бельгийских спортивных властей о положительном допинг-тесте Кузнецовой является безосновательным. Турнир, на котором была взята проба, не входит в теннисную антидопинговую программу. Бельгийские власти предварительно не сообщили эту информацию ни WTA, ни ITF. Все это лишь слухи, и комментировать их было бы безответственно».

Президент Австралийской теннисной федерации Джефф Поллард, в свою очередь, отметил: «Для того чтобы доказать наличие положительной допинг-пробы, должны быть проведены определенные процедуры. Прежде чем разглашать имя игрока, нужно было проанализировать пробу В, а затем выслушать объяснение самой теннисистки. Если протокол нарушен, то существует опасность того, что все расследование может стать незаконным», — сказал Поллард.

Новости и материалы
Певица Дайнеко объяснила, почему краснеет перед учителем дочери
Стало известно, сколько российских активов заблокировано в Швейцарии
Немецкие школьники стали массово переходить в ислам
Шойгу заявил, что Россия продолжит решать цели СВО
Японец три недели собирал по частям купюру, которую случайно кинули в измельчитель
Футболиста дисквалифицировали за объятия с болельщицей во время матча
Названы самые востребованные у россиян книги с рук
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Все новости