Антропов попал в меньшинстве

Гол Николая Антропова, заброшенный в меньшинстве за считанные секунды до конца матча, принес «Локомотиву» гостевую победу над «Металлургом» из Новокузнецка. Это поражение может серьезно осложнить «Кузне» задачу попадания в плей-офф.

В Новокузнецке местный «Металлург» встречался с «Локомотивом». Ни одна из этих команд, ведущих борьбу за выход в плей-офф, не может себя чувствовать в безопасности. Однако «Кузне» победа была нужнее, особенно с учетом того, что игра происходила на ее поле. Да и положение у нее хуже, чем у Ярославцев, — только седьмое место. А в спину дышат сразу три команды, отстающие всего на одно очко: ЦСКА, «Авангард» и «Нефтехимик». Да и «Химик» находится на расстоянии вытянутой руки.

Возможно, именно поэтому команда Николая Соловьева с первых минут пошла в атаку. Оправдываться хозяевам было за что. В прошлом матче они отдали очки аутсайдеру «Сибири». Причем, как заявил на пресс-конференции Соловьев, проиграли потому, что «выиграли матч в раздевалке». На этот раз никакого шапкозакидательского настроения быть не могло. «Локо» это только лишний раз подтвердил, сбив умелым прессингом атакующий порыв «Металлурга». Тем не менее в стартовые минуты хозяева имели пару неплохих возможностей. Однако Лапин не сумел подправить шайбу после броска Штайгера, а Муратов не переиграл Ламота в ближнем бою.

После этого гости на время перевели игру в чужую зону, но опасных моментов не создавали. Обострение наступило в середине периода, когда соперники по разу имели численное преимущество, вот только реализовать его не смогли.

Однако вскоре после того, как у железнодорожников на лед вернулся Жуков, счет изменился. Лапин оказался первым на добивании после броска Тюляпкина, и на этот раз Ламот не справился.
Открыв счет, хозяева активизировались, но гости умело «погасили» эту активность силовыми действиями.

Порой даже чересчур активными: на последней минуте периода у них было сразу три удаления, причем последним «отличился» Ламот. Начало второго периода могло оказаться решающим моментом в игре — почти две минуты «Металлургу» предстояло действовать впятером против троих соперников, а затем еще две минуты играть вчетвером. Однако «Локо» выстоял, а вскоре и сравнял счет. Это Михнов и Крюков вдвоем обыграли пару защитников и отправили шайбу в пустые ворота.

После такого издевательства пошла открытая игра с большим количеством опасных моментов. И, кроме того, жесткая: травму получил Антропов, которого ударил локтем Штайгер. Тут уже инициативу перехватил «Локомотив», и хозяева, в свою очередь, с огромным трудом выстояли в меньшинстве. Но, как только игра начала выравниваться, удаление заработал Тюляпкин.

Ничейный счет держался до конца третьего периода, но овертайма зрители не дождались.

«Кузня» получила отличный шанс взять три очка — за две минуты до сирены был удален Горохов. Но вместо того, чтобы забить, «Металлург» пропустил. Сначала в чужой зоне ошибся Курочкин, затем последовала неточность уже в средней зоне, и Антропов наказал хозяев за проявленную по отношению к нему грубость. 1:2 за 36 секунд до конца — гол, который стал для него первым в составе Ярославля, оказался победным.

Лидер чемпионата, московское «Динамо» без труда сохранило свой отрыв от преследователей. И хотя выезд в гости к «Молоту» не стоит считать легкой прогулкой (хотя бы из уважения к пермякам, которые играют, несмотря на финансовые проблемы), но и крестовым походом за тремя очками его тоже не назовешь. Особенно для «Динамо», которое просто выше уровнем и обязано побеждать такого соперника.

Предсказать, как сложится такой матч, было довольно просто.

Москвичи много атаковали, хотя и академично, а «Молот» оборонялся, лишь изредка проводя контратаки. Очень хорошо действовал вратарь прикамцев Хомутов, благодаря которому до середины периода ворота хозяев оставались в неприкосновенности. Однако на 14-й минуте он уже не мог спасти — Чупин бросал в пустые ворота. А вскоре Чубаров забросил вторую шайбу.

После этого «Динамо» могло действовать более расслабленно. И поэтому начало второго периода активных действий не принесло. А «Молот», даже получив возможность на протяжении почти четырех минут играть в численном большинстве, нанес всего один опасный бросок по воротам Еременко.

Голы зрители вновь увидели во второй половине периода. Сначала дубль оформил Чупин, а на 19-й минуте отличился Харитонов. В третьей двадцатиминутке преимущество было за гостями, и если бы не Хомутов, то счет мог быть просто неприличным. Но забить вратарь пермяков позволил только Терещенко, который и установил итоговый счет — 0:5.

В Новосибирске встречались два аутсайдера суперлиги — «Сибирь» и «Спартак». Хозяева забили быстрый гол — на шестой минуте отличился Климович, а во втором периоде Гимаев и Семенов довели разрыв до трех шайб. Москвичи ответили шайбой Федорова и проиграли — 1:3.