Быков ломает традицию

Выиграв в овертайме у магнитогорского «Металлурга» — 3:2, московский ЦСКА не только взял важнейшие два очка, но и сломал неприятную для себя традицию. Три последних матча красно-синие команде с Урала проиграли.

Не слишком удачно складываются в последнее время для армейцев поединки с «Магниткой». В последних трех матчах — три поражения при минимуме заброшенных шайб. Причем последний факт для нынешнего ЦСКА, являющегося одним из лидеров суперлиги по этому показателю, выглядит настоящим нонсенсом. Вроде бы и оборона у «металлургов» никогда не была такой прочной, как, к примеру, у «Лады» или «Локомотива», но взломать ее для красно-синих — настоящая проблема.

Впрочем, на этот раз все предпосылки для того, чтобы прервать неприятную традицию, были, как говорится, налицо. Дело в том, что в последних пяти матчах команда Быкова одержала четыре победы, набрав при этом неплохой ход. Что касается поражения в Тольятти, то оно было списано на неважное судейство, которое, по словам армейского руководства, оставляло желать много лучшего. Помимо всего прочего, три очка красно-синим были нужны позарез и в свете обострившейся борьбы за попадание в заветную восьмерку, за четыре места в которой («Динамо», «Лада», «Магнитка» и «Ак Барс» по этому поводу могут уже не беспокоиться) ныне бьются аж семь команд. А если брать в расчет еще и попавший в полосу неудач СКА, то и все восемь.

И армейцы не подвели своих болельщиков, которых с каждым матчем на трибунах Ледового дворца становится все больше и больше. И это несмотря на то, что сам матч сложился для хозяев очень непросто. Главным виновником тому стал голкипер «Магнитки» Евгений Набоков, который постепенно начинает демонстрировать такую знакомую заокеанским болельщикам игру.

По ходу всего матча хозяевам пришлось пребывать в роли отыгрывающихся. Сначала после гола Кайгородова, а потом — Тертышного. И если первую шайбу армейцы отыграли сравнительно быстро — меньше чем через три минуты отличился Уппер, то счет 1:2 сохранялся до 54-й минуты матча, когда цели достиг мощный бросок Сапрыкина (на фото). Набоков, не видевший момента броска, отбить шайбу не сумел. Интересно, что этот гол стал для армейского форварда уже шестым в последних четырех матчах.

А в овертайме поймавшие кураж армейцы дожали гостей. Победный гол, принесший красно-синим два очка, забил защитник Гейда.

Но все же центральным в туре должно было стать противостояние городов, чьи команды занимают в таблице второе и четвертое места, — Казани и Тольятти. И, хотя место в плей-офф оба клуба за собой уже практически застолбили — помешать им в этом может только чудо, — интересно было узнать, какую тактику на матч изберут команды, которые в последнее время основной акцент делают на игре в обороне.

После декабрьских «подвигов», когда пять пропущенных шайб за матч стали для казанских «миллионеров» практически нормой, Билялетдинов, похоже, решил провести небольшой ликбез и заставил своих многочисленных звезд работать не только в атаке, но и в обороне. В итоге в последних четырех играх в воротах казанского клуба побывало лишь четыре шайбы, что стало следствием, прежде всего, возросшей ответственности в вопросе обороны своих ворот.

Надо сказать, что матч только подтвердил худшие опасение любителей атакующего хоккея. Просидев всю игру в обороне, «Лада» при минимуме созданных у ворот соперника опасных моментов все же смогла одержать победу. Победную шайбу чуть более чем за четыре минуты до финальной сирены забросил экс-форвард «Вашингтон Кэпиталз» Зубрус.

Главная сенсация дня грянула в Нижнекамске, где местный «Нефтехимик», борющийся за попадание в зону плей-офф, уступил потерявшему все шансы «Салавату Юлаеву» — 0:2. Впрочем, в свете последних результатов хозяев этот результат выглядит более или менее закономерным.
В 2005 году команда Владимира Крикунова не смогла выиграть ни одного матча, уступив в двух встречах и три сведя вничью.

Веселый матч получился в Питере, где продолжающие тонуть хозяева принимали новоиспеченного чемпиона Европы — «Авангард». И, надо сказать, команда Михайлова смогла дать фавориту настоящий бой. Жаль только, что один в поле, даже хоккейном, не воин. Все три шайбы в составе хозяев забросил бывший форвард «Лос-Анджелес Кингз» Максим Кузнецов. Но его усилий в матче с командой, где «зажигает» Яромир Ягр, оказалось мало.

Равной игра была на протяжении двух периодов, в которых армейцам с Невы пришлось постоянно догонять. Что они усилиями Кузнецова успешно и сделали. Но на заключительную двадцатиминутку сил у хозяев уже не хватило. Голы Коваленко и Сушинского окончательно успокоили питерцев. СКА проиграл восьмой матч подряд.

Довольно неожиданной ничьей закончился поединок в Череповце, где остро нуждающиеся в очках «Северсталь» и «Химик» заключили мировую. Команда Михалева, похоже, никак не может оправиться от унижения в Магнитогорске. В итоге — 1:1.