Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Питерцы остались без света

Хоккейный клуб СКА (Санкт-Петербург) остается без своего головного спонсора компании «Ленэнерго», но игроков и тренеров команды это, похоже, уже не волнует.

Во вторник питерский СКА уступил со счетом 3:5 в очередном матче Суперлиги обладателю Кубка европейских чемпионов омскому «Авангарду». На поединок армейцев с лучшим клубом Старого Света пришло даже больше зрителей, чем на недавний финал «Топ-6». Многие болельщики в перерыве обсуждали обнародованную накануне в интернете новость о намерении ОАО «Ленэнерго» прекратить спонсирование СКА.

Отвечая на вопрос корреспондента «Газеты.Ru» о возможных последствиях такого шага, главный тренер армейцев Борис Михайлов сказал: «Я знаю об этом не больше, чем вы. На финансировании команды уход энергетиков не отразится, в этом я убежден». Спонсорский логотип «Ленэнерго» по-прежнему красуется на площадке Ледового дворца рядом с эмблемами остальных покровителей армейцев.

Вопрос же о взаимоотношениях энергетиков с хоккеистами можно отнести к сферам высокой политики. Как утверждают источники, знающие многие тайны Смольного, деньги в бюджет СКА подчиненные Анатолия Чубайса стали вносить по просьбе городских властей несколько лет назад.

Так они якобы создавали определенный имидж руководителю «Ленэнерго» Андрею Лихачеву, одному из влиятельных фигур в рядах питерских «правых». Его одно время даже прочили в вероятные кандидаты в губернаторы.

Однако в последнее время господин Лихачев подчеркнуто дистанцировался от политических пристрастий своего шефа из РАО «ЕЭС России». К тому же «успехи» СКА явно не способствовали повышению имиджа кого бы то ни было. Правда, руководители хоккейной команды объясняли постоянную борьбу за выживание, сопровождавшуюся обилием «странных» игр, именно слабым финансированием.

Вклад «Ленэнерго» был несопоставим с финансовыми вливаниями в «свои» команды «Северстали», «Магнитки», «Сибнефти» и прочих грандов российского бизнеса. Любопытно, что вместе с питерскими энергетиками СКА спонсировала «Тюменьэнерго». Хотя эффективность такой рекламы нулевая.

Летом нынешнего года перед армейцами замаячили довольно радужные перспективы. К финансированию команды подключилась минерально-химическая компания «ЕвроХим», дочерняя структура группы МДМ. По данным, опубликованным в питерской прессе, именно эта фирма обеспечивает 60 процентов бюджета хоккейного клуба.

Однако на спортивных успехах СКА приход новых спонсоров не отразился. Команда Бориса Михайлова практически потеряла шансы попасть в плей-офф, и совершенно не понятно, для чего нужно было в такой ситуации покупать звездного энхаэловца Микаэля Нюландера. Тем более что после матча с «Авангардом» больше всего претензий Борис Петрович высказал в адрес звена, в котором вместе со шведом играл еще один недавний новобранец — российский канадец Дэвид Немировский — и Егор Михайлов.

Уход из числа акционеров хоккейного клуба СКА «Ленэнерго» (хотя говорить об этом как о свершившемся факте рано) никак не отразится на судьбе армейцев. Вечен на посту главного тренера Борис Михайлов, из Суперлиги команда бы все равно не вылетела, даже если бы из нее кто-то вылетал, а матчи плей-офф питерские болельщики привыкли смотреть по телевизору. А тут еще президент IIHF Рене Фазель осчастливил их таким турниром, как Кубок европейских чемпионов!

Новости и материалы
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Все новости