Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ананд накушался досыта

Венгр Петер Леко и англичанин Майкл Адамс продолжают лидировать на шахматном супертурнире в голландском Вейк-ан-Зее. Приблизился к лидерам главный фаворит турнира Вишванатан Ананд, который выиграл у Александра Морозевича и отстает от Леко и Адамса всего на очко.

Центральной в 5-м туре должна была стать партия между Владимиром Крамником и Петером Леко. Но эти гроссмейстеры, видимо, настолько изучили друг друга и устали от обоюдного созерцания, что решили уже на 28-й минуте заключить мирный договор. В прошлом году Крамник и Леко провели труднейший поединок в швейцарском Бриссаго, когда разыгрывался титул чемпиона мира по классическим шахматам. Россиянин тогда, как известно, лишь в последний момент смог защитить свой титул, после чего заболел и не смог играть в суперфинале чемпионата России. Турнир в Вейк-ан-Зее у него также пока не получается. Поражение на 20-м ходу от болгарина Веселина Топалова и вовсе стало пока главной неожиданностью соревнований.

Правда, в четвертом туре Крамник отыгрался на Иване Соколове. А вот с «железным» Леко рисковать не стал.

Самой увлекательной оказалась партия между Александром Морозевичем и Анандом. Один из лучших российских шахматистов, в котором не так давно видели продолжателя чемпионских традиций Карпова, Каспарова и Крамника, играет в Вейк-ан-Зее просто катастрофически. После пяти партий у 27-летнего Морозевича - пол-очка!!! Учитывая, что Морозевич провалил и российский суперфинал, следует признать, что у талантливого, но очень нестабильного гроссмейстера наступил явный спад.

Но отдельно о самой партии. Проиграв Александру Грищуку, Найджелу Шорту и Адамсу, Морозевич со своей «половинкой» перед пятым туром уверенно замыкал турнирную таблицу. И решил, как говорится, отыграться на Ананде. Но россиянин не на того напал. Сделав новинку уже на 7-м ходу, Морозевич бросился на позицию черных с шашками наголо. Но Адамс играл в стиле знаменитого боксера Роя Джонса, который в лучшие свои годы просто не замечал нападок соперника и сам постоянно «подставлялся». Известный в мире Интернета шахматный обозреватель Сергей Шипов на сайте www.chesspro.ru сравнил Ананда с компьютером. Действительно, на 13-м ходу Морозевич жертвует пешку, и Ананд, как Кришна, подношение принимает. Через три хода Морозевич отдает еще и коня за атаку ферзевым флангом - индиец, не задумываясь, это животное ест. На 21-м ходу в пасть прожорливому черному королю отправляется второй конь - Ананд даже не поперхнулся. При этом Морозевич не гнушается обдумывать свои ходы чуть ли не по полчаса, тогда как его противник играет удивительно быстро и ювелирно точно. Не зря Ананд считается лучшим в быстрых шахматах!

В итоге Ананд легко отбил со стороны красивую, но неэффективную атаку белых, и оказалось, что у Морозевича на доске не хватает двух фигур, да и времени осталось в обрез. Александр продержался до первого контроля, а затем, избавившись от цейтнота, в спокойной ситуации посмотрел на доску и признал свое поражение на 42-м ходу.

Победы в 5-м туре добился и главный возмутитель спокойствия на этом турнире кубинец Ласаро Брусон. Год назад Брусон выиграл турнир категории В и получил право сразиться с лучшими гроссмейстерами мира. Казалось, что с рейтингом в 2652 пункта ему придется коллекционировать «баранки» и довольствоваться дипломатичными комплиментами от соперников. Но в первых четырех турах кубинец ни разу не проиграл, при этом лишь из-за собственной робости в некоторых позициях он не пошел «на выигрыш». А в партии с Шортом, который в свои 40 лет уже утратил лидерские позиции в мировых шахматах и занимает лишь 29-е место в рейтинге, кубинцу и вовсе принесли победу на блюдечке. Шорт, играя черными, отдал качество, видимо, соблазнившись на беспечную белозубую улыбку молодого кубинца. В итоге Шорт пытался пойти на «вечный шах», но латиноамериканец не поддался на эту уловку, провел красивую комбинацию с жертвой слона и в итоге партию выиграл. Три очка после пяти туров - для Брусона это предел мечтаний. Тем более, если посмотреть на позиции несчастного Морозевича…

В шестом туре Морозевич белыми играет как раз против Брусона, и просто обязан, хотя бы для спасения собственной чести, победить кубинца.

Остальные партии тура завершились вничью. Дольше всех боролись Юдит Полгар и Адамс. Британец долго пытался с помощью ферзя и коня «придушить» позицию молодой мамы, но Полгар с достоинством вышла из сложного положения.

В турнире категории В россиянка Александра Костенюк сыграла вничью с главным фаворитом, если брать в расчет рейтинг, - боснийцем Предрагом Николичем. Костенюк с двумя очками делит 9-13-е места. А лидирует с четырьмя очками азербайджанец Шахрияр Мамедьяров, которого преследуют голландец Даниэл Стеллваген и Иван Чепаринов из Болгарии.

В главном турнире в пятницу в шестом туре встречаются: Ананд - Пономарев, Крамник - Свидлер, ван Вели - Леко, Адамс - Соколов, Грищук - Полгар, Шорт - Топалов, Морозевич - Брусон.

Новости и материалы
В МВФ заявили, что захват активов РФ несет риски для международной валютной системы
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Журналистку «Фонтанки» допросили по делу коллеги
В квартире москвички воспламенился не подключенный к питанию пауэрбанк
В европейском клубе заявили, что хотели бы пригласить Дзюбу
Через несколько дней поток воды из Курганской области достигнет Тюменской
Вдоль тюменского села Упорово построят земляную насыпь и дорогу-дамбу
Россиянка нашла полгода назад пропавшую собаку на даче у своей соседки
Олег Меньшиков показал себя в образе из «Мастера и Маргариты»
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 года
«Могут носить только пацаны»: хулиганы раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
Все новости