Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Топалов избавил Морозевича от кошмара

На шахматном супертурнире в Вейк-ан-Зее завершился седьмой тур. По его итогам лидером таблицы стал индиец Вишванатан Ананд, одержавший три победы подряд.

Настоящим подарком любителям шахмат обернулся в этом году турнир в Вейк-ан-Зее. Ни для кого не секрет, что в последнее время настоящим бичом соревнований подобного уровня стало гигантское количество ничьих, которые, чего уж тут греха таить, интереса к соревнованиям, мягко говоря, не поднимают. А тут такой карнавал. По результатам шести предыдущих туров среднее количество одержанных в каждом туре побед не опускалось ниже цифры 3. Учитывая тот факт, что каждый игровой день в Вейк-ан-Зее состоит из семи поединков (не считая соревнований в низших группах), данная статистика выглядела более чем оптимистичной.

Исключением в этом плане стал седьмой тур, который ознаменовался окончанием черной серии Александра Морозевича, проигравшего на турнире пять партий подряд. И это несмотря на то, что соперник у россиянина на этот раз был весьма грозный - лидер розыгрыша болгарин Веселин Топалов, который ко всему прочему еще и играл белыми.

Стоит отметить, что на этот раз Морозевич сразу же выбрал сверхосторожную берлинскую защиту, которая в итоге и принесла ему если не успех, то по крайней мере, немного сняла психологическое напряжение, помешавшее ему в предыдущем поединке с Брусоном. Впрочем, россиянина эта ничья вряд ли устроила.
Дело в том, что на 16-м ходу болгарин сделал ошибку, в результате которой инициативой завладели черные.

И все же на 39-м ходу была зафиксирована ничья, оставившая одного из фаворитов турнира, как считалось априори, на последнем месте.

Третью победу подряд одержал победитель двух последних Вейк-ан-Зее Вишванатан Ананд, в первых четырех партиях набравший лишь полтора очка. Обыграв Морозевича и Пономарева, индиец смог праздновать успех в противостоянии с открытием турнира Ласаро Брусоном. Поединок завершился на 44-м ходу после того, как стало ясно, что кубинец не сможет сдержать проходную по линии В.

Вничью завершился центральный поединок тура, в котором схлестнулись действующий и бывший чемпионы мира Владимир Крамник и Руслан Пономарев, который в Голландии, мягко говоря, не блистает.
И, надо сказать, партия получилась более чем захватывающей.

Пожертвовав на 25-м ходу ладью, украинец едва не поставил россиянину мат, но в итоге стороны все же подписали мировую.

Результативной получилась партия между четырехкратными чемпионами России и Голландии Петром Свидлером и Люком ван Вели. Хозяин турнира начал агрессивно, но проморгал контратаку Свидлера. В итоге «сицилианка» обернулось для черных матом уже на 20-м ходу.

Самым продолжительным в туре выдался поединок между Иваном Соколовым, не одержавшим доселе ни одной победы, и Александром Грищуком. Партия прошла с переменным преимуществом сторон и к победе был близок как один, так и другой гроссмейстер. И все же на 64-м ходу стороны согласились пожертвовать друг друг по пол-очка.

Лидером после седьмого тура стал набравший неплохую форму Ананд. У него четыре с половиной очка. Столько же у Топалова, Леко и Адамса. Первую строчку в турнирной таблице Вишванатану обеспечил более высокий рейтинг.

Новости и материалы
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Все новости