Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний день Колоскова

В российском футболе назревает переворот. Президент РФС Вячеслав Колосков, возможно, уже в четверг подаст в отставку. Сейчас идут последние приготовления к этому торжественному и для многих долгожданному событию.

За четверть с лишним века пребывания Вячеслава Колоскова во главе отечественного футбола его могли уволить уже столько раз, что болельщики и не надеялись, что это когда-то произойдет. Он уже не просто балансировал на грани отставки. Он поселился на этой невидимой линии. И, к разочарованию многих, достаточно комфортно там устроился. Упоминать все случаи, когда отставка едва не случилась, не имеет смысла. Тут надо книгу выпускать.

Последним, кто пошел крестовым походом на главу РФС, был руководитель федерального агентства по спорту Вячеслав Фетисов.

Однажды он заявил, что руководство организации сменится сразу же после отборочного матча к чемпионату мира со сборной Эстонии. Колосков снова удержался. Хотя, как сообщают наши источники в агентстве, клятвенно обещал бывшему хоккеисту «закончить» с большим футболом.

Тогда, если кто не помнит, Вячеслав Колосков побывал в Кремле и далеко не с экскурсионными целями. О чем и с кем говорили на том совещании, неизвестно. Но только после этого глава РФС оживился, начав открытое противостояние с Вячеславом Фетисовым. Он даже принял участие в «федеративном бунте», когда главы крупных спортивных организаций страны выступили единым фронтом против Фетисова.
Кроме того, закаленный в подобных катаклизмах Колосков привлек на свою сторону представителей ФИФА и УЕФА. Международные организации, не разобравшиеся в ситуации, встали на его защиту, пообещав России серьезные санкции за вмешательство государства. Был привлечен и внутренний ресурс. С недавних пор на официальном сайте РФС стали публиковаться благодарственные письма от самых разных российских организаций. Благодарили Колоскова за заботу глава муниципального образования Октябрьского района города Уфы, федерация футбола глухих и многие другие.

Но Вячеслав Фетисов никоим образом не чувствовал себя побежденным. На каждой пресс-конференции, когда его спрашивали, он говорил о необходимости отставки начальника футбола. И о том, что это рано или поздно произойдет.

Смертельный удар Вячеслав Фетисов нанес совсем недавно, когда в Москве побывал с визитом президент ФИФА Зепп Блаттер. Фетисов с ним побеседовал и объяснил, что Вячеслав Колосков совершенно не заслуживает защиты. Не жаловался, а скорее обрисовал реальное положение дел. И нашел понимание, как выяснилось из интервью главы агентства. В ответ Колосков поместил на сайте своей организации благодарственное письмо от Блаттера, в котором тот особо благодарил за организацию ужина с мэром Москвы Лужковым.

Далее Вячеслава Колоскова снова вызывают в Кремль, где, по некоторым сведениям, ему говорят, чтобы он готовился освобождать кабинет на втором этаже здания на Лужнецкой набережной. Поскольку президент РФС не стал рассказывать подробностей, он, видимо, надеется избежать несчастливого окончания истории и в этот раз. Но вряд ли кто-то будет ему помогать, имея в противниках Кремль и Вячеслава Фетисова.

Пока, впрочем, официально ничего о возможном увольнении не говорится.

На исполкоме РФС, который состоится 27 января, в повестке дня нет специального пункта, посвященного Колоскову. Есть только «разное». И если у Вячеслава Ивановича до четверга ничего не получится с прикрытием, то этот вопрос обсудят, и глава РФС уйдет. Загадывать, конечно, не хочется. Тем более что сам футбольный чиновник недавно обещал проработать на своей должности до конца 2006 года.

Но даже если отставка случится, ждать мгновенной отдачи от этого чуда не следует. В ближайшем матче мы не победим португальцев 7:1, а российские клубы не попадут в финал Лиги чемпионов. Увольнение чиновника — начало большого пути. Вопрос только в том, кто будет новым начальником. И не будет ли от этого еще хуже.

Новости и материалы
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Все новости