Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не зря Старостин
ненавидел «Динамо»

Президент и главный тренер МФК «Спартак» Евгений Ловчев объяснил причины неудачной игры своей команды в нынешнем году давлением, которое испытывала команда со стороны налоговых органов.

В интервью «Газете.Ru» Ловчев заявил, что инициатором атаки на «Спартак» является президент МФК «Динамо» и мини-футбольной суперлиги Константин Еременко. В «Динамо» корреспонденту «Газеты.Ru» обещали дать комментарий Еременко в первой половине дня в пятницу.

То, что со «Спартаком» происходят что-то неладное, стало ясно еще давно, когда команда прочно обосновалась на последнем месте в турнирной таблице чемпионата России. Но еще в своем новогоднем обращении к болельщикам Ловчев высказал мысль о том, что России происходит «динамомизация» спорта. «Как грибы после дождя растут динамовские команды (баскетбольные, волейбольные и т. д.). Они организуются и крепнут на бюджетах, за которыми стоят властные и силовые структуры. В то же время спартаковский спорт все больше теряет свою конкурентоспособность», — говорилось в обращении.

На днях Ловчев ответил на вопросы посетителей официального сайта мини-футбольного клуба «Спартак», где заявил, что президент МФК «Динамо» (который является прошлогодним чемпионом и лидером нынешнего чемпионата) Константин Еременко «пользуется связями в милицейских структурах и с их помощью давит на другие клубы».

Подробности ситуации президент и главный тренер «Спартака» рассказал в интервью корреспонденту «Газеты.Ru». И на первый же вопрос, который заключал в себе просьбу прокомментировать конфликт с МФК «Динамо» и его президентом Константином Еременко, был получен следующий ответ: «А никакого конфликта нет. Все просто: одна команда пишет на другую».

«Был у нас такой футболист по фамилии Сирило, который ушел в «Динамо». И динамовцы посчитали, что ту зарплату, которая была обозначена в трансферном листе, мы не платили. И через свои милицейские дела, налоговую полицию они начали доставать нас, — рассказал Ловчев. — Палата по изучению споров при РФС, которую возглавляет Толстых (президент ПФЛ. — «Газета.Ru»), куда входят юристы, финансисты, просмотрела все налоги и обнаружила, что все правильно проведено. И вот шесть месяцев это давление идет. А они всячески нас стращают. Два раза за четыре месяца приходили люди из налоговой полиции, у нас тут были аресты, я пять часов сидел арестованный, и все тут было. Доказать ничего не могут, потому что ничего доказать нельзя. Три месяца занималась налоговая полиция, ничего не нашла. Потом налоговая полиция попросила налоговую инспекцию, та просмотрела, провела проверку, но ничего не нашла. Дальше они решили подать в следственный комитет. А все только из-за одного — не хотят платить за Сирило».

«В мире футбола никогда не было такого, чтобы люди решали все вопросы близостью к милиции, — заявил Ловчев. — Палата приняла решение, чтобы «Динамо» выплатило нам сумму — 3,5 млн рублей. Это заниженная сумма — при ее подсчете почему-то из дохода футболиста убрали подоходный налог. Непонятно, почему они пошли на поводу у «Динамо». Может, потому что Толстых тоже из милиции». При этом сначала палата определила выплатить нам эту сумму, потом придержала свое решение. И вот 25 января палата вторично приняла решение, чтобы «Динамо» выплатило нам причитающуюся сумму в течение 30 дней. В противном случае с клуба снимут шесть очков».

«Самое интересное, что футболист шесть месяцев играет без трансферного контракта, — подчеркнул Ловчев. — Вообще, в мире я не знаю такого футболиста, который бы играл, не имея трансферного контракта между клубами. А все потому, что президент «Динамо» Еременко является президентом суперлиги. Вот и вся история».

«Потом налоговая полиция начала на нас действовать через следственное управление, — продолжил рассказывать Ловчев. — Но когда следствие ведут, то есть юридические нюансы. Его можно проводить три дня, а потом надо взять санкцию у прокурора. Все это надоело, у нас раз пять вынимали все документы. То говорили, что это подписи не Сирило. Но Сирило нигде никогда не делал никаких заявлений, что это не его подписи. Самое главное, что идет давление на мини-футбольный клуб «Спартак». Мы находились долгое время на последнем месте. Это связано с одной причиной: я не занимался футболом. За четыре месяца я не провел ни одной тренировки. А теперь, когда провел, мы встали в норму. И, самое главное, нас защитила прокуратора. 1 февраля она отказала следственному комитету управления ГУВД города Москвы в возбуждении уголовного дела и продлении следствия в связи с отсутствием состава преступления. Ну а мы сейчас в нормальном футбольном состоянии, укрепились недавно, теперь у нас приличный состав».

На вопрос, получит ли история свое развитие, Ловчев ответил: «Я уверен, что-то будет и дальше. Просто этот человек, который дружит с Грызловым, почувствовал какую-то силу. Оцепление нашего офиса, когда я пять часов был под арестом, произошло перед началом чемпионата. Второй раз у нас были проверки всю неделю, на которой мы играли с «Динамо». Когда мы немножко выпутались, они начали работать со следственным комитетом. Но вот прокуратура дала им отпор.

Я думаю, что Еременко не из футбольного мира. Он родился с какой-то «ментовской» жилкой и считает, что можно всех давить.

Он заявил где-то в компании, что намерен «стереть с лица земли мини-футбольный «Спартак» и Ловчева». Я, в свою очередь, заявил болельщикам, что не изготовлен еще такой ластик, чтобы стереть «Спартак». Я теперь понимаю, почему Николай Петрович Старостин ненавидел «Динамо»: он провел немало лет в ссылке благодаря усилиям динамовских руководителей. А я его преемник, я воспитан им. Иногда задумаюсь: вот «Динамо». Я хорошо знаю Бескова, Гонтаря, Пильгуя, знал Яшина... Вот это динамовцы, они бы этого не позволили. Поэтому когда я говорю о «Динамо», то должен сделать на это скидку. Какое отношение Еременко имеет к «Динамо» — не могу понять».

Комментируя свое высказывание относительно «динамомизации», Ловчев ответил: «Вот появляются волейбольные и баскетбольные команды. И деньги на них находятся, и все… Кругом — менты, менты, менты… Хоккейные и баскетбольные спартаковские клубы задвинуты. Хотя и в правительстве есть люди, которые молчат — в отличие от динамовских болельщиков, которые наглые и могут что-то заставлять делать».

Ловчев заявил, что только в большом футболе и мини-футболе «Спартак» может побеждать. По его мнению, мини-футбольная команда в следующем году будет бороться за золотые медали, а в 2005 году футбольный «Спартак» будет сражаться за призовые места: «Команда укомплектована, а время ее обновления прошло. Команда обладает сегодня не футболистами уровня Зоа или Фло, а нормальными игроками, особенно сильна полузащита. Может быть, не хватает остренького форварда. Команда хорошая и с очень симпатичным для меня тренером Старковым. Может быть, в руководстве есть не очень приятные люди, но с уходом Червиченко команда стала привлекательной. Хотя к клубу, честь которого я когда-то защищал, нынешний «Спартак» не имеет никакого отношения. Это теперь частный клуб частных людей. Ситуация не изменится, и не надо ностальгировать. Но, конечно, я симпатизирую и нынешнему «Спартаку». Я хочу, чтобы хоть где-то «гладиатор» побеждал».

В пресс-службе МФК «Динамо» корреспонденту «Газеты.Ru» обещали в первой половине дня в пятницу предоставить комментарии на высказывания Ловчева президента МФК «Динамо» и мини-футбольной суперлиги Константина Еременко.

Новости и материалы
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили позиции в зоне СВО
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Все новости