Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Зенит» стал первым,
«Спартак» последним

Победителем Guadalpin Cup, прошедшего в испанской Марбелье, стал питерский «Зенит», в третьем туре розыгрыша со счетом 4:3 обыгравший донецкий «Шахтер». Московский «Спартак», проиграв заключительный матч тбилисскому «Динамо», занял на турнире последнее место.

Турнир четырех команд Guadalpin Cup в расположенной на юге Испании Марбелье кое-кто сразу же поспешил назвать Суперкубком СССР. Еще бы! «Спартак», «Шахтер», тбилисское «Динамо», «Зенит»… Если красно-белые всегда отличались победами в первенстве Союза, а затем продолжили штамповать футбольные победы в чемпионате России, то тот же «Шахтер» всегда считался кубковой командой, в основном отличаясь в розыгрыше именно этого трофея. Любители футбола со стажем прекрасно запомнили оранжевые футболки донбасского клуба, то и дело мелькавшие в финалах советского Кубка.

Случилось так, что именно в матче «Шахтера» с питерским «Зенитом» должен был определиться обладатель пропитанного ностальгией испанского трофея, расписание розыгрыша которого было рассчитано лишь на четыре дня. К заключительному, третьему туру действа команды подошли с идентичными показателями, синхронно обыграв явных аутсайдеров турнира тбилисцев и сыграв вничью с красно-белыми. Последних во встрече команд Луческу и Петржелы устраивала ничья. При условии личной победы над динамовцами, естественно.

Главным сюрпризом стало появление в стартовом протоколе «Зенита» Владимира Быстрова, который, сославшись на травму, решил не ехать в расположение сборной.

Повреждение, если оно вообще было, оказалось несерьезным, что в очередной раз навело на мысль о крайней неоднозначности взаимоотношений Георгия Ярцева с клубами. Если ситуацию с невызовом в национальную команду армейской пары Березуцкий — Акинфеев еще как-то оправдать можно, то решение питерского клуба выглядит более чем странным.

Оба специалиста выпустили на поле смешанные составы, дав поиграть и опытным игрокам, и молодежи. При этом Петржела на подобные меры был вынужден пойти исключительно по кадровой необходимости: едва ли не половина состава разъехалась по различным сборным. Что касается румынского тренера горняков, то Луческу, также лишившийся ряда сборников, в очередной раз решил поэкспериментировать, предоставив игровое время, в частности, многообещающему дублеру Кулакову, а также бразильскому новичку Жадсону.

К слову, именно латиноамериканский хав и оказался одним из героев матча, который стал самым зрелищным на турнире. Уже в самом дебюте Жадсон обыграл в центре поля оппонента и тут же переадресовал мяч в штрафную Агахове, который сместился к углу вратарской и прострелил вдоль ворот. Никто из игроков «Шахтера» к мячу не успел, но их «подстраховал» Вьештица, срезавший мяч в сетку.

В себя «Зенит» пришел на удивление быстро. Голом закончился первый же опасный момент у ворот «Шахтера». Единственный нападающий «Зенита» Гартиг убежал от защитников, вышел один на один с Лаштувкой и, не сближаясь с вратарем, забросил мяч ему за спину. Спустя несколько минут чех мог вывести россиян вперед, но после выверенного паса Быстрова не смог поразить пустые ворота — мяч попал в штангу.

Продолжил голевую феерию тот же Жадсон. Агахова легко убежал по правому флангу от Короткова, вошел в штрафную и выкатил мяч под удар бразильцу, который своего шанса не упустил. Мареш прикрыть новичка «Шахтера» не успел.

В концовке тайма «Зенит» едва не пропустил еще. Флоря после сольного прохода с угла штрафной пробил в дальний от Кержакова угол. Мяч прокатился впритирку со штангой. Питер ответил невнятным действием Гартига, который, находясь в одиночестве в центре штрафной, умудрился пробить в сторону от ворот.

Второй тайм получился столь же веселым.

Начался он с дриблинга Радимова, который обыграл в штрафной двух защитников «Шахтера» и от угла вратарской прострелил вдоль ворот. Дежуривший у дальней штанги Гартиг бил уже в пустые ворота. На этот раз форвард «Зенита» не промахнулся. Восемь минут спустя капитан «Зенита» вновь блеснул филигранной передачей. Радимов из центральной зоны забросил мяч за спину защитникам на ход Быстрову, который скопировал первый гол. Полузащитник «Зенита», не сближаясь с Шутковым, перекинул мяч через вратаря.

Еще одним голом-красавцем в середине тайма отметился Жадсон, оформивший дубль. Его удар метров с тридцати пришелся точно в дальнюю от вратаря «Зенита» «девятку».

И все же «Зенит» дожал соперника. Даже несмотря на удаление Радимова, который за разговоры с судьей получил вторую желтую карточку. Вновь отличился Гартиг. Причем гол получился очень похожим на второй, только на этот раз он был забит с углового. После подачи Ширла чеху удалось удачно замкнуть штангу.

Результат последнего матча турнира между «Спартаком» и тбилисским «Динамо», таким образом, уже никому был не нужен.

Прекрасно понимали это и сами красно-белые, которые выдали на редкость серую и бессодержательную игру. Впрочем, одной из причин тому были очевидные проблемы с составом: в отсутствие сборников игровое время получили даже такие махровые запасные как, Зуев, Шпедт, Ребко, впервые за последние месяцы появился на поле Калиниченко...

Пропустил «Спартак» в самом дебюте. Красно-белые проспали в центре Какаладзе, который выскочил один на один с Зуевым. С первым ударом кипер справился, но отбил мяч прямо на ногу Мелкадзе, который поразил пустые ворота.

Весь первый тайм россияне валяли дурака. Надежда на улучшение игры появилась лишь после нелогичного гола Кавенаги, которому ассистировал Титов, буквально разрезавший оборону соперника. Сработала спартаковская связка-мечта! Аргентинец принял мяч на грани офсайда, вышел на рандеву с Зоидзе и четко его переиграл. Но, как выяснилось позже, это был лишь эпизод.

Грузины на протяжении всей игры смотрелись чуть лучше и в итоге заслуженно победили. Зуев грубо ошибся при передаче, отдав пас прямо на ногу форварду соперника, который, войдя в штрафную, отдал пас на Мелкадзе. Тому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

Новости и материалы
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Страны G7 высказались о судьбе замороженных российских активов
Россиянам рассказали о лайфхаках, как определить в разговоре, что человек лжет
«Большая семерка» намерена мешать Ирану производить, приобретать и передавать оружие
Власти Амстердама хотят запретить строительство новых отелей
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
Колумбия выразила намерение стать полноправным участником БРИКС
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Все новости