Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Яшин выбрал железную дорогу

Завершилась последняя дозаявочная кампания в чемпионате России по хоккею с шайбой. Один из самых богатых хоккеистов России (только в этом году он уступил это звание Андрею Кириленко), Алексей Яшин будет выступать в «Локомотиве» (Ярославль).

Алексей Яшин — жертва своего высокого контракта. Игрок, с зарплатой почти 10 миллионов долларов в год не может найти себе новую команду, хотя уже соскучился по броскам и голам. Он даже согласен на разумную зарплату, но не в этом дело. Игрока надо страховать, а это обойдется в копеечку.

Но российские хоккейные клубы всерьез обезумели, и сразу три коллектива обсуждали возможность приглашения нападающего.

Среди тех, кто размышлял, были «Авангард», «Динамо» и «Металлург» (Магнитогорск). Предпочтение же отдавалось бело-голубым. Во-первых, клуб находится в Москве. Во-вторых, Яшину «Динамо» небезразлично. В-третьих, один из спонсоров клуба — крупнейшая страховая компания страны. Так что вопрос считался решенным.

Но, видимо, условия возможного договора не устроили «Динамо», а в Омск и Магнитогорск Алексей не поехал сам. Неожиданно для всех Яшин оформил отношения с ярославским «Локомотивом», который в этом сезоне не считается претендентом на награды. Правда, еще не факт, что Яшин сыграет за команду. Ведь проблемы со страховкой еще не решены. Но это дело времени. Все документы будут оформлены, тарифы на железнодорожные перевозки в России вырастут, а болельщики смогут увидеть игрока, который получает в Америке за сезон сумму, равную четырем бюджетам «Молота-Прикамья».

Московское «Динамо», впрочем, может не расстраиваться. Команда в любом случае получила солидное подкрепление. Каждый новичок клуба мог бы украсить состав любого участника чемпионата. Сергей Самсонов, Игорь Волков, Николай Цулыгин и Виталий Коваль — сильные хоккеисты. А за несколько минут до окончания дозаявок был подписан Александр Фролов из ЦСКА, который недавно сделал хет-трик в очной встрече. Сразу отметим, что армейцам теперь точно ничего не светит в этом турнире.

Из потенциальных участников плей-офф самые скромные изменения в новокузнецком «Металлурге». Команда дозаявила трех молодых и безвестных игроков. Но все знают, что команда, попав в восьмерку лучших, уже выполнит задачу на сезон. Так что не больно им и надо тратить деньги.

Казанский «Ак Барс» собрал в своих рядах два полноценных состава с пятью иностранцами.

Что они будут делать с этим набором хоккеистов — никому не известно. Бедный Билялетдинов! Хитли, Нюландер, Вячеслав Козлов, Лекавалье... Рассказывают, что еще и Ричардс вот-вот может вернуться. Кроме того, были приобретены Симаков и Краев из «Нефтехимика».

Неплохо укомплектовалась и «Магнитка». Помимо вратаря Симчука, «металлурги» заполучили в свои ряды защитника Семина, а также нападающих Заварухина, Савченкова и Федора Федорова.

Армейцы столицы и «Нефтехимик» (Нижнекамск) сезон будут доигрывать, о первой восьмерке они забудут. Череповецкая «Северсталь» прекратила попытки попасть в число лучших клубов страны, вернув только одного Раиля Розакова, который вряд ли сильно поможет в битве за плей-офф. А вот «Химик» сдаваться не собирается. Потеряв некрасиво поступившего Вячеслава Козлова (ему разрешат выступать за другой клуб, возможно, только после 18 февраля, именно на этот день запланирован арбитраж), команда прикупила сильнейших хоккеистов чеховского «Витязя» Александра Королюка («Сан-Хосе Шаркс») и Александра Юнькова, а также очень трудолюбивого Юрия Бабенко из «Динамо».

Нет ничего интересного в клубах, которые просто ждут весны. Новый главный тренер «Сибири» Владимир Юрзинов-младший отложил глобальную перестройку команды до весны. В принципе, верно — зачем тратить большие деньги на новобранцев, если шансов на плей-офф нет. Пришли Ринат Хасанов, Юрий Ермолин, Илья Докшин и Алексей Тезиков. Отзаявлено 8 человек, среди которых Карлис Скрастиньш, удивленный тем, что его вообще звали в Новосибирск.

Питерский СКА, потеряв Микаэля Нюландера, не стал покупать новых знаменитых игроков, а лишь забрал из питерского «Спартака» Дмитрия Иванова и Владимира Петрова.

Впрочем, красно-белым в высшей лиге тоже ловить нечего. «Молот-Прикамье» взял в свои ряды игроков, которых может себе позволить. Учитывая долги команды, новички не самые яркие.

«Спартак», отдав Федора Федорова в «Металлург» (Магнитогорск), отчислил Самохвалова и Шиханова, а приобрел Лучкина («Молот»), Пестунова (Магнитогорск) и Трибунцова (Уфа). Уфимский «Салават Юлаев» тоже всех разогнал, удовлетворившись двумя молодыми хоккеистами из «Динамо».

Новости и материалы
«Партия Эрдогана» в Германии не смогла открыть банковский счет
Информация о минировании ТЦ в Краснодаре оказалась ложной
Россия запросила экстрадицию Промеса из ОАЭ
Орбан назвал идеальный вариант для Украины
Выяснилось, почему в России не осталось дешевых китайских автомобилей
Россиянка 10 лет терроризирует соседей
Стало известно, почему Валиева не вернется на прежний уровень после дисквалификации
Экс-игрок сборной России допустил, что бронза Евро-2008 стала случайностью
Силовики увели сотрудников офиса криптобиржи в «Москве-Сити»
Полицейские накрыли подпольный покерный клуб в новосибирском подвале
Российским водителям предложили переделать китайские Tank 300 в Mercedes Gelandewagen
На Украине объявили в розыск главу МИД Приднестровья
Песни из благотворительного альбома «Голос мой услышь» вышли в лидеры стримингов
Эксперт назвал ошибочной попытку США сломить Россию с помощью Украины
В Литве предложили переименовать Русскую улицу в честь наемника
СПЧ представит предложения по репатриации граждан РФ из недружественных стран
Стали известны условия содержания Промеса в тюрьме
Создан робот, отвечающий улыбкой на улыбку
Все новости