Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каспаров захотел денег

Гарри Каспаров потребовал от организаторов его матча за мировую шахматную корону с Рустамом Касымджановым финансовых гарантий и предоплаты. Требования лидера мирового рейтинга повергли в недоумение весь шахматный мир.

Во всяком случае во вторник на пресс-конференции такую мысль озвучил президент Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов. Как сообщает РИА «Новости», по его словам, ранее планировалось провести матч между действующим чемпионом мира Рустамом Касымджановыи из Узбекистана и лидером мирового рейтинга шахматистов россиянином Гарри Каспаровым в Дубае. Однако с проведением поединка возникли определенные сложности.

А Каспаров добавил масла в огонь, потребовав от организаторов финансовых гарантий и предоплаты. По словам главы ФИДЕ, организаторы остались в недоумении от такого требования гроссмейстера.

По словам Илюмжинова, в настоящее время получены финансовые гарантии от правительства Турции, которое выделило на проведение этого матча $1,65 млн.

Однако Каспаров вновь затребовал определенную сумму вперед. Засомневавшаяся в намерениях Каспарова ФИДЕ две недели назад направила Каспарову официальное письмо, в котором шахматиста попросили подтвердить его желание сыграть с Касымджановым.

«С 26 по 27 февраля в Тбилиси пройдет заседание совета президиума ФИДЕ», — сказал Илюмжинов, добавив, что желательно, чтобы до него Каспаров дал свой ответ.

Президент ФИДЕ сказал, что матч в Турции состоится в любом случае, даже если российский гроссмейстер откажется играть без предоплаты. В этом случае ФИДЕ будет рассматривать кандидатуры других противников для Касымджанова.

«На сегодняшний день ФИДЕ настаивает на том, чтобы, согласно пражскому соглашению, в этом матче сыграли чемпион мира (Касымджанов) и первый по рейтингу (Каспаров), — сказал Илюмжинов, сообщив, что, предположительно, этот матч должен начаться в Турции 25 апреля. — Вопрос только в Каспарове и его технических требованиях».

Тем временем ФИДЕ намерена помочь шахматисту Бобби Фишеру разрешить его проблемы с властями США. По мнению Илюмжинова, Фишер — великий шахматист. «И мы не должны оставить в стороне эту проблему», — сказал глава ФИДЕ.

Как известно, 61-летний Фишер преследуется властями США за то, что он в 1992 году сыграл в Белграде матч с Борисом Спасским. В это время действовали экономические санкции против Югославии. Поединок со Спасским власти США сочли коммерческой сделкой, так как Фишер получил за нее около $3 млн. Фишер был объявлен в международный розыск и арестован в токийском аэропорту 13 июля 2004 года.

Новости и материалы
На пляже в Англии нашли настоящего червя из фильма «Дюна»
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
Все новости