Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер великий «ориунди»

В ночь с четверга на пятницу не стало великого аргентинского футболиста Омара Сивори. Обладатель европейского «Золотого мяча» скончался в возрасте 69 лет.

Легенда мирового футбола, форвард, успевший поиграть за сборные Аргентины и Италии, еще с сентября находился в больнице. У Сивори был рак поджелудочной железы, и он знал, что скоро умрет. Смерть человека, который наряду с Альфредо ди Стефано называется наиболее выдающимся форвардом в истории аргентинского футбола, произошла в ночь с четверга на пятницу по московскому времени.

Энрике Омар Сивори начал профессиональную карьеру в 1954 году, выступая за «Ривер Плейт» из Буэнос-Айреса. Со столичным клубом он успел дважды стать чемпионом Аргентины, после чего попал в поле зрения тренеров сборной страны. Уже тогда у Сивори отмечали отличный контроль мяча и великолепный дриблинг. В 1957 году он блеснул на Кубке Южной Америки в Перу, став частью фантастического нападения сборной Аргентины, которое в стране прозвали «грязнолицые».

Однако карьера Сивори в сборной оказалась недолгой.

В составе «бьянкиселесты» он провел лишь 18 матчей, после чего, подобно многим талантливым аргентинским футболистам, отправился на заработки в Европу.

В 1958 году он подписал контракт с «Ювентусом». В те годы футболист, перебравшийся из Южной Америки в Европу, становился для сборной «отрезанным ломтем». Небогатые южноамериканские федерации не могли позволить себе оплачивать трансконтинентальные перелеты и страховые выплаты своим уехавшим на заработки звездам.

Но Сивори едва ли пожалел, что не остался в Аргентине. В «Ювентусе» он заиграл сразу же, составив блистательную пару нападения с валлийцем Джоном Чарльзом, ушедшим из жизни год назад. В 58-м и 60-м эта пара принесла «Юве» победу в чемпионате страны, а в 59-м и 60-м «старая синьора» брала Кубок страны. К началу шестидесятых Сивори подошел уже сложившейся звездой мирового уровня, и наградой за его достижения стал «Золотой мяч» лучшего игрока Европы, присужденный ему в 1961 году.

В те годы часто спорили, кто же из великих аргентинских форвардов сильнее — ди Стефано из «Реала» или Сивори из «Ювентуса». Командных наград и забитых мячей у ди Стефано было больше, но ведь и «Реал» того времени по европейским достижениям значительно превосходил «Ювентус». Впрочем, сам Сивори в своих интервью все-таки отдавал пальму первенства ди Стефано, ставя талант того даже выше Пеле или Марадоны.

Как и многие аргентинцы, Сивори имел итальянские корни, и это привлекло к нему внимание менеджеров сборной Италии. Международные правила ФИФА в те времена были не так строги, и футболисты, уже заигранные за одну сборную, при получении гражданства другой страны могли играть за национальную команду своей новой родины. Итальянцы начали практиковать подобный опыт еще в тридцатых, когда на Апеннины прибыла первая волна звезд из Южной Америки.

Таких перебежчиков, южноамериканцев с итальянскими корнями, в Италии стали называть «ориунди». Сивори был достойным представителем племени «ориунди», но в сборной Италии он не сумел проявить себя так ярко, как в клубе. За «скуадру адзурру» он провел лишь 9 матчей, в том числе и на неудачном для итальянцев первенстве мира 1962 года в Чили.

Потом был еще один скудетто с «Ювентусом», а затем, в середине шестидесятых, Сивори перешел в «Наполи», где играл до 1968 года. По завершении карьеры Омар Сивори не остался в Италии, а вернулся на родину. Здесь как тренер он работал с «Росарио Сентрал» и родным «Ривер Плейтом», а затем возглавил сборную страны. Сивори удалось вывести ее в финальную часть ЧМ-74, но после отборочного турнира он покинул команду из-за разногласий с руководством федерации.

В последние годы фамилия Сивори чаще всего звучала при упоминании сына легендарного «ориунди» Нестора Сивори, весьма известного футбольного агента, ведущего дела многих южноамериканских игроков.

В частности, именно Нестор Сивори прошлым летом устраивал переход в московский «Спартак» своего клиента Фернандо Кавенаги.

Кстати, и Сивори-старший, несмотря на болезнь, не устранялся от футбольных дел. Последние несколько лет Омар Сивори являлся консультантом «Ювентуса» по южноамериканскому рынку игроков. В одном из последних интервью он выражал уверенность, что его «Юве» снова выиграет в этом году скудетто. «Ювентус» и в самом деле идет пока в лидерах чемпионата Италии, но до очередного триумфа своей любимой команды Сивори не дожил.

Новости и материалы
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Директора российской спортшколы будут судить за кражу миллионов рублей у детей с ОВЗ
Honor представила бюджетный смартфон, спереди напоминающий iPhone
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Эрдоган перенес свой визит в США
В россйиском регионе полицейские пресекли работу сети игорных заведений
Стало известно о симпатии УЕФА к России
В Московском зоопарке показали новое видео с завтраком панды Катюши
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
Все новости