Смертин вышел слишком поздно

«Челси» не смог удержать победу на «Камп Ноу» в матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Барселоны», пропустив два гола в течение пяти минут и проиграв. У команды Романа Абрамовича есть еще ответная домашняя игра — 8 марта

В этой встрече лондонский клуб недосчитается сильнейшего форварда Дидье Дрогба, удаление которого повлияло на результат матча в Барселоне. Алексей Смертин провел на поле лишь несколько минут.

Исход встречи в Барселоне решил выход на замену аргентинского форварда Макси Лопеса, который сначала забил сам, а затем после его удара мяч в сетку переправил Это'О. Первый гол в игре также был забит игроком «Барсы»: в свои ворота мяч направил Беллетти.

В 2000 году «Барселона» и «Челси» сыграли два фантастических поединка в четвертьфинале Лиги чемпионов. Проиграв первый матч со счетом 1:3, «Барса» победила дома — 5:1. Самое удивительное, что судьей второй встречи был швед Андерс Фриск, который вновь вышел на поле «Камп Ноу» в качестве главного арбитра. Но команды уже совершенно другие, хотя названия остались прежними. Вот только болельщики не нарушают своих «правил». Испанская полиция перед игрой арестовала девять самых активных английских болельщиков.

Пять лет назад в составе «Челси» выступал лишь один англичанин — Дэннис Уайз, и синие считались самым космополитичным клубом Европы. Ситуация изменилась. «Челси» теперь суперклуб, лидер чемпионата Англии, пусть на прошлой неделе и упустил шанс выиграть Кубок Англии. С приходом Романа Абрамовича игра команды изменилась чуть ли не на 100 процентов. Пришли новые футболисты, влились огромные деньги. Теперь «Челси» — один из фаворитов Лиги чемпионов-2005. Но и «Барселона» не подарок.

Каталонский клуб лидирует в чемпионате Испании, показывает при новом главном тренере Франке Рейкарде атакующую игру, а камерунский форвард Самюэль Это'О стал открытием этого турнира. С 17 голами африканец лидирует в списке бомбардиров, хотя последним героем «Барселоны» стал португалец Деку. Вице-чемпион Европы забил два гола в ворота «Мальорки», и аутсайдер чемпионата Испании был повержен.

Ложку кипящего масла в противостояние «Барселоны» и «Челси» подбросил наставник англичан Жозе Моуринью, который, как известно, прошлой весной выиграл Лигу чемпионов с «Порту», где лидерами были Деку и Дмитрий Аленичев. Португалец отмечал, что выиграет у «Барсы» без проблем, так как победить его команду невозможно. Можно один раз, но в ответной игре последует расплата. Что оставалось делать Рейкарду, который тоже молодой тренер, но уже выводил свою команду — сборную Нидерландов — в полуфинал чемпионата Европы 2000 года? Забивать голы!

Как и ожидалось, ни Алексей Смертин, ни Иржи Ярошик на поле не вышли (последний и вовсе не может играть за «Челси» в еврокубках, так как уже выступал за ЦСКА).

В центре полузащиты «Челси» Моуринью предподчел Макелеле, Тьягу и Лэмпарда. «Барса» также соорудила опорный пункт в лице Хави и итальянского ветерана Альбертини. При этом Моуринью удивил испанскую публику, так как сделал в последний момент замену в объявленном им во вторник списке: на поле появился Дэмиан Дафф.

И уже в первые пять минут могли забить Деку и Это'О. Португалец промазал после прекрасного паса Роналдинью, а камерунец и вовсе упустил отличный момент, послав мяч выше перекладины. Преимущество «Барсы» увеличивалось, но в ответной контратаке Пуйоль мешает Даффу точно пробить по воротам Виктора Вальдеса. Активизировался Это'О, но сначала ему помешал точно пробить Терри, а затем африканец не справился с пасом Альбертини. Время шло, а вся игра была на территории «Челси». Временами британцы взрывались, но общее преимущество хозяев в первом тайме не вызывало сомнений. При этом голкипер «Челси» Петр Чех откровенно отдыхал. Вступать в игру ему практически не приходилось, разве что, разминаясь, прыгать в воздух при навесах. Однажды на выход Чех не пошел, и его спасло лишь чудо: выпрыгнувший выше всех мексиканец Рафаэль Маркес послал мяч выше перекладины.

Гол в ворота Вальдеса стал неожиданностью. Рикарду Карвалью отправил на фланг Даффу, тот прострелил, и бразилец Беллетти направил мяч в собственные ворота. А через две минуты голевой шанс упустил Дрогба. Еще через несколько минут из выгодного положения Джо Коул пробил выше ворот. «Барселона», как попавший в нокдаун боксер, ждала перерыва, ответив разве что попаданием Деку в «стенку» да дальним ударом потерявшегося на поле Альбертини.

В перерыве ни Рейкард, ни Моуринью не решились производить замены. Хозяева осторожно пошли вперед, так как понимали, что второй пропущенный гол практически поставит крест на их успех в этой серии.

Это'О заработал штрафной с 20 метров, но Роналдинью пробил очень неточно. Защитники «Челси» установили настолько серьезные оборонительные заслоны на своей половине поля, что испанцам было просто нереально выходить на ударные позиции. Сине-гранатовый испанский суперклуб терялся в оборонительных порядках «Челси».

Но на 56-й минуте «Челси» остался без своего единственного форварда. Дрогба пошел на мяч и врезался в Вальдеса прямой ногой. Ивуариец понимал, что к мячу не успеет, но все-таки рванулся. Фриск, недолго думая, отправил африканца отдыхать и оставил гостей вдесятером. Тут же вместо Альбертини вышел на поле форвард Иньеста.

И у ворот Чеха стало по-настоящему жарко. Роналдинью пробил — чешский голкипер справился. Тут же пытался забить Это'О. А стоило на поле выйти новичку «Барселоны» Максимилиано Лопесу, как у ворот Чеха возник настоящий пожар. Мог забить Иньеста, Роналдинью не дали пробить, а Это'О влупил прямо в руки Чеху.

Но Лопес все-таки сравнял счет. Макси получил мяч в штрафной, обыграл Галласа и пробил мимо Чеха.

Моуринью среагировал моментально: Джо Коула заменил защитник Джонсон. Но от второго гола «Челси» это не спасло. Удар Макси Лопеса, Это'О сгруппировался и переправил мяч в сетку. Не успев вынуть мяч из своих ворот, Чех отразил удар Деку.
Тут же Терри вынес мяч с лицевой линии после очередного удара Деку. Джованни ван Бронкхорст вновь попадает в Терри, и мяч уходит на угловой. Макси не попадает по мячу с нескольких метров: домашний «Камп Ноу» стал «островом невезения» для «Барселоны». Бьет, казалось, наверняка Это'О, но мяч снова блокируют британские защитники.

Чтобы снять напряжение в центре поля, Моуринью отправил в бой Алексея Смертина. Полузащитник российской сборной помог своей команде охранить счет 1:2, пусть и провел на поле лишь четыре минуты.