Моуринью расстроился и замолчал

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Челси» (2:1) закончился скандалом. Руководству клуба Романа Абрамовича не понравилось, что главный тренер соперников Франк Рейкард в перерыве игры о чем-то беседовал с судьей матча Андерсом Фриском из Швеции.

Скандал начался с того, что сразу после окончания игры с «Барселоной» главный тренер «Челси» Жозе Моуринью отказался комментировать состоявшийся матч и запретил делать это всем своим игрокам. Вдобавок к этому руководство клуба Романа Абрамовича выступило с заявлением о том, что подаст в УЕФА протест, поводом для которого является инцидент в перерыве матча, когда главный тренер «Барселоны» Франк Рейкард о чём-то беседовал с арбитром Андерсом Фриском из Швеции.

Напомним, что победу в этом матче со счетом 2:1 одержали испанские футболисты. После первой половины игры со счетом 1:0 выигрывал «Челси», но на 56-й минуте судья удалил лондонского нападающего Дидье Дрогба за грубое нарушение против вратаря каталонского клуба Вальдеса. Получив численное большинство до конца встречи, игроки «Барселоны» смогли забить два гола и выиграть матч.

«Не понимаю, что так разозлило представителей «Челси», — заявил после игры главный тренер «Барселоны» Франк Рейкард. — Я разговаривал с Фриском в дружелюбной манере, сказал, что рад его видеть, немного поговорили об игре. Мне даже интересно, на что именно подаст протест «Челси». О матче «Барселона» — «Челси» ходило много разговоров до самой игры, много будет их и после. Не думаю, что это хорошо. Удивительно, что после матча «Челси» устроил скандал из ничего».

Тем не менее главный тренер «Барселоны» отметил, что его команде помогло удаление Дрогба во втором тайме: «Мы проигрывали, надо было что-то менять, а удаление в составе соперника позволило выпустить дополнительного нападающего».

Между тем вратарь испанской «Барселоны» Виктор Вальдес по окончании матча с «Челси» был госпитализирован с диагнозом «сотрясение мозга». После того как вратарь был доставлен в госпиталь, он прошел медицинское обследование, результаты которого пока не сообщаются.

Вальдес получил это повреждение именно в столкновении с Дидье Дрогба на 56-й минуте, после чего тот был удален с поля. Теперь голкипер может пропустить игру очередного тура чемпионата Испании в субботу против «Нумансии».

В первой половине дня в четверг пресс-секретарь УЕФА Уильям Гэллард заявил, что УЕФА пока не получал со стороны лондонского «Челси» никакого официального протеста. При этом Гэллард отметил, что главный тренер английского клуба Жозе Моуринью, отказавшийся прийти на послематчевую пресс-конференцию, может быть наказан КДК УЕФА.

«Мы озадачены сложившейся ситуацией. Мы не имели никакого контакта после игры с представителями «Челси. В подтрибунном помещении было много наших представителей, и они не заметили ничего такого, что выходило бы за рамки честной борьбы. Мы действительно удивлены», — отметил Гэллард.

В групповом раунде нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов именно «Челси» и «Барселона» считались главными фаворитами турнира — уж слишком легко и непринужденно эти два клуба вышли в следующую стадию. Но жребий на этот раз оказался настолько слеп, что свел эти две команды уже на стадии 1/8 финала.

Расстройство Моуринью понять можно, ведь именно этот тренер вместе с «Порту» выиграл последний розыгрыш Лиги чемпионов. Вполне логично, что с более богатым клубом, каковым по сравнению с «Порту» является «Челси», Моуринью мечтает повторить свой прошлогодний успех. И тем досаднее для тренера команды Романа Абрамовича итог матча в Барселоне - поражение и потеря ведущего форварда перед ответным противостоянием.

Если учесть, что на прошлой неделе «Челси» выбыл из Кубка Англии, то для главного тренера лондонцев, похоже, наступили не лучшие времена.

Ну а шведскому арбитру Андерсу Фриску можно только посочувствовать. В групповом этапе нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов скандинавский судья отказался продолжать матч между итальянской «Ромой» и киевским «Динамо». Это произошло из-за того, что после первого тайма игры один из болельщиков, кинув монету с трибуны, до крови разбил голову Фриску. И вот теперь шведский арбитр, который считается одним из лучших судей в мире, вновь оказался в центре скандала.

Ответный матч между Челси» и «Барселоной» состоится в международный женский день — 8 Марта. Остается надеяться, что игроки и тренеры обеих команд проявят себя истинными джентльменами и после матча журналисты и болельщики будут обсуждать именно саму игру, а не какую-то тему нового скандала.

Ряду российских предприятий грозит банкротство из-за майских заморозков
Птаха задолжал налоговой почти миллион рублей
После атаки БПЛА в Новороссийске обнаружили повреждения на нескольких предприятиях