Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каспаров отпустил Касымджанова с миром

Индиец Вишванатан Ананд стал лидером шахматного супертурнира в испанском Линаресе. Во втором туре он победил болгарина Веселина Топалова. После второго игрового дня по очку имеют сразу пять участников из семерых.

Вот только Ананд сыграл, в отличие от конкурентов, пока один раз.

Главный фаворит турнира Гарри Каспаров упустил победу в партии с узбеком Рустамом Касымджановым. После двух туров в активе Каспарова две ничьи. Кроме того, в четверг вничью сыграли Майкл Адамс и Петер Леко. Испанец Франсиско Вальехо имел выходной день.

Уже во втором туре супертурнира в Линаресе жребий свел Каспарова и Касымджанова. Еще полтора месяца назад эти шахматисты должны были играть между собой не две турнирные партии, а полноценный матч, победитель которого получал возможность в поединке с Владимиром Крамником разыграть титул абсолютного чемпиона мира. Но пресловутые «пражские договоренности» пока выполнены лишь на четверть (Крамник отстоял звание чемпиона мира по классическим шахматам в матче с Петером Леко), сорвался и поединок Каспарова с Касымджановым. ФИДЕ, казалось бы, уже нашла деньги на матч, который был должен пройти в Дубае, как утверждал президент федерации Кирсан Илюмжинов. Но Каспаров так и не дождался финансовых гарантий и в открытом письме в адрес ФИДЕ отказался не только играть с Касымджановым, но и вообще участвовать в объединительном цикле. Впрочем, неунывающий Илюмжинов недавно заявил, что нашел огромный призовой фонд (более полутора миллиона долларов) в Турции. И ждет от Каспарова согласия.

Пока Илюмжинов изыскивает возможности все-таки сохранить надежду на объединение шахматного мира, Каспаров играл в Линаресе белыми фигурами именно с Касымджановым.

В первом туре Каспаров, который на данный момент не владеет никаким титулом, а «всего лишь» считается лучшим шахматистом мира по рейтингу ЭЛО, не смог победить Петера Леко. Касымджанов представлялся хорошей «жертвой». Зрителям была предложена русская партия, которая была так популярна на недавнем турнире в Вейк-ан-Зее, где ни Каспаров, ни узбекский гроссмейстер не играли. Лишь на 14-м ходу Рустам предложил Гарри малоизвестный вариант с дальнейшей жертвой пешки, но Каспаров, которому в мире, наверное, нет равных в знании дебютов, «отраву» кушать не стал. В итоге к 20-му ходу сложилась интересная позиция, когда черные тщетно пытались наладить контригру или упростить ситуацию с помощью разменов ферзей. Каспаров уклонялся от размена и начал готовить пешечный прорыв по королевскому флангу.

И тут случилось непредвиденное. Когда Каспаров, казалось, получил отличную позицию и Касымджанову, чтобы хоть как-то зацепиться за инициативу, пришлось отдать качество, Гарри пошел в атаку. Каспаров такие позиции не упускает, разве что «зевнет» — с кем не случается! Но когда его соперник был в цейтноте перед первым контролем времени, россиянин неожиданно выпустил инициативу из рук. Пошел на размен ферзей, упростил ситуацию и получил качество за две пешки. При этом с доски одновременно исчезли активный белый конь и запертый собственными пешками черный слон. Вырвался с первой вертикали и конь Касымджанова. И началась упорная борьба за реализацию преимущество, которое, по всем оценкам, было уже не таким очевидным. Тут уже сам Каспаров попал в цейтнот и найти пути к победе не смог, хотя тянул до последнего — настолько принципиальной для него была победа над чемпионом мира ФИДЕ. Касымджанов доказал шахматному миру, что он парень не промах и, если все-таки состоится его матч с Каспаровым, навяжет Гарри настоящую борьбу.

Красивую партию сыграли Вишванатан Ананд и Топалов. В сицилийской защите острота началась сразу же после выхода из дебюта.

В итоге обоюдоострый эндшпиль Ананд провел просто блестяще, реализовав свое минимальное преимущество. Простой расчет — и пешка белых рвется к ферзи. Новая королева прожила лишь ход, но Топалову пришлось отдать коня. В итоге две пешки черных оказались оторванными от своего короля, белый же полководец держал свою пешку надежно. Топалов на 59-м ходу признал свое поражение.

Первыми закончили свой поединок Майкл Адамс и Петер Леко, самые осторожные и «закрытые» гроссмейстеры шахматной элиты. Англичанин в первом туре уступил Веселину Топалову, потому надеялся отыграться на Леко. Но не тут-то было. Была разыграна испанская партия, соперники на осложнения не пошли, а после того, как закончилась теория, на 18-м ходу была зафиксирована ничья.

В третьем туре в пятницу встречаются: Леко — Ананд, Касымджанов — Адамс, Вальехо — Каспаров.

Новости и материалы
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Стало известно, когда ХАМАС может упразднить свое военное крыло
В Госдуме РФ призвали запретить продажу алкоголя в майские праздники
Три дочери и внучка Деми Мур снялись в розовых купальниках
В Петербурге Porsche протаранил разведенный Троицкий мост
Все новости