Киев судится и проигрывает

Поражением со счетом 0:2 завершился визит киевского «Динамо» в испанский Вильярреаль. Таким образом, бело-голубые, чьи акции судебным постановлением были арестованы на этой неделе, прекратили борьбу в Кубке УЕФА.

«Есть определенные люди, которые, наверное, хотят, не прилагая усилий, заработать политический капитал. Вокруг киевского «Динамо» его очень легко зарабатывать. Мы работаем в том же ключе, что и прежде. У нас все законно», — эти слова президент киевского «Динамо» Игорь Суркис произнес в ответ на решение печерского районного суда Киева, который в среду принял постановление об аресте 98,71% акций клуба. Таким образом суд удовлетворил заявление представителя компании «Пасифик Интернешнл Спорт Клабз Лимитед», которая намерена в будущем подать в суд иск о восстановлении преимущественного права на приобретение этих акций.

Таким образом новое правительство Украины нанесло первый удар по президенту «Динамо», который, как известно, является сторонником проигравшего выборы Виктора Януковича. Напомним, что высшие чиновники государства недавно начали настоящую войну против частного капитала, подвергнув сомнению итоги приватизации некоторых предприятий. Причем «под колпак» почему-то попали в основном лишь те компании, главы которых поддерживали бывшего премьер-министра. Интересно, что ранее экс-глава администрации президента Украины Виктор Медведчук назвал несостоятельными все заявления о возможной смене владельца футбольного клуба. «Никаких поводов для беспокойства у Суркиса нет», — отметил чиновник.

Вполне понятно, что психологическая атмосфера в команде накануне матча в Вильяяреале оставляла желать много лучшего.

Особенно если учесть тот факт, что в Киеве была зафиксирована нулевая ничья. Забегая вперед, скажем, что визит на «Эль Мадригал» настроения украинцам не улучшил. Быстро пропустив два гола, киевляне так и не смогли оправиться от удара и в итоге проиграли со счетом 0:2. И это учитывая тот факт, что начиная с 42-й минуты испанцы играли в меньшинстве — за вторую желтую карточку был удален Рикельме. Кроме того, в матче, в котором гости смогли отметиться лишь одним попаданием в штангу, не смог принять участие лучший снайпер испанской команды уругваец Форлан.

Скандальным получилась встреча в Роттердаме, где встречались местный «Фейенорд» и лиссабонский «Спортинг». При счете 0:1 арбитр матча немец Урс Майер принял решение остановить встречу. Дело в том, что после гола Лиедсона на поле с трибун полетели различные предметы, один из которых попал в голову игроку гостей Рую Жоржи. После этого судья решил увести команды в раздевалки. Вынужденный перерыв продлился около 20 минут. Интересно, что в первом тайме встреча также была прервана после того, как в голову голкиперу «Спортинга» Рикарду попала петарда. Впрочем, акции болельщиков ситуацию на поле так и не изменили. Матч закончился поражением хозяев со счетом 1:2.

Как водится, не обошлось и без сенсаций. Так, из розыгрыша помимо «Шальке» выбыли действующий обладатель трофея испанская «Валенсия» и немецкий «Штутгарт». Германские команды вообще выступили в розыгрыше неудачно: из трех клубов в 1/8 финала не пробился никто.

«Летучие мыши» уступили румынскому «Стяуа». Приехав в Бухарест с шапкозакидательским настроением, «Валенсия» умудрилась пропустить два гола, что привело к серии послематчевых пенальти. Испанцы не забили два раза, румыны — лишь один.
Вполне возможно, что уже в пятницу команда из Валенсии будет искать себе нового тренера. Часы Клаудио Раньери сочтены.

Немцы же дома уступили не хватающей с неба звезд «Парме». Причем оба гола были забиты в дополнительное время - за 180 минут соперники не отличились ни разу. Как и в матче Киева с «Вильярреалем», победители доигрывали встречу вдесятером. На 81-й минуте за грубый фол на Кураньи был удален Каннаваро.

В то время как все участники 1/16 финала играли вторые матчи, испанский «Атлетик» и австрийская «Аустрия» были вынуждены провести лишь первый. Напомним, что неделю назад встречу пришлось отложить из-за накрывшего Вену снегопада. Ответный же матч состоится в Бильбао в воскресенье. Остается добавить, что матч завершился нулевой ничьей.