Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Каспаров отдохнет с хорошим настроением

Гарри Каспаров стал единоличным лидером шахматного супертурнира в Линаресе. В третьем туре россиянин черными фигурами победил испанца Франсиско Вальехо и набрал в общей сложности два очка.

Остальные две партии, в которых Рустам Касымджанов встречался с Майклом Адамсом, а Петр Леко играл против Вишванатана Ананда, завершились вничью. Седьмой участник турнира - болгарин Веселин Топалов - в пятницу имел день отдыха.

Вот уже второй день подряд раньше всех закончил свою партию Майкл Адамс. Во втором туре английский гроссмейстер набрал свои первые очки на турнире, сыграв вничью с венгром Петером Леко. В первом же туре Адамс уступил Веселину Топалову, поэтому перед началом своей третьей партии в Линаресе гроссмейстер из туманного Альбиона набрал пол-очка и делил последнее место с испанцем Франсиско Вальехо.

В пятницу соперником Адамса был чемпион ФИДЕ Рустам Касымджанов. Гроссмейстер из Узбекистана пока на турнире добивался исключительно ничьих (в первом туре с Вальехо, во втором - с Каспаровым). Таким образом Касымджанов входил в число пяти лидирующих гроссмейстеров, которые перед третьим туром набрали по одному очку.

Адамс и игравший белыми фигурами Касымджанов разыграли испанскую партию. Шахматисты весь матч пытались вывести сильные фигуры на ударные позиции. Такая тактика вынуждает не «отвлекаться» на передвижение пешек, поэтому партия завершилась довольно рано - на 27-м ходу. Касымджанов, выстроив обе своих ладьи на одной вертикали, предложил Адамсу ничью, на что английский гроссмейстер ответил согласием.

Следующими по времени свою партию завершили Вишванатан Ананд и Петр Леко. Индийский гроссмейстер не играл в первом туре, но в своем единственном пока матче на турнире выиграл у болгарина Веселина Топалова, что позволило ему с одним очком оказаться одним из пяти лидеров соревнований. Леко, как уже говорилось, сыграл накануне вничью с Майклом Адамсом, а в первом туре завершил мирным исходом свою партию с Гарри Каспаровым.

Весь матч гроссмейстеры, разыгравшие русскую партию, вели борьбу за центр доски, и довольно скоро соперники начали понимать, что самым справедливым итогом партии будет ничья.

Немного партия разнообразилась на 23-м ходу, когда Ананд, сделав ход ферзем, объявил шах. В ответ Леко убрал короля из под атаки и предложил своему сопернику мировыую. Ананд не возражал.

Последними свою партию завершили Франсиско Вальехо и Гарри Каспаров. Наблюдавшие за ходом матча довольно быстро увидели на доске редкий вариант принятого ферзевого гамбита. Вообще, партия стала самой интересной в туре - на пути к развязке соперники разменяли немало фигур. Все это привело к тому, что у игравшего белыми испанца после 25-го хода осталось три пешки, ферзь, две ладьи и конь, а у Каспарова - четыре пешки, ферзь, одна ладья и оба слона. Российский гроссмейстер вывел слонов в центр доски и тут испанец, который попал в цейтнот, допустил глупую ошибку, в результате которой потерял ладью.

Получив преимущество, Каспаров своего не упустил и после 29-го хода Вальехо, у которого осталось 3 минуты времени, признал себя побежденным.

Таким образом, Гарри Каспаров стал единоличным лидером турнира в Линаресе, набрав два очка в трех партиях. Следом за Каспаровым идут Ананд, Касымджанов и Леко, набравшие 1,5 очка.

В четвертом туре в субботу на турнире будет сыграно, как обычно, три партии. Между собой сыграют аутсайдеры турнира - Адамс и Вальехо. Также Ананд сыграет с Касымджановым, а Топалову будет противостоять Леко.

Ну, а для Каспарова суббота станет днем отдыха, на который российский гроссмейстер ушел явно в хорошем настроении.

Новости и материалы
В ФТР пожелали Медведеву сломать традицию матчей с Синнером
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия призывников
В Нидерландах 9 енотов устроили побег из зоопарка
Американка подала в суд на разработчиков за приятную графику в играх
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
В Британии сообщили о попытках главы МИД Украины настроить Индию против России
На ремонт аэродромов в РФ потратят свыше 40 млрд рублей
Воюющий за ВСУ гражданин Польши признал гибель соотечественников на Украине
Политолог объяснил, чем рискует Армения на пути в Евросоюз
Все новости